Боль в животе
Здравствуйте. Более года беспокоит кишечник. Год назад диареи были 2 месяца, скорректировала питание+успокоительные и стало легче. Переодически беспокоит. При Срк питалась и пила необутин и спазмалитики. Сейчас решила проверится, записана к доктору 4 июля, хотела бы понять что надо сдать заранее, болит низ живота, особенно перед туалетом или газами. Решила что проверить надо на сибр, так как много продуктов приходится убирать вновь. Моторика нарушена, работа сидячая, помимо нервов.... Какие анализы надо чтобы доктор уже точно определил, т. К приезжает редко (раз в 2 недели). Водородный тест и фекальный кальпротектин.. Что ещё нужно? Возраст неверно указала 😅 1994 года.
Здравствуйте! Учитывая симптоматику - боли в области кишечника, в подобных ситуациях рекомендуют иметь на руках при приеме доктора следующие анализы:
- Общий анализ крови развёрнутый и соэ
- биохимия крови общей терапевтический и Срб
- узи органов брюшной полости ( давность не менее 12 месяцев)
- дыхательный тест на Сибр
- кал на паразитов методом Парасеп
- кал на кальпротектин ( количественно)
- кал на скрытую кровь методом Иха
Из более развернутого обследования - генетический тест на Целиакию, колоноскопия
Подготовка к дыхательному тесту на СИБР начинается за сутки: исключают молоко, соки, капусту, бобовые, лук, чеснок и сложные углеводы . За 4 недели до теста отменяют антибиотики, за 1–2 недели -пробиотики, слабительные и прокинетики . В день исследования строго натощак (голод 12–14 часов, можно пить воду), не курите, не жуйте резинку, почистите зубы и выпейте стакан горячей воды.
Подготовка к анализу на фекальный кальпртектин:
Специальной диеты не требуется, но за 3–5 дней до сдачи исключают прием НПВС (ибупрофен, диклофенак), слабительных и ректальных свечей (масел, глицерина) потому что они могут исказить результат. Кал собирают утром в стерильный контейнер из средней порции (не с унитаза), избегая примеси мочи и крови (при геморрое подложите пеленку). Доставляют материал в лабораторию в течение 3–4 часов (хранить в холодильнике при +4°С не более 12 часов). Прием ингибиторов протонной помпы (омепразол) и антибиотиков не запрещен, но обязательно укажите их врачу.
Скажите, УЗИ чего конкретно, каких органов
Здравствуйте.
Ваша симптоматика укладывается в картину синдрома раздраженного кишечника, поскольку есть чередование диареи, связь со стрессом и питанием.
Но в подобных случаях действительно нужно обследоваться.
Выполнить узи органов брюшной полости, общий анализ крови с лейкоформулой и соэ, биохимию (АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок, амилаза, липаза), сдать на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия),также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. УЗИ органов брюшной полости
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
5. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
Хорошо, спасибо, на время пока до врача попаду, что можно пить?
Кроме питания..
Пью необутин, и фенибут.
После каждого приёма пищи, мин через 10 низ побаливает будто перед газами, и вскоре проходит , хотя пища как положено в такие моменты...