Стул слизью
Здравствуйте! Ребенку 3 месяца, на ИВ! Два дня назад поменяла смесь, по экономическим соображениям, резко возросла цена практически 3000₽, так как у ребёнка со здоровьем проблем нет, решила постепенно перевести на более бюджетную смесь от этого же производителя Nutrilon! Но меня стало беспокоить что ребёнок начал ходить по большому 3-4 раза в день на прошлой 2 раза, и стул какой то слизистый! Ребёнок не плачет, не срыгивает, то есть поведения ребёнка не поменялось! Фото стула прикрепила! Подскажите пожалуйста в норме ли стул? Обычно педиатры всегда говорят чтобы в стуле не было слизи! Спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фотографии стул вариант нормы, слизь в норме может присутствовать в стуле
При введении смеси может измениться цвет и частота стула
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Спасибо Вам большое! Нет, срыгивания отмечались за эти дни пару раз, только когда он ножки резко вверх поднимает когда лежит!
Тогда переживать не стоит
Адаптация к смеси длится примерно 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы. Стул до скольки раз в день ? Попу не раздражает?
Нет попу всегда смотрю, раздражения нет, сейчас стал ходить по большому до 5 раз в день!
Это варинт нормы, если стул начнет раздражать попу это говорит о лактазной недостаточности, и необходим прием фермента лактазы
Принятый ответ
Елена, добрый день
по приложенному фото - стул - вариант нормы, могут быть подобные комочки и слизь - они не являются патологическими примесями, цвет хороший горчичный
Адаптация к новой смеси обычно занимает 2-3 недели, в период этого времени может быть учащение стула, а так же слизь, самое главное, чтобы не было обилия пены, водянистого характера и прожилок крови, все остальное допустимо и не вызывает тревоги
Спасибо большое! 😊
Растите крепкими и здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стул по предоставленным данным является вариантом нормы.
Стул не должен быть чёрный, обесцвеченный, с прожилками крови.
Все остальные цвета - вариант нормы.
Слизь, вкрапления допустимы в норме, что является признаком незрелой ферментативной системы.
Сколько дней на новой смеси?
Попа краснеет ?
Второй день на постоянной основе, три дня вводила постепенно, вообщем пятый день! Раздражения на попе пока не замечала!
А если попа начнет краснеть, что это означает, что смесь надо менять?
Смесь не подходит, если кал постоянно плотный, обильные срыгивания, малыш отказывается от еды и не набирает вес.
Поэтому, если малыш хорошо ест смесь, нет обильных срыгиваний - отлично.
Нет, смесь менять не надо, вероятно, это проявление транзиторной лактазной недостаточности, если попа постоянно бцжет краснеть на фоне частого и жидкого стула, рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф, изикол бэби), эти препараты закрепляют стул.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, визуально Кал вариант нормы, так как он не очень жидкий и не впитывается в подгузник/пеленку
Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.
Учитывая, что у малышей ферментативная система незрелая, в таких случаях допустимы изменения как цвета, так и характера стула.
Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.
Спасибо Вам большое!
Будьте здоровы🍀
Здравствуйте
В целом по описанию и фото можно предположить нормальную реакцию. При смене смеси стул может измениться и ваша ситуация (учащение до 3–4 раз и небольшое количество слизи) часто встречается как вариант адаптации, если ребенок при этом спокоен, хорошо набирает вес, а сам стул остается кашицеобразным и не впитывается полностью в памперс. Главные критерии, что смесь подходит: это отсутствие беспокойства, нормальная прибавка веса, чистая кожа и отсутствие пены, водянистости или резкого запаха в стуле. Если через 3–5 дней стул не нормализуется или появятся красные флаги (сыпь, срыгивания фонтаном, жидкий водянистый стул), тогда смесь придется менять, но пока поведение ребенка хорошее, можно продолжать постепенный переход и наблюдать. Будьте здоровы