Гиперплазия эндометрия.Полип
Месячные пошли со сгустками,пошла на узи,поставили миому Гинеколог сказал наблюдаться,спустя 3 месяца пошла еще на узи,результаты прикрепила,через еще какие-то время очередное узи и заключение Гиперплазия эндометрия.Проведи гистероскопию,врач сказал,что удалить не смогли не миому не полип.Взяли гистологию,вся из велась ,неужели это может быть пред.рак? И почему на 3х узи все по разному? Может ли быть какая то ошибка? И почему не смогли удалить не полип ,не миому?
Добрый день.
Понимаю ваше беспокойство, но давайте разберем все по порядку.
Миому по УЗИ описывали 2го типа, это означает, что бОльшая ее часть находится в толще мышцы матки. В целом по описанию операции доктор пишет, как данный узел выступает в полость матки, и по сути его можно было срезать с помощью электропетли (вполне возможно, что за один раз бы это не получилось сделать, так как его остальная часть в мышце матки), но тем не менее. Почему этого не сделали, мне сложно сказать, может быть от того, что не было как раз специальной техники в виде гистерорезектоскопа, поэтому провели только выскабливание полости матки.
Я так понимаю, что результат гистологии ещё не готов, но доктор подразумевает гиперплазию эндометрия, то есть нарушение структуры эндометрия, за счёт чего могут происходить кровотечения. Но в 90 процентах случаев это доброкачественный процесс, как им сама миома.
Все же рекомендовано удалить узел, потому что в дальнейшем он может давать снова кровотечения.
И как только будет готова гистология, в случае подтверждения гиперплазии эндометрия Без атипии, то есть доброкачественный процесс, назначают противорецидивной терапию препаратами как гестагены в таблетках (Дюфастон, Норколут). Первой линией конечно является внутриматочная спираль Мирена, но ее установка невозможна ввиду наличия узла, который деформирует полость.
Вообще планировала беременность
Получается она будет не возможна пока я не удалю?
Больше похожа на атипию?с моими анализами
Или это невозможно сказать?
Без гистологии это сказать не возможно, но когда мы делаем гистероскопия, то нехорошие процессы чаще всего видим глазами, но не всегда.
Да, все верно, пока субмукозная миома есть, она деформирует полость и мешает имплантации, то есть прикреплению плодного яйца к стенке матки
То есть я правильно поняла,что на гистероскопии они увидели гиперплазию?
Они не могут только подразумевать. В окончательном диагнозе при выписке доктора выносят Гиперплазию эндометрия и субмукозный миоматозный узел 2 типа.
Но истинный диагноз стоит за гистологическим результатом, который будет готов позже
Если она будет атипичная,то будет удаление матки?
Нет, это не всегда.
Клинические протоколы говорят нам о следующем: если у молодой женщины, кто ещё не реализовал свою репродуктивную функцию, то есть планирует беременность, показана гормональная терапия, с контролем лечения с помощью биопсии полости матки. На моей практике были подобные случаи, но конечно их очень мало, потому что у молодых атипичная гиперплазия -это редко. Они единичные, но тем не менее были. И женщины после терапии беременели и вынашивали беременность.
Пожалуйста, не нужно себя накручивать, если бы было что-то плохое, доктора бы это увидели. Дождитесь спокойно гистологии, а при планировании беременности миому показано удалить
Спасибо большое за ответ
Можно еще вопрос вам задам:возможно полипа и не было у меня?
По протоколу операции доктор его не описывает, но вполне возможно, что был совсем маленький, и он скрылся в толще эндометрия. Это опять же покажет гистология.
А миому не удалили,как я поняла был пышный эндометрий
Это уже говорит о чем то серьезном?
Нет, это не говорит ни о чем серьезном. Но могу сказать, как делаю я и мои коллеги, с кем работаю в подобных ситуациях. Если эндометрий пышный-его убираем с помощью кюретки, и если видим субмукозный узел, то поступает к его удалению.
Почему не удалили,не понимаю
Через сколько можно повторно делать гистероскопию,чтоб удалить этот узел?
Может быть не было техники, сложно сказать.
Операцию можно проводить через 1 месяц, не раннее.
Спасибо большое за ответ
Просто увидев это заключение ,в голову лезут плохие мыли
Что это атипичная будет
Не нужно настраиваться на плохое, тем более как я уже раннее написала, у молодых женщин это очень редкая ситуация
Гистероскопия была 22 июня,сегодня низ живота болит
Нормально ли это?
Да, это вполне нормально. В течение 2х недель могут быть и периодические тянущие боли в нижних отделах живота и кровянистые выделения из половых путей
Скажите пожалуйста,может ли быть такое ,что гиперплазии вообще нет,потому что на двух узи ее не увидели?
Бывает, но это не связано с УЗИ, потому что эндометрий в 6 мм может быть с гиперплазией, потому что это нарушение структуры в первую очередь, а не толщины.
А на основании чего выявлена гиперплазия?
Принятый ответ
Она ещё не выявлена, но доктору нужно ее написать в выписном диагнозе, так как он увидел пышный эндометрий, который мог стать причиной кровотечения.
А далее окончательный диагноз ставит гистология
Спасибо большое за консультацию
Здравствуйте.
На самом деле если посмотреть на протокол операции, то был виден узел в полости матки и обычно мы все же их удаляем, так как они могут являться причиной кровотечений (то есть здесь нужно было уточнить прямо у доктора в стационаре по какой причине не смогли удалить узел или не стали этого делать) , никакого полипа в полости матки не описано, такое иногда бывает, что по результату узи полип видно, а на операции его нет (именно с помощью гистероскопии мы можем достоверно сказать есть в итоге полип или нет), был просто достаточно пышный складчатый эндометрий, который удалили и отправили на исследование, теперь нужно дождаться результат гистологии, если подтвердится гиперплазия, то показано будет гормональное лечение и это не является предраком само по себе.
Узи это субъективный метод, он оператор- и аппаратзависимый , то есть разные врачи на разных аппаратах в разные дни цикла опишут разные размеры, кто-то может что-то не увидеть, поэтому все протоколы узи будут разными.
Большая вероятность ,что гиперплазия с атипичная ?
В общем и целом это достаточно нечастая история, все же в большинстве случаев это обычная гиперплазия, ни на узи, ни на гистероскопии никаких подозрительных моментов нет, гиперплазия вовсе может не подтвердится и может прийти нормальный эндометрий, такое бывает очень часто, поэтому не стоит переживать.
То есть при гистероскопии они не видят есть ли гиперплазия ?или они сразу понимают ,что это она
Ее можно лишь подозревать, диагноз можно подтвердить только гистологически.
А если она будет атипичная?будут удалять матку?
Это уже говорит о чем то серьезном?
Нет, молодой возраст , возможные репродуктивные планы - обычно проводят гормональную терапию.
Нет, пышный эндометрий может быть в норме в зависимости от фазы цикла.
Почему не удалили,не понимаю
После получения результата гистологии буквально в ближайшем цикле, ограничений нет.
Спасибо большое за ответ
Что это атипичная будет
Доброе утро! У Вас при гистероскопии взят соскоб из полости матки, который отправлен на гистологическое исследование. А узел не смогли удалить, потому что он в полость выступал незначительно (судя по описанию гистероскопии). Поэтому, этот узел можно эмболизировать. Никакого рака нет, у Вас все хорошо
Доброе утро)
А гиперплазия?ведь она может быть атипичной ,или тут не поймешь,только ждать и надеется
Только ждать ответ, к сожалению
Ну с такими результатами получается может быть пред.рак?
С какими результатами? Самая обычная ситуация - гиперплазия, ничего особенного
Спасибо за ответ
Просто увидев этот диагноз,плохое в голову лезит
Не надо накручивать
Гистероскопия была проведена 22 июня,сегодня сильно болит низ живота,нормально ли это?
Выделения кровянистые сейчас есть?
Были кровянистые ,сейчас как будто желтоватые
Возможно выделения скопились внутри и матка пытается их вытолкнуть
Скажите пожалуйста,может ли быть такое ,что гиперплазии вообще нет,потому что на двух узи ее не увидели
Здравствуйте, ни в одном описании узи и протоколе операции не сказано про полип, а также на основании чего выявлена гиперплазия. У вас по всем заключениям субмукозное расположение миомы , для которой характерны обильные менструации, со сгустками , кровотечения. Её так сразу не удаляют , взяли биопсию из полости матки с целью диагностики. Ни одно заключение не указывает на предрак или рак.
Здравствуйте,на биопсию взяли,значит есть вероятность онко?
И подскажите пожалуйста гистероскопия была 22,сегодня очень сильно болит низ живота,нормально ли это?
Здравствуйте !
Заключение «гиперплазия» и неудаленные на гистероскопии образования не означают рак: три УЗИ показали разные результаты (миома, полип, гиперплазия) из-за их визуального сходства на экране аппарата, где утолщенная слизистая и узлы выглядят как одинаковые округлые тени. Удалить их хирург не смог, скорее всего, потому, что проводилась лишь диагностическая процедура с биопсией без использования специальных хирургических инструментов (резектоскопа), либо миома расположена глубоко в мышечной стенке матки. Ошибки в действиях врачей нет это стандартный этап, а взятая гистология является самым точным анализом, который в подавляющем большинстве случаев выявляет обычные доброкачественные гормональные разрастания, успешно поддающиеся лечению.
Здравствуйте,спасибо большое за ответ
Миому не удалили из-за пышного,как сказал врач,эндометрия.
Когда была гистероскопия ,они могут увидеть,что это точно гиперплазия?
Ведь может атипичная быть