Расшифровка исследования плаценты

Здравствуйте. 12 июня было КС. Вторая беременность (40 недель), 2 ЭКС. Сегодня пришел документ по гистологии плаценты. Помогите с расшифровкой. Вообще первый раз встречаю что приходит гистология... Что означает данное заключение, стоит на что-то обратить внимание в плане ребенка, стоит ли идти куда-то на консультацию? Анемия была всегда, в конце беременности гемоглобин 95, ферритин 12, железо 7. Описание: Плацента, соответствующая III триместру беременности. Большая часть ворсинчатого хориона представлена зрелыми промежуточными и терминальными ворсинами с большим количеством синцитиальных почек и синцитиокапиллярных мембран. Очаговая лимфоцитарная инфильтрация и склероз ворсин. Умеренное отложение фибриноида, солей кальция. Очаговая лимфоцитарная инфильтрация в париетальной пластинке плодных оболочек. Сосуды ворсин расширены, полнокровны. Кровоизлияния в межворсинчатое пространство, плодные оболочки. Заключение Очаговый лимфоцитарный париетальный децидуит. Продуктивный виллузит в плаценте, соответствующей сроку гестации, с признаками острой плацентарной недостаточности. Риск для плода по постнатальной анемии. Риск для плода по ВУИ Риск для женщины по эндометриту.

38 лет
23 Июня ·Просмотров: 93·Кристина

Принятый ответ

Добрый день.
В целом по результату гистологического исследования клинически значимых отклонений нет. Есть косвенные признаки воспаления оболочек плаценты, а также признаки плацентарной недостаточности, которая чаще всего проявляется в результате преэклампсии.
Но это всего лишь косвенные признаки.
Если малыш родился с высокими баллами по шкале Апгар, сейчас он хорошо кушает, набирает в весе, развивается соответственно возрасту, то поводов для беспокойства нет. Не волнуйтесь☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо за ответ. Преэклампсию не ставили. Дочь 7/8 по Апгар. Ест правда каждые 4-5 часов, а ей всего 11 дней, кажется что редко

Она кушает столько, сколько она хочет☺️ можно предложить почаще давать грудь.

Тут самое главное, чтобы малышка набирала в весе, достаточно ходила по-маленькому и по-большому и это будет хорошим показателем

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина! Состояние плаценты говорит лишь о том, как протекала беременность и что грубо говоря пережила плацента за время беременности. В вашем случае это воспаление (возможно были орви, тонзиллиты, инфекция мочевых путей или вагиниты во время беременности), плацентарная недостаточность. Рекомендован контрольгемоглобина малышу.
Если у малыша не было признаков воспаления после родов, а у Вас болей внизу живота и неприятного запаха от выделений, то переживать и делать дополнительные обследования не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо за ответ. Несколько раз высеивалась кишечная палочка в моче, без каких либо проявлений, пила антибиотики. В роддоме на вторые сутки у дочки брали ОАК, утром в анализе гемоглобин 259, вечером пересдали - 170.

Отлично, у малыша гемоглобин в норме.
Кишечная палочка в моче это бессимптомная бактериурия, она тоже могла повлиять на изменения в плаценте

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучила приложенный файл. В целом, стандартное описание. Стоит понимать , что если с малышом все хорошо и вас выписали домой вовремя, то повода для беспокойства нет.
По гистологии описаны признаки воспаления плаценты и риски. Риски не обязательно должны оправдаться.

Принятый ответ

Добрый день!По результатм гистологии описаны риски,которые могут быть и не реализованы.В таких случаях,учитывая анемию во время беременности,в месяц при проф.осмотре новорожденного обычно говорят об этом педиатру и ориентируются на гемоглобин новорожденного,который входит в медосмотр в месяц.Учитывая,что пишут риск по эндометриту, имеет смысл сдать флороценоз и бак посев из цервикального канала, но после родов в жк,тоже могут взять бак.посевы.В принципе,если ничего не беспокоит,то переживать не о чем.

Принятый ответ

Здравствуйте. Плацента в течение беременности является в том числе и барьером для защиты плода ,и по результату исследования имеются характерные изменения и последствия. Поэтому при отсутствии осложнений гистологическое заключение не требует ,как правило, дальнейшего контроля.
Далее для вас и ребёнка может быть рекомендовано плановое наблюдение и необходимое дообследование пл срокам.