Выпадение волос, слабость

Здравствуйте, мне 26 лет . С сентября под руководством врача колю Велгию , сейчас доза 1 мг , сбросила 11 кг . В последний месяц значительно сильно стали выпадать волосы, есть слабость , ничего делать не хочется. Обсудила это со своим врачом , назначили вит Д 5000, и Селцинк на месяц , месяц заканчивается, а изменений не наблюдается, сдала анализы . Я их прикрепила , по ним я поняла ,что не хватает витД , но еще у меня повышены лейкоциты и тромбоциты, не знаю стоит ли переживать по этому поводу и что это означает? Вес давно стоит и сейчас я не понимаю бросать вообще Велгию или увеличивать дозу .

25 лет
24 Июня ·Просмотров: 216·Динара

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ферритин у Вас хороший 91 нг/мл. Анемии нет: гемоглобин 143, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме. В12 и фолиевая кислота тоже в пределах нормы. Общий белок 76 г/л достаточный.

Из отклонений обращает внимание витамин D 21,9 нг/мл. Это недостаточность. Сам по себе такой уровень может сопровождаться слабостью, снижением энергии и косвенно влиять на состояние волос, но обычно не выраженно

Лейкоциты 9,6 и тромбоциты 387 повышены совсем незначительно. Такие цифры нередко встречаются после недавно перенесённой инфекции, на фоне стресса, недосыпания или даже без какой-либо серьёзной причины. По этим анализам признаков заболевания крови не видно.

Что касается волос, то очень важно помнить: после снижения веса выпадение волос встречается довольно часто даже при нормальных анализах. Обычно это происходит через 2–4 месяца после активного похудения. Организм воспринимает снижение массы тела как стресс и часть волос переходит в фазу выпадения. Это состояние называется телогеновым выпадением волос.

С учётом того, что Вы похудели на 11 кг на фоне Велгии, это выглядит вероятным.

Бросать препарат только из-за выпадения волос по этим анализам оснований не видно. Вопрос увеличения дозы зависит от Вашего веса, аппетита, переносимости и целей лечения, консультации с эндокринологом

В подобных случаях рекомендуют:
Анализ крови на ттг
Консультация трихолога с трихоскопией

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ В результатах исследования есть дефицит витамина д, в норме он должен быть выше 30 нг/мл
Согласно, клиническим рекомендациям, в такой ситуации назначается:
❖ Витамин д (аквадетрим, вигантол, детриферол):
□ по 7000 ме (14 кап) в сутки в течении месяца,
Или
□ по 50000 ме ( 100 кап/5 мл) еженедельно в течении месяца.

затем переход на профилактическую дозу 2000 ме в сутки длительно.

Так как витамин жирорастворимый его рекомендуется принимать совместно с пищей содержащей жиры ( орехи, жирные сорта рыб ( лосось), авокадо, оливковое масло, сливочное масло). Пиковое усвоение достигается при приеме витамина д в первой половине дня.

2️⃣ витамин в12 находится не на оптимальном уровне, в норме он должен быть не ниже 300. В качестве терапии, в подобных случаях, врачи назначают:
❖ В12 анкерман 1 мг 1 раз в день в течении 2-3 недель.

Увеличить в рационе питания продукты содержащие в12: рыба, мясо и другие продукты животного происхождения

Оба этих дефицита могут быть причиной слабости и выпадения волос.

3️⃣ выпадение волос-это частый побочный эффект на фоне постановки вельгии. Причина чаще всего - резкая потеря веса и дефицит витаминов/микроэлементов из-за снижения аппетита.

Поэтому важно также оценить уровень:
✎ анализ крови на цинк, биотин
✎ анализ крови на гормоны Ттг и т4

4️⃣ повышение лейкоцитов может Быть после перенесенного инфекционного заболевания, изменение не критичное и если нет жалоб, требует только динамического наблюдения.

5️⃣ Тромбоциты находятся на оптимальном уровне, так как, по общепринятым референсным значениям, данный показатель должен быть в диапазоне 150-450.

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим анализами.
По анализам есть небольшой дефицит витамина D. Норма от 30 . Обычно могут рекомендовать Вигантол или Аквадетрим 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, принимать 2 - 3 месяца , с последующим контролем анализа на витамин D. Также после лечебной дозы часто применяют профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно , особенно в осенне - зимнее время года .

По общему анализу крови активного воспалительного процесса нет. Есть признаки перенесенной инфекции - немного повышены лейкоциты , тромбоциты . Не болели недавно ? Воды пьете достаточно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ , не болела , воду пью , но мало , где-то 0,5 мл в день , жажды не ощущаю

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

Такие результаты клинического анализа крови мы можем интерпретировать как хорошие, такие цифры тромбоцитов укладываются в пределы нормы до 450
Такие цифры лейкоцитов допустимы

То есть при таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков патологии

Такие цифры витамина В12, фолиевой кислоты на нижних границах рекомендуемых уровней

Такие цифры витамина Д допускают приема 5000 МЕ 10 капель Вигантола или Аквадетрима утром на 4 недели, с последующим переходом на дозу 1500 МЕ 3 капли раствора Вигантола или Аквадетрима утром на постоянную основу

В таких случаях лучше всего очно осмотреться у трихолога для выполнения трихоскопии - это точнее покажет наличие патологии

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте!
Оптимальным уровнем витамина в12 считаются значения более 350-400 пг/мл, поэтому при дефиците рекомендуют обычно введение витамина в12 (цианкобаламин) по 500 мкг (1мл) 10 инъекций (1раз в день) или анкерман 1таб 1 раз/свт 1 мес.

Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мо, все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д (самыми эффективными лечебными формами считаются -вигантол, аквадетрим) по 7000 МЕ в сутки в течение 1 месяца утром во время еды, затем по 2000 ме каждый день в качестве профилактическо дозировки. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30 нг/мл).

В общем анализе крови уровень эритроцитов, гемоглобина находится в пределах нормальных значений, признаков анемии нет.

Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 387 соответствует физиологической нормы.

В лейкоформуле отмечается незначительное повшение уровня лейкоцитов, что может быть характерно для перенесенной инфекции, воспаления. Не болели в последнее время?

В остальном показатели в пределах физиологической нормы.

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Данное состояние может быть связано с анемией/железодефицитом (ферритин),дисбалансом гормонов щитовидной железы (ТТГ,Т3,Т4),дефицитом витаминов Д,В6,В9,В12,цинка и магния,медь,селен

Показатель фолиевой кислоты находится на нижней границе

Нормальным общепринятым уровнем витамина в12 считается значения 300-1000 пг/мл вне зависимости от референсов лаборатории.
Цианкобаламин (Анкерманн) 100мг утром во время еды 1 мес
Продукты,содержащие данный витамин:
* Мясо и птица
* Рыба и морепродукты
* Яйца
* Молоко и молочные продукты

Имеется недостаток витамин Д. Рекомендую к приему Вигантол 14капель в день в течение 2х мес, затем обычно снижают дозировку, как правило до 7 капель в течение еще 1 мес, а после профилактическая доза в 3 капли (2000 МЕ) (хорошо усваивается с жирами -желток яйца, сметана, авокадо, орехи)

По ОАК имеются признаки воспалительного процесса. Не болеете на данный момент?есть хронические заболевания?