Здравствуйте

Бессознательна, стресс, тревога. Назначено - невролог. Что стоит ждать и какие побочные эффекты?

31 год
25 Июня ·Просмотров: 46·Сергей

Сергей, здравствуйте. Я психолог, поэтому по препаратам, дозировкам и побочным эффектам конкретного лекарства не консультирую. В вопросе не видно, какой именно препарат назначил невролог, поэтому точно сказать, чего ждать, невозможно. Лучше написать название препарата, дозировку и схему приема либо уточнить это у врача, который назначал лечение.
Если речь о бессоннице, стрессе и тревоге, то здесь часто запускается замкнутый круг: человек плохо спит, на следующий день нервная система становится более чувствительной, тревога усиливается, вечером появляется ожидание "опять не усну", и сон становится еще хуже. На фоне тревоги могут быть сердцебиение, напряжение, дрожь, потливость, ком в горле, скачки внимания, ощущение внутренней взвинченности.
Пока ждете уточнения по препарату, не меняйте схему самостоятельно и не добавляйте другие средства "для сна" без врача. Из немедикаментозного можно начать с простого режима: вставать примерно в одно время, не лежать днем в кровати, убрать кофеин во второй половине дня, за час до сна снизить яркий экран и новости, а если не получается уснуть, не заставлять себя лежать и "проверять сон", а встать на короткое спокойное занятие и вернуться в постель при сонливости.

Если были потери сознания, спутанность, судороги, резкое ухудшение состояния или мысли навредить себе, нужна срочная очная медицинская помощь. Уточните, пожалуйста, что именно Вам назначил невролог и что Вы имели в виду в начале вопроса - бессонницу или эпизоды потери сознания?