Аллергия на смесь
Здравствуйте .Перевела случайно дочь 5 месяцев на смесь 2 резко, увидела только через 10 дней, когда уже банку доела. У нас Nutrilon ГА с рождения. Вообще ребенок на смешанном питании ГВ/ИВ. Появились на шее красные пятна, думали потница, теперь думаю аллергия? Раньше такого никогда не было.Стул стал зеленый. В целом ребенок веселый.Ест обычно по 90 мл 4-5 раз в день, сейчас не доедает до конца (докармливаю через пол часа)Что нам делать? Оставаться на 2 или возвращаться на 1, если на 1, то по какой схеме возвращаться? Хотела вводить прикорм, повременить?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можете приложить фото?
Через сколько после введения новой смеси появились пятна?
Аллергическая реакция обычно возникает в 1-2 сутки в первую-вторую пробу продукта
Фото приложила, когда появились пятна точно не подскажу, я думала сначала, сто это потница, спустя 10 дней только обнаружила, что кормлю 2кой. Ну подозреваю сразу
Это не аллергия, выглядит как дерматит, в таком случае рекомендуется ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить несколько раз в день
противовоспалительная терапия — элидел 2 раза в день на 14 дней.
Подскажите, пожалуйста, могу ли я также резко вернуться на 1?
Принятый ответ
Если ребёнок ближе к 6 месяцам, смысла уже нет перехода обратно
Принятый ответ
Добрый день, пожалуйста, прикрепите фото высыпаний к вопросу?
По поводу смеси
Если смесь не подходит , то может возникнуть сыпь , обильные срыгивания и рвота фонтаном, запоры, срыв стула, кровь в стуле.
смесь 1 формула с рождения до 6 месяцев
С 6месяцев смесь 2формула. Разница между ними в составе и количестве белков, жиров и углеводов, витаминов и микроэлементов.
В смеси с 6мес (2 ) находится больше железа , кальция, фосфора, меди, натрия, цинка и др
Посмотрела. По фото не похоже на классическую аллергию. Похоже на раздражительный дерматит. Чаще всего возникает при обильном потении, контакте кожи со слюной, пищей
В подобной ситуации рекомендуется нормализовать параметры воздуха дома.
Температура воздуха до 22С, влажность воздуха до 40-60%.
Уменьшить частоту купаний , длительность купаний не более 15 минут. В не горячей воде.
Не использовать мыло для купания, лучше использовать гидрофильное масло. Оно при контакте с водой пенится. (Локобейз, Биодерма, Урьяж, Ля Рош Позе).
В течение дня и после купания наносить эмоленты.
Например :Bioderma, Avene, Uriage, Mustella, A-derma, La Rosche Posay, Topicrem, Локобейз, Липобейз, Sensaderma, Atopic, Эмолиум
Если нет эффекта в течение недели , то рекомендуется применять ингибиторы кальциневрина (Элидел) - 2 р/д в течение недели. Наносить только на очаги сыпи.
Так ребёнку 5 месяцев – можно резко вернуться на прежнюю смесь. Ребёнку она знакома плавный переход не нужен.
Вводить прикорм можно
Подскажите, пожалуйста, то есть я могу опять резко перейти на 1? А 2 в 6 месяцев начать давать? Или могу уже на 2 оставаться?
Тоже думала сначала, что из-за обильного слюноотделения эти пятна. Но я 2 дня мажу эмолениом Avenu , пока эффекта нет
Так как появились высыпания и изменился стул – вероятно , это реакция на смесь. Потому что состав другой. Возможно ферментативная системы ребёнка ещё не готова. Поэтому да, есть смысл вернуться на единичку. Допить банку и потом переходить на 2
И сделать это можно резко? Просто дать полное кормление 1?
Да, потому что нам не нужно отслеживать реакцию на эту смесь. Ребёнку эта смесь знакома.
Огромное Вам спасибо!!!!!
Крепкого здоровья 🍀
Здравствуйте
На проявления аллергии не похоже, смена смеси с большой долей вероятности не при чем
Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, на частицы пищи, повышенное слюноотделение
В таких ситуациях рекомендуют наносить крема с цинком (топикрем цинка, цикапласт, сикальфат, дермалибур) 3 раза в день
А также не забывать увлажнять кожу эмолентами, особенно после контакта с водой, так как вода сушит кожу.
Если эффекта нет, либо недостаточного, а участки воспаления (покраснения) сохраняются, тогда рекомендуется дополнительно Элидел 2 раза в день курсом 2-3 недели
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мне оставлять ее на смеси 2? Или вернуться на 1? Можно ли ввести прикорм?
Принятый ответ
Желательно вернуть на единичку, возможно жкт малыша еще не готов к новому составу смеси
Прикорм вводить можно, если имеется пищевой интерес
Я могу просто резко перейти на 1 ? Сейчас полностью кормление 1 дать?
Пищевого интереса нет, но до 6 месяцев как я поняла нужно начать вводить
Добрый день. На фото можно предположить раздражительный дерматит, это не аллергия, а раздражение , возникает из-за контакта со слюной, и так как может быть жарко.
Рекомендовано в подобных ситуациях: -увлажнение (50-60%)и проветривание(18-22 градуса) помещения, где находится ребенок;
- использование увлажняющих и смягчающих средств (не менее 3–4 раз в день) как самостоятельно, так и после водных процедур (эмоленты):La roche posay Lipikar, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin;
-при купании (купать не чаще 2-3х раз в неделю): крем-гель Lipikar Syndet AP+/ Мустелла Стелатопия крем-гель/ эмульсия для купания Эмолиум. После купания коже не растирать, а промокнуть полотенцем. Температура воды при купании максимум 36-37 гр.
При отсутствии эффекта в течении 7-10 дней рекомендован:
-пимекролимус 1% ( элидел) крем 2 раза в сутки на пораженную поверхность тонким слоем -14 дней
Учитывая что смесь 2 ка более калорийна, в ней больше белка, и витаминов, рекомендовано вернуть смесь 1
Добрый день, подскажите, пожалуйста, вернуть 1 я могу также резко? Просто сейчас в кормление развести полностью 1? Хотела сегодняшнюю начать прикорм , не повлияет дерматит?
Можно вернуть резко, так как это не новый продукт. Прикорм вводить можно , так как причина раздражение а не аллергия
Здравствуйте! На аллергию это не похоже
Представленная картина вероятнее всего характерна для дерматита складок
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей, складки держать в сухости и чистоте -не допускать попадания молока .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу
Добрый день, подскажите, пожалуйста, по смеси : мне лучше вернуться на 1? Могу также резко перейти обратно на 1?
Смысла переходит на 1 уже нет
Так как ребёнок уже 10 дней на новой смеси и малышу скоро 6 месяцев, то есть итак нужно будет переходить
Спасибо Вам большое за ответ!🙏🏼
Принятый ответ
Растите здоровыми и счастливыми!