Боли над пупком и посередине живота

Добрый день. Земетила если вдруг происходит вздутие, через несколько дней, а то и неделю начинает достаточно сильно ныть живот, то над пупком, то посередине живота. Указала локацию болей на фото. При пальпации болезненность над пупком. Иногда чувствую, как там перекатываются газы. Если лечь, сесть полулежа боль сразу уходит, не нужно искать вынужденного положения. Замечала после похода в туалет, что есть чувство не полного опорожнения кишечника.. стул зеленый, но пила черный уголь несколько дней по 3 табл 3 раза в день от вздутия. Беспокоит, что боль несколько дней может быть достаточно интенсивно-ноющей, весь день, ночью болей нет, но если встать и чуть походить, может свести живот посередине спазмом, как ляжешь, в течение нескольких минут всё проходит, бывает, что спазмалитики особо не помогают, только бускопан снимает боль. Боль не связана с приемом пищи, она хаотична, может заболеть сразу после приема пищи, может болеть весь день, может через время после еды, но чаще если болит, то ноет весь день. Есть простреливающие боли в ребрах, реберных дугах и в грудной области позвоночника жгучая боль . Была у гастроэнтеролога в сентябре после сильного вздутия, 3 недели беспокоила боль над пупком.. так же спазмалитики не помогали. Назначала альфа нормикс по 400 мг 2 р/день на 7 дней, после его приема боль ушла. Но уже пару раз было, что после вздутия снова возвращается, может через месяц, или 2 недели. 1. Что болит, где указываю на фото 1 и 2? Сомневаюсь, что желудок, т.к обычно помогает пепсан, фосфалюгель или маолокс, если болит желудок.. тут же есть облегчение на несколько минут и всё.. фгдс делаю раз в 3 года,- диагноз:поверхностный гастрит всегда один. 2. Сделала узи, узист сказала, что у меня панкреатит, т.к есть диффузные изменения 🧐 до этого несколько гастроэнтерологов говорили, что это просто возрастные изменения, плюс могла быть реакцию на жирную пищу. За день до узи ела жирную еду. Были в гостях, так стараюсь питаться пареным, вареным, запеченым. Копченое, жареное ем крайне редко. Сдала анализы всё идеально.

34 года
19 Января ·Просмотров: 700·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боли в этой области могут указывать на дисфункцию желчного пузыря и сфинктера, нарушения оттока желчи и раздражении слизистой 12-йкишки желчью. В таком случае эффективно применение спазмолитиков тримебутин или мебеверин 3раза в день, для нормализации оттока желчи возможен прием препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь.
Также рекомендуется исключить избыточный бактериальный рост в кишечнике, информативно выполненять ( по узи внутренних органов не определяется признаки панкреатита) :
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов вздутия эффективно минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. По узи с желчным всё в порядке, застой тоже не описывают, хотя он был пол года назад. Когда начинаю пить урсосан, очень сильное вздутие в первые дни приема, хотела пропить его и не смогла. Хотя ранее принимала его без каких-либо симптомов, почему такое может быть, из-за сибр?
В этой области точно не желудок болит?

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию это похожи на синдром раздраженного кишечника, при котором наблюдается изменение микробиоты в сочетании с нарушением функции слизистоэпителиального барьера кишечника, что приводит к формированию воспалительных изменений в кишечной стенке. Хроническое воспаление нарушает механизм чувствительности нервных окончаний желудочно-кишечного тракта, что приводит к гиперактивации высших нервных центров с усилением обратной связи с кишечником. Это, в свою очередь, приводит к возникновению спазма гладкой кишечной мускулатуры и формированию симптомов заболевания.

Для того, чтобы уменьшить выраженность метеоризма обычно рекомендуют исключать продукты раздражающего действия на слизистую оболочку: консервы и маринады, алкоголь; газированные напитки, острое, соленое, копченое, овощи, богатые эфирными маслами (редис, редька, репа, лук, чеснок), ограничивают употребление шоколада и выпечки. В отношении употребления жиров и яичных желтков придерживаются индивидуального подхода, в зависимости от переносимости. Также обычно рекомендуют уменьшить потребление продуктов способных вызывать брожение в желудочно-кишечном тракте: дрожжевого хлеба, изюма. Разнести прием основной пищи от приема фруктов (особенно свежих яблок), яблоки лучше есть в запеченном виде.

Относительно изменений в поджелудочной железе важно отметить, что такое встречается часто на фоне наложений раздутых петлей кишечника (при метеоризме) на поджелудочную железу, поэтому визуализацию поджелудочной железы затрудняется, врач УЗИ указывает диффузные изменения, но на самом деле их может не быть.

С учетом дисфункции желчного пузыря важен полноценный завтрак с добавлением столовой ложки растительного масла (подсолнечного, оливкового, льняного) в кашу лучше всего овсяную цельнозерновую (долгой варки 10-15 минут). Это будет способствовать опорожнению желчного пузыря и предотвращению скапливания в нем взвеси. А цельнозерновая овсянка будет связывать и убирать из организма избыток желчных кислот. На вечер, наоборот, лучше максимально низкокалорийную пищу (помнимому жиров), чтобы желчь не скапливалась за ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за развернутый ответ. Просто в такие моменты беспокоит, что спазмолитик не помогает, боли не острые, но они достаточно интенсивно-ноющие, мешают обычной жизни.

Безусловно, такие боли снижают качество жизни, необходимо скорректировать питания, чтобы не было вздутия и боли больше не беспокоили, так как они преимущественно связаны с раздутием петель кишечника. В таких случаях рекомендуются естественные пребиотики для нормализации микрофлоры кишечника, например, инулин. Он в большом количестве содержится в цикории. Для подавления метеоризма также хорошо себя зарекомендовали фитокомплексы, они часто используются в педиатрической практике: фенхель + анис + ромашка/мелисса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите ещё пожалуйста, после отмены ипп, через сколько можно сдавать Фекальный кальпротектин?

Через 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ и кишечника, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обследовались ли на хеликобактер пилори?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать