Высокий ферритин
Помогите пожалуйста разобраться с анализами папы. Очень переживаю не знаю где искать причину уже. Очень повышен ферритин, то 900, то за 1000. Лимфоциты и моноциты немного превышают норму. Так же мочевая кислота повышены, была еще выше, упала когда кардиолог сменил препарат на Роксеру. (У папы гипертония) так же его стали беспокоить фурункулы, время от времени выскакивают. Сдали уже всевозможные анализы, всплоть до онкомаркеров. Гастроскопия тоже в норме, осенью записались на колоноскопию Осталось сдать последний анализ это гемохроматоз. По узи ставят жировой гепатоз печени, при росте 180, вес 106 кг. Что может так влиять на ферритин ? Насколько это опасно? Помогите пожалуйста, ночами не сплю уже , очень переживаю за папу.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Ферритин считается запасов железа в организме, норма для мужчин до 350мкг/л
У Вашего отца он более 1000мкг /л, он может быть повышен как за счет истинны запасов железа , так и как маркер острофазной реакции ( при инфекционинных , воспалительных, аутоиммунных и онкологических процессах)
Учитывая сохранение остальных параметров обмена железа , вероятнее всего он на фоне других процессов . И в таком случае он сам себе не имеет негативного действия на организм.
коэффициент насыщения трансферрина железом ниже 55-60%, что подтверждает его реактивное повышение
Сам по себе такой повышенны ферритин ничем не грозит .
Возможно даже на фоне рецидивирующих фурункулов повышается .
Или на фоне других сопутствующих заболеваний
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Таким образом норма для взрослых старше 18 лет - от 130 до 165г/л, гематокрита - до 49% эритроцитов - до
5,7 млн
Снижение MCV может указывать на дефицит железа
Тромбоциты в норме. Норма для них 150-450 тыс
Лейкоциты в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях. Процентные соотношения не важны
По поводу повышения мочевой кислоты надо уточнять причину , у терапевта или ревматолога можно
Подскажите пожалуйста, если мы исключили все онко заболевание и заболевания других органов , что можно сделать что бы ферритин понизился ? Какие анализы еще необходимо сдать?
Ферритин сам себе никак не влияет на самочувствие и снижать его , когда он ложный , нет необходимости
Если КТ органов грудной клетки и УЗИ брюшной полости выполнены и патологии там нет, то можно не контактировать ферритин
Благодарю Вас 🙏 Кт легких выполнялось тоже, найдены кальцинаты в легких
Просто не знаю что еще ему сдать, как стабилизировать ферритин, просто такое высокое значение просто пугает.
Такой Ферритин ничем не грозит, если другие патрлогии исключены
У большинства после ковида еще остался такой ферритин
Ковидом папа болел в 2021 году, потом конечно он не сдавал ни разу его. Первый раз сдал. Нужно отслеживать динамику ?
Нет, в этом нет необходимости
Многие пациенты до никогда не сдавали, потом после ковида впервые выяснилось и до сих пор держится
Жумасия, благодарю Вас за консультацию 🙏 советуют сделать МРТ сердца и печени ? Нужно ли это выполнять?
Нет, если только из за Ферритина
Он ложный , не может отложиться в органах
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение ферритина может быть связана с множеством причин: инфекция, воспаление, заболевания печени, диабет, аутоиммунные заболевания, ожирение, чрезмерное употребление алкоголя, проблемы с щитовидной железой, переливание крови, гемохроматоз.
Коэффициент насыщения трансферрина железом менее 55% говорит об отсутствии перегрузки железом организма.
Если повышение ферритина связано с жировым гепатозом и избыточным весом, то снижение веса будет способствовать нормализции показателей.
Лимфоциты до 5,0 в абсолютном значении являются нормой.
Спасибо за ответ
Подскажите такой ферритин несет угрозу организму? Какие еще анализы необходимо сдать ?
В целом, по анализам всё основное проверено. Колоноскопия, рентген ОГК, УЗИ простаты (если не делали) выполнить стоит.
Сам по себе ферритин не угрожает организму. О перегрузке железом организма мы бы говорили при повышении коэффициента НТЖ. Так как он в норме, опасности нет.
Анна, благодарю Вас за консультацию 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, ферритин может повышаться при острых воспалениях, инфекциях, при болезнях печени.
Чтобы исключить/подтвердить наследственный гемохроматоз необходимо сдать генетический анализ на мутации C282Y и H63D в гене HFE.
Далее проходят ряд обследований,направленных на определение функции печени: АЛТ, АСТ, ГГТП, общий белок, билирубин +фракции, коэффициент насыщения трансферрина железом. То что сдано - повторять не требуется.
По направлению гематолога после вышеуказанных обследований, по показаниям , выполняются МРТ сердца и печени в режиме Т2, ЭХО КГ. Результаты позволяют выявить излишки накопления железа в сердечной мышце, печени.
Все Алт, аст сдали
Все в норме в анализах это указано
МРТ сердца и печени нужно пройти обязательно?
Только если коэффициент насыщения трансферрина железом выше 55-60%, тогда обязательно
Все решили сдать анализ на гемохроматоз. Потом думаю пойдем на МРТ. Сейчас врач назначил пока омакор и аленурик для снижения мочевой кислоты. Только вот мне кажется эти два препарата нельзя совмещать, или я ошибаюсь ?
Так как у папы гипертония