У меня тревожное расстройство после сильного стресса
У меня тревожное расстройство после сильного стресса Начала принимать ципралекс с декабря по апрель ,некоторые симптомы снял но не до конца Врач назначила перейти на золофт я перешла и вот как 10 дней на полной дозировке 50 мг Но понимаю что симптом один до конца не уходит Меня очень сильно пугает мой симптом ,я к сожалению даже описать его не могу Как дурно и мутно по всему телу и в голове и так 24 на 7 Шаткости нет ,пьяной головы нет Ещё я все делаю через силу из за этого состояния ,кушаю я хорошо до этого прям вообще не ела ,но ципралекс помог Я не понимаю что со мной Вообще это лечится ,и может мне золофт не поможет от этого состояния Прям делаю всё через силу и голова не болит а просто неясная как то Ещё у меня задержка 12 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, тревожное расстройство лечится и ваше состояние обязательно нормализуется, но важно понимать, что требуется время на раскрытие эффекта от ад и на подбор эффективной дозировки. В какой дозировке вы принимали прошлый антидепрессант?
Для текущего препарата эффективные дозы обычно от 100 мг в сутки, по этому сейчас вполне может отсутствовать полноценный эффект. Важно понимать и обсуждать свои симптомы, что бы не бояться их, так лечение будет идти мягче.
Сейчас я принимаю 15 дней 50 мг
А до этого пила половину
В общем золофт уже пью месяц
Прошлый ад принимала в дозировке 15 мг
Я всегда такой буду ? Мне что теперь ад не помогут
Я боюсь поднимать так как вообще могу слечь с них
Но почему задерживаются месячные ? Это нормально ?
По соотношению доз с 15 мг Ципралекса переводим обычно на 150 мг золофта, а с учетом не эффективности 15 мг целевая по золофту в итоге по моему мнению 200 мг;по этому сейчас еще может быть откат от снижения.
Нет, всегда такой не будете, вы же лечитесь-это главное, но требуется время на подбор корректной схемы и раскрытие эффекта, ад не работают сразу
Нарушения цикла могут быть из-за влияния эмоционального состояния и из-за лечения, это не повод для отмены терапии, обычно это временно.
То есть получается что мое состояние обратимо и я вернусь в прежние состояние без этих всех симптом
А вообще то что мне не помог до конца ципралекс может помочь золофт ?
То есть получается сейчас я смело могу переходить на 100 мг ?
Да, обязательно обратимо.
Да, золофт отличный препарат, но надо с дозой работать правильно и подождать . Обычно увеличиваем с шагом по 25 мг в неделю .
Вижу, что вы хотели бы более подробно узнать о механизмах работы препаратов, Я очень хочу вам помочь. Но чтобы дать подробные и понятные вам объяснения мне нужно дать вам много информации и в обсуждать в процессе насколько понятны мои объяснения, подстраивать их под ваши запросы. Наиболее удобно такие вопросы можно обсудить в формате личной консультации. Там у нас будет личный чат, я смогу задать все важные вопросы, а у вас
останется информация в удобном виде. Буду рада помочь!
А ни чего страшного что я уже ад принимаю в общей сложности 7 месяцев ?
А есть такая вероятность что у меня ещё низкий ферретин 16 всего а гемоглобин в норме
Из за него ещё так может быть ,и из за этого ад не работает в полную силу
Нет, принимать можно не определенно долго, пока есть показания
Нет, это так не влияет
Ну вот это непонятная дурность и мутность состояние должно пройти у меня ?
И голова что бы ясная была ?
Да, обязательно это все должно пройти постепенно на фоне лечения.
А у вас были такие долгие случае как у меня и все это проходила ?
И бывает такое что это состояние 24 на 7 ?
Да
И получается у всех симптомы вообще разные могут быть ?
Есть определенный спектр симптомов в рамках расстройства
А то что я описываю свои симптомы это в рамках ?
Я просто очень переживаю что мои симптомы очень редкие ,у большинства людей только панические атаки
А у меня непонятное состояние мутности и дурность 24 на 7
А вы не подскажите
Я вот ещё долго не могу общаться со всеми это истощение уже началась?
Вижу, что вы хотели бы более подробно узнать о механизмах работы препаратов/методах диагностики/своем диагнозе. Я очень хочу вам помочь. Но чтобы дать подробные и понятные вам объяснения мне нужно дать вам много информации и в обсуждать в процессе насколько понятны мои объяснения, подстраивать их под ваши запросы. Наиболее удобно такие вопросы можно обсудить в формате личной консультации. Там у нас будет личный чат, я смогу задать все важные вопросы, а у вас
Здравствуйте,подскажите пожалуйста а если я окажусь что беременна
То как быть с поднятием дозировки ?
И подскажите пожалуйста в беременность и прием ад состояние может стабилизироваться в идеальное
Во время беременности надо индивидуально и более осторожно подходить к лечению; да, можно стабилизировать.
Принятый ответ
Здравсвтвуйте!
Дело в том, что у Вас еще маленький срок приема золофта 50мг (он накопительного действия и разворачивается на 3-4 недели приема), к тому же у Вас низкая дозировка, которая далеко не факт, что полностью состояние приведет в норму, как правило поднимаем до 100мг и лучше это делать на 3 недели приема 50мг (дать шанс 50мг).
В идеале сейчас на время перехода параллельно желателен прием препарата противотревожного действия, например атаракс/стрезам/тералиджен, который будет облегчать заход.
Нельзя исключать и фактор задержки менструального цикла на общее состояние.
Постепенно, по мере приема все нормализуется.
И повышение работоспособности так же будет.
Я не понимаю почему у меня у меня прям сил нет и голова какая то неясная
Я всегда такой буду ?
нет конечно, это все придет в норму.
Текущее состояние связано с переходом на другой антидепрессант - он у Вас еще не успел полностью развернуться, а предыдущий уже полностью вышел из организма.
Такое встречается при смене препаратов и полностью все придет в норму.
Просто я уже в таком состоянии год
И мне просто не верится что это все пройдёт
И я даже не могу объяснить этот симптом
А почему мне ничего не хочется делать ? Это побочка
Не побочка, а проявление состояния, апатия так называемая и по мере приема антидепрессанта работоспособность, активность повысится.
Сколько может быть такое состояние и возможно что мне не подойдёт золофт ?
Так как ципралекс же не убрал симптомы полностью ?
сложно так сразу сказать точное количество дней, по мере приема антидепрессанта, наращивания его дозировки симптоматика постепенно должна уходить.
На данный момент Вы только только начали новый препарат принимать.
В данной ситуации следует не только на антидепрессант рассчитывать, а и использовать и противотревожные препараты, который так же могут вызвать эффект, плюс ко всему не требуют накопительности, работают сразу посл приема.
У меня есть стрезам только
Вообще что у меня это можно вылечить ?
тревожно-депрессивное расстройстве судя по всему (учитывая назначения). Так сложно сказать без очного осмотра никак не обойтись в любом случае.
Может быть Вы сможете более детально описать вообще всю свою картину состояния,
нет, ничего страшного в таком сроке приема антидепрессантов нет, в среднем сроки 6-12 месяцев;
Ферритин надо конечно же поднимать - важный показатель.
Принятый ответ
Здравствуйте,в первый месяц приема антидепрессантов,происходит адаптация организма к препарату,так же на повышения дозировок,в этот период усиливается тревога,может нарушаться сон,усиливаются не приятные ощущения в теле.
Такое состояние длится около месяца,за месяц рекомендуется выйти на 100мг,так как это считается оптимальной,рабочей дозировкой.
Дозировки менее 100мг,могут не дать нужного стабильного терапевтического эффекта и состояние будет не стабильным.
Препарат не работает сразу и оценивать его эффективность рекомендуется через 5-6 недель после выхода именно на 100мг,не раньше.
К сожалению нужно немного потерпеть пока препарат накопится в нужном количестве и даст эффект.
Но почему меня ципралекс полностью не вылечил
И возможно же что и золофт не поможет !?
Золофт обладает более большим диапазоном дозировок.
Но есть вариант,что и он не сможет полностью купировать симптоматику,тут не угадать,пока не попробовать.
И тогда на какой препарат переходить после него ?
Обычно это группа СИОЗСиН (Венлафаксин или Дулоксетин)
Не стоит себя настраивать,что Золофт вам не поможет,у вас эффективный препарат.
То есть получается мне сейчас нужно перейти на 100 мг ? И тогда симптомы должны уйти ?
Должны,но опять же не сразу.
Может быть ваша дозировка будет 150мг или 200мг.
Тут только метод подбора,не всегда минимальная дозировка может дать нужный эффект.
А почему мне врач говорит что нужно снижать дозировку до 25 мг ?
И не подскажите меня ещё постоянно клонит в сон
Это же тоже все пройдёт со временем ?
Не могу сказать,в чем заключается мысль вашего доктора.
Если вы хотите уйти с препарата,тогда идея понижения дозировки понятна,если цель продолжать лечение,то тут только повышение.
Сонливость может быть симптомом не достаточной дозировки вашего АД.
А у вас были такие случае как у меня ,что так долго все ?
И правда что у всех симптомы разные ?
И могут быть 24 на 7
Могу ли я принимать пока стрезам ?
У вас обычное состояние,почти у всех происходит длительный подбор терапии.
Да,принимать Стрезам можно.
4 раза в день по 1 таблетке,либо 2 раза в день по 2 таблетки.
Но почему то так прям дурно и мутно
И что то непонятное в голове
Вот это меня пугает
И что резко все усилилось
Состояние стабилизируется
А то что нет критических дней ?
Это нормально на фоне смены препарата
Может быть такое,но я бы рекомендовал сходить к гинекологу,для консультации
Но в любом случае мое состояние мутности излечимо ?
Да,думаю,что полностью излечимо.
И даже если я его описать не могу и оно длится 24 на 7 ?
А что бы вы посоветовали из препаратов принимать ?
Посоветую работать с Золофтом и при необходимости повышать дозировку,пока больше ничего делать не стоит,дайте время препарату накопиться и начать работу.
А почему такое может быть что спустя месяц приема нового препарата
Вот так стало плоховато и не отпускает
Причины разные,от недостаточной дозировки,до того,что препарат просто не подходит вам,но об этом рано говорить,так как оптимальная дозировка 100мг.
Ничего страшного,эти препараты для длительного приема,принимать можно неограниченно по времени.
Не думаю.
Что это влияет на АД.
Но на общее состояние может.
И получается может быть мне так дурно и мутно сильнее от низкого ферретина ?
А могу я доп пропить железо хелат ?
Это вам для начала нужно проконсультироваться с терапевтом,я как психиатр не могу делать такие назначения.
Но вообще думаю,что хуже не будет.
То как быть с поднятием дозировки ?
Подскажите пожалуйста а вообще мутность и дурность в теле 24 на 7 есть такие симптомы тревожного расстройство?
И это тоже лечится золофтом
Да,при беременности ваше состояние тоже может стабилизироваться.
Да,скорее всего повышенная тревога и лечится Золофтом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Период смены лечения может быть непростым. Ваше состояние понятно, и надо набраться терпения, пока заработает золофт. Обычно его лечебная дозировка, дающая стабильный эффект, начинается от 100 мг.
А возможно такое что мне не поможет золофт ? И я буду теперь всегда такой ?
Вы не будете такой всегда 🙏 Надо набраться терпения. Постепенно Ваше состояние наладится
А вообще почему это так все долго длится ,я уже начинаю пугаться этого состояния ?
Возможно такое что и золофт не поможет ?
Ну почему я не могу объямнить это состояние ?
А мне вообще врач сейчас говорит что у меня это побочка и нужно уменьшать до половины таблетки
То как быть с поднятием дозировки ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Текущее ухудшение состояния и отсутствие полной стабилизации может быть связано с тем, что ранее вы принимали 15 мг Ципралекса. Эквивалентной дозировкой Золофта будет 150 мг, Вы же используете 50 мг - дозировку в три раза ниже той, на которой могут отмечаться значимые улучшения.
Обычно в таких случаях по согласованию с лечащим врачом рекомендуется плавное увеличение дозы Золофта, например, на 25 мг в неделю (возможно под прикрытием транквилизатором, например, Атараксом) до выхода на 150 мг в сутки. После этого состояние оценивается в течение четырёх – шести недель и далее принимается решение о необходимости дальнейшей коррекции дозировки.
По мере того как будет подобрана идеально подходящая доза, состояние будет становиться все лучше, после чего уже наступит полная стабилизация.
Вообще мое состояние можно вылечить полностью
Так как я нахожусь уже год в нем и надежды у меня нет
Да, конечно можно, важно просто в необходимом темпе подбирать такую дозировку антидепрессанта, на которой состояние будет полностью стабильным.
Подскажите но почему у меня это состояние уже год ?
Не могу согласиться с врачом, так как переход был осуществлен в неэквивалентных дозах.
По поводу длительности расстройства сложно сказать. Если такая выраженность сохраняется в течение года и при этом весь год осуществлялся прием антидепрессантов, значит терапия была подобрана не вполне корректно
Подскажите какие можно принимать препараты от головы ,от желудка
От головных болей возможно принимать любые препараты, кроме аспирина, аскофена и других препаратов с ацетилсалициловой кислотой.
Касаемо желудка Вас интересуют какая-то определенная группа препаратов? Просто в гастроэнтерологии очень много лекарственных средств.
Получается даже пенталгин можно пить
Да от боли ,какие препараты от желудка ?
Да, можно.
В терапии расстройств желудка возможно использовать ИПП - Пантопразол, Рабепразол, Эзомепразол, такие препараты как Ганатон, Итоприд, спазмолитики - Тримедат, Необутин, Но-шпу
А почему мне врач сказала что пенталгин не совместим с золофтом ?
Подскажите пожалуйста мое плохое самочувствие излечимо вообще ?
Не могу сказать почему. Возможно потому что более предпочтительны всегда однокомпонентные обезболивающие препараты, например, Нурофен или Парацетамол.
Однократно может приниматься и Пенталгин, главное не длительно.
Да, такое состояние излечимо. Низкий ферритин обычно обуславливает слабость, сниженное настроение, но напрямую усиления тревожности не вызывает.
По поводу срока приема - ничего страшного. Минимальный срок приема антидепрессантов составляет год от момента полной стабилизации состояния, а не от начала приема, максимальный не установлен в принципе.
А может быть такое что у 24 на 7 это состояние что я не могу его объяснить даже ?
Да, может
И то что спустя месяц после смены препарата появилась сильная апатия и усиление симптоматики это нормально ?
Я просто очень переживаю что у многих таких симптомов нет как у меня
В основном панические атаки
Смотрите, Вы перешли на очень низкую дозу - такая дозировка не будет удерживать состояние стабильным, оно будет прогрессивно ухудшаться.
Ваши симптомы и не должны как-то повторять симптомы других людей, диагностической значимости это не имеет - люди в состоянии тревоги, напряжения физиологические ощущения могут трактовать как патологические.
Получается мне хотя бы надо перейти на 100 мг ?
Просто врач мне говорит что наоборот нужно уменьшать дозировку до 25 мг это вообще очень странно
Мне просто очень страшно что это никогда со мной не пройдет
В таком случае лучше очно посетить другого врача. Переход должен осуществляться в эквивалентных дозах - столь длительный переход с приемом неэффективных дозировок к ремиссии Вас, к сожалению, не приближает.
То как быть с поднятием дозировки ?
Здравствуйте!
В период беременности решение о продолжении терапии и формате терапии будет принимать только лечащий врач.
Золофт по показаниям можно принимать в период беременности, дозировка при этом также подбирается так, чтобы состояние было максимально приближенным к идеальному. Специального/повышения снижения дозировки в связи с периодом беременности не требуется.
И это тоже лечится золофтом
Да, такие проявления очень часто сопровождают тревожное расстройство и лечатся они антидепрессантами группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, к которым и относится Золофт
Но иногда и усиление прям есть мутности и дурность и это тоже нормально ?
То есть получается могу смело переходить на 100 мг ?
Вылечить это полностью получается можно ? Что бы было без симптомов
Да, так как Вы принимаете дозировку в два раза ниже минимальной терапевтической и в три раза ниже эквивалентной ранее принимаемой дозировки Ципралекса.
При таком расстройстве можно добиться полной стабилизации состояния, без тревоги и ее телесных проявлений, поэтому очень важно найти врача в рамках очного приема, который составит для Вас схему подбора дозировки индивидуально.
Первично в такой ситуации дозировка может наращиваться на 25 мг в неделю до 100 мг, после чего уже будет приниматься решение о необходимости дальнейшей коррекции.
Здравствуйте. В большинстве случаев минимальной рабочей дозировкой золофта является 100мг, поэтому обычно в подобных случаях рекомендуется повышение дозы до терапевтической и оценка состояния в течение месяца , так как действие антидепрессанта раскрывается максимально к 4-6 неделе приема рабочей дозы.
Нарушение менструального цикла в редких случаях встречается на фоне приема антидепрессанта. Обычно требуется наблюдение в течение 1-2 месяцев.
Подскажи что у меня это вообще можно вылечить ?
Так как я нахожусь в этом состоянии уже год ? Работоспособность вообще на нуле
Конечно , можно. Не всегда легко подобрать антидепрессант и дозу.
Нет смысла сейчас уменьшать дозировку до половины ?
Дозировки меньше 100мг редко бывают рабочими , уменьшение до 25мг (субтерапевтической дозы) нецелесообразно в подобных ситуациях.
Я ещё начала принимать компливит ,можно же его пить ?
И ещё прям каждый день клонит в сон ,я сплю ночью хорошо а с утра и до вечера прям вялая что это тоже побочка такая ?
И подскажите пожалуйста у меня же все эти симптомы не останутся на всю жизнь ?
И правда что тревожное расстройство могут быть у каждого человека разные симптомы что не объяснить их даже ?
Компливит не противопоказан.
Побочные эффекты в виде сонливости в течение дня могут быть на этапе подбора дозы.
И получается даже резкое ухудшение состояние может быть спустя месяц приема
Это нормально?
Могу ли я пока принимать стрезам ?
Подскажите и были у вас такие случае как у меня и как долго все длилось ?
Дозировка меньше 100мг не является терапевтической, поэтому отсутствие стабильного эффекта является закономерным и ожидаемым.
К сожалению, эффективность стрезама ставится под сомнение.
А что бы вы мне порекомендовали?
подскажите пожалуйста какие можно пить таблетки от головы ,от желудка, от простуды
Забыла ещё вам написать что у меня очень низкий ферретин 16 всего ,а гемоглобин в норме
Латентный дефицит железа может усугублять симптомы, но не влияет на работу антидепрессантов
То есть получается вот эта у меня дурнота и мутность непонятная может быть из за железа ?
А могу ли я пропить отдельно железо хелат ?
То как быть с поднятием дозировки ?
И это тоже лечится золофтом
Такое возможно. Золофт - эффективный препарат для лечения тревожного расстройства.