Повышенное давление

Добрый день! 3 месяца беспокоит повышенное давление. По утрам стабильно 147/70. В течении дня само нормализуется, но иногда опять поднимается. Чаще стала голова болеть, будто сдавливает, слабость. Делал узи почек, флюрографию, в больнице сердце по полной проверяли - все в норме. Анализ крови хороший, в моче было немного крови, пролечился у уролога. Пересдал анализы - все в норме теперь. Но давление так и продолжает подниматься каждый день. Терапевт разводит руками и говорит, что всё проверили, что можно было и остается только пожизненно принимать Периндоприл по пол таблетки утром. Мне всего 35 лет, занимаюсь регулярно гимнастикой. Неужели всю жизнь пить от давления, причина же должна быть? От этих таблеток постоянно голова в тумане

35 лет
25 Июня ·Просмотров: 61·Иван, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашем возрасте чаще всего причина повышения артериального давления, вторичная гипертензия, поэтому стоит пройти более расширенное обследование.
СМАД - позволит оценить изменения артериального давления за сутки.
УЗИ почек следует оценивать с доплером, чтобы исключить стеноз почечных артерий, которые могут приводить к гипертензии.
Так же оценивают эндокринную систему: ТТГ, альдостерон, ренин, кортизол.

Стоит вести дневник и записывать уровень артериального давления и все что потенциально могло его повысить, употребление кофе, соленая пища, энергетики, стресс, прием лекарственных препаратов (НПВС и др.)

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1782363529a6aab6ff71da5f6971d182acad6cbcdf.jpg
Ирина
Клиент

Юлия, добрый день! А может быть причиной повышенного давления холестериновые бляшки в сосудах шеи?

Маловероятно, чаще всего это обратный процесс повышенное давление воздействует на сосуды и на этих «микроповреждениях» как раз и начинают откладываться холестерин, формируя бляшки.

Ирина
Клиент

Часто смотрю доктора Шишонина и он утверждает, что проблемы с давлением возникают из-за извитости сосудов шеи.

Чаще всего в молодом возрасте небольшая извитость сосудов шеи бывает вариантом нормы или врождённой особенностью и никак не проявляется симптомами.
Если извитость образовалась на фоне заболевания позвоночника, то скорее всего это будет проявляться головными болями, головокружением, шумом в ушах, маловероятно влияние на артериальное давление в таком случае.

Ирина
Клиент

Узи почек делал, всё хорошо, без отклонений. Сдавал анализ мочи, была найдена кровь. Уролог назначил лекарства. Пролечился, сдал повторно мочу - стало всё хорошо, но давление так и осталось. Оно даже с назначенным Периндоприлом не меняется. Уже 4 дня не принимаю, и оно такое же 140-147/80. Причем нижнее давление всегда в норме, только верхнее скачет. О чем это может говорить?

Даже если УЗИ в целом нормальное, оно не всегда показывает мелкие сосудистые изменения, для этого обычно оценивают доплер. Так же важно исключить другие нарушения, например с надпочечниками (например, избыток альдостерона), нарушения в работе щитовидной железы.

Ирина
Клиент

Альдостерон, ренин и кортизол- это кровь сдавать? Терапевт назначает?

Ирина
Клиент

Уролог говорит, что из-за проблем с почками очень маловероятно, что давление может так поднимается

Ирина
Клиент

Как СМАД может понять причину подъема давления? Дневник веду 2 недели. По утрам постоянно повышенное давление, к обеду само снижается

Да, это анализы крови. Обследования которые могут назначать в таких случаях я вам уже писала. СМАД нужен не для того чтобы определить причину повышения, а отследить в какие моменты повышается артериальное давление и до каких цифр.

Оценить суточный ритм давления. Важно, насколько давление снижается ночью.

Ирина
Клиент

Большое Вам спасибо! Буду дальше искать причину давления

Пожалуйста .