Предположительно волосяная заноза в коже у ребенка 1.5 года
Обнаружен 4 дня назад у ребенка как будто волос в стопе,по типу занозы,подцепить нигде нельзя,прям под кожей,по началу покраснело,и волос через пару дней продвинулся по кругу,возможно из за того что ребенок ходит,но точно не знаю; Ребенка не видно чтобы это как то беспокоило,ходит нормально,не хромает,температуры нет,активная Обращались к хирургу он сказал я не знаю что это такое,обращайтесь к другим специалистам Что это может быть и что нам делать,куда и к кому обратиться ?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По предоставленным данным таких случаях обычно считают, что это действительно очень похоже на волосок, который находится под кожей , так как у детей на стопах кожа довольна тонкая и нежная, такое случается нередко
В таких случаях обычно рекомендуют обратиться к другому хирургу или дерматологу, обычно специалист аккуратно специальными инструментами извлекает волосок
Доброе утро. Посмотрела фото. По фото – это не заноза.
Такую заносу получить просто невозможно.
Так может выглядеть паразитарная инфекция
В Подобной ситуации в первую очередь ребенок направляется на консультацию к дерматологу и инфекционисту очно . И назначение противогельминтов препаратов.
То, что красное вокруг – это аллергическая реакция на личинку или паразита.
Екатерина, здравствуйте!
Ознакомилась с вашей историей и представленными фотографиями.
Подскажите пожалуйста, ребёнок ходил босиком по песку?
Детский хирург осматривал данную область, проделал какие-либо манипуляции?
По песку нет,босиком только дома,хирург никакие манипуляции не проводил,сказал я не знаю что это такое ищите других врачей
Поняла Вас.
В таком случае рекомендуют очный осмотр дерматолога, чтобы рассмотреть место с помощью дерматоскопа (под увеличением).
Предположительно это может быть как волосяная заноза, так и мигрирующая личинка (анкилостома). При детальном рассмотрение места будет понятно.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По описанию можно предположить паразитарную инфекцию. Есть некоторые паразиты, которые находятся под кожей и мигрируют там.
В таких случаях рекомендуют обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии, при подтверждении диагноза - консультацию инфекциониста.
Здравствуйте, Екатерина! Дома нет домашних животных, ковров? Ребенок никак не трогает эту ножку?
Если малыш ходит, то ситуации проникновения волоска под кожу действительно бывают. К примеру, если после купания распаренной кожей пройтись по поверхности, где был волос. Но вопрос вызывает локальное покраснение и продвижение инородного тела по кругу. Учитывая тот факт, что в природе есть подкожный паразит в виде мигрирующей личинки - в таких случаях рекомендуется консультация дерматолога (обязательно уточняйте, чтобы врач проводил осмотр дерматоскопом). При подтверждении паразита - консультация инфекциониста и назначение лечения. Если действительно инородное тело, тогда оно удаляется хирургическим путем. Самостоятельно не рекомендуется ничего вскрывать и поддевать.
Здравствуйте,есть кот и ковры,но кот бело рыжий,черный волос вряд ли с него……
Ребенок ножку не трогает,как будто не беспокоит
Принятый ответ
Волос под кожей может быть и рыжий, а также может кто-то из мужчин с темными волосами был дома. Как правило, паразит дает зуд в большинстве случаев, но многое зависит от совокупности факторов. Поэтому точно можно сказать только проведя дополнительные исследования в очном порядке