Расшифровать анализы

Превышен витамин б12 и б 9 и в целом нормальные ли анализы ?

30 лет
26 Июня ·Просмотров: 80·Лиана, Удачный

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите, какие лекарственные препараты или бад принимали в последние 6-12 месяцев?
Есть ли какие то жалобы в настоящее время?

Повышение В12 и фолиевой кислоты обычно возникает на фоне приеме бад или лекарственных препаратов , содержащих эти витамины

Жду результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Принимала только фолат 400 от солгар и йодомарин 200
Б12 не принимала

Поняла
Ознакамливаюсь с результатами анализов

Повышение фолиевой кислоты связано с недавним приемом
Избытки будут выводиться с мочой, это нормально и не опасно для организма

Норма В 12 до 1000 , по результату анализа уровень В12 в пределах нормы , избыток обычно так же выводится с мочой
Такие изменения НЕ несут абсолютно никакой опасности для здоровья и не говорят о наличии каких либо заболеваний

Уровень ферритина достаточный, норма согласно клиническим рекомендациям более 40-60 , но если планируется беременность то лучше 60-80

Цинк достаточный уровень

В общем анализе крови признаки перенесенной инфекции

Не болели последние 2-4 недели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Да вроде бы не было простудных заболеваний

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

А чем можно поднять ферритин , планирую беременность

Инфекция могла быть и в бессимптомной форме , либо это мог быть небольшой насморк или дискомфорт в горле
Такие изменения не несут опасности, не требуют лечения
Общий анализ крови в динамике обычно смотрим через 4-6 недель

Для поднятия уровня ферритина обычно рекомендуется прием лекарственных препаратов железа , например Тардиферон по 1 таб в сутки или через день на 8 недель

Препараты железа не рекомендуется принимать совместно с антацидными средствами,препаратами кальция, средствами для снижения кислотности желудочного сока - они снижают всасывание железа (рекомендуется делать интервал между приемом этих лекарственных средств 1-2 часа)
Так же крепкий чай,кофе и молочные продукты снижают всасывание железа - лучше сделать интервал 1-2 часа
Алкоголь увеличивает всасывание железа , что может повышать риск токсических осложнений,рекомендуется воздержаться от употребления алкоголя при лечении препаратами железа
Полезным будет добавить продукты богатые витамином С для лучшего усвоения железа организмом (черная смородина,шиповник,болгарский перец,облепиха,цитрусовые)

Если остались вопросы буду рада помочь 😇

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение зачастую может быть связано с приемом добавок, поливитаминов, инъекций витамина B12. В редких случаях высокий уровень может быть связан с повышенным потреблением продуктов, богатых витамином B12 и В9, таких как мясо, рыба и молочные продукты.
Витамины водорастворимые и избыток выводится с мочой, но достаточно долго.
Для более быстрого выведения рекомендуют соблюдать питьевой режим - не менее 30 мл на кг веса в сутки.
В течение последнего года не принимали витамины или инъекции витаминов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Только фолат 400 от солгар, йод
Витамин б12 не принимала

Спасибо за уточнение!

Повышенный уровень B12 и B9 в крови при нормальном гомоцистеине, нормальных печёночных пробах и ферритине обычно носит доброкачественный и транзиторный характер.
Наиболее вероятная причина - лабораторный артефакт либо индивидуальная особенность связывания витаминов с транспортными белками (макрокомплексы), что не требует лечения.

Рекомендуют наблюдательную тактику с ежегодным контролем.

Оснований для беспокойства при подобных результатах анализов нет. Результат гомоцистеина - ключевой аргумент в пользу отсутствия патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обращает на себя внимание:
Витамин В12 повышен до 893, фолиевая кислота до 23,4. Чаще всего это связано с приемом витаминных комплексов или отдельных добавок. Само по себе такое повышение обычно не опасно и лечения не требует.

Ферритин 43,8 находится в пределах референсов. Дефицита железа по представленным данным нет. Сывороточное железо, ОЖСС и ЛЖСС также без отклонений.

Общий анализ крови спокойный. Гемоглобин 126, эритроцитарные показатели и тромбоциты в норме. Есть минимальное повышение нейтрофилов и незрелых гранулоцитов при небольшом снижении процента лимфоцитов, но при нормальном общем количестве лейкоцитов и СОЭ 14 это чаще бывает после недавно перенесенной инфекции или на фоне незначительного воспалительного процесса и само по себе не говорит о заболевании крови.

Функция щитовидной железы сохранена. ТТГ, свободные Т3 и Т4, антитела к ТПО в пределах нормы.

Биохимический анализ крови без особенностей. Показатели печени, почек, электролитов, амилаза, билирубин, холестерин и цинк находятся в референсных значениях.

Общий анализ мочи без патологии. Гомоцистеин также в норме.

Половые гормоны соответствуют указанной лютеиновой фазе менструального цикла.

В целом по этим анализам признаков серьезного заболевания не прослеживается. Единственные заметные изменения умеренно повышенные уровни витамина В12 и фолиевой кислоты, которые чаще всего объясняются приемом витаминов, а остальные показатели поводов для беспокойства не вызывают.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нормальным общепринятым уровнем витамина в12 считается значения до 1000 пг/мл вне зависимости от референсов лаборатории, поэтому в целом показатель укладывается в физиологическую норму. Выведение витамина в12 из организма может занимать очень длительное время. Его повшение зачастую связано с инъекциями или приемом препаратов, содержащих данный витамин (даже иногда небольшое количество может содержаться в бадах), большом употреблении продуктов, богатых данным витамином (например, печень, мясо, морепродукты, творог, яйца).

Кроме того, для более точной оценки витамина в12 рекомендуют проверять НЕ общий, а активный (холотранскобаламин) витамин в12. Он более точно отражает запасы витамина в12 в организме, может более точно сказать есть ли дефицит или избыток. ,

Подобный результат анализа на витамин в12 и фолиевой кислоты обычно не говорит о серьезной патологии, так как уровень печеночных (аст, Алт) и почечных (креатинин и мочевина) ферментов в пределах допустимых значений (что исключает нарушение выведение данных витаминов). Нет установленного уровня токсичности для витамина B12, так как не возникает его передозировки, это водорастворимый витамин, поэтому не стоит волноваться за его повышение, оно совершенно не опасно для организма, поводов для беспокойства нет, с онкопроцессом повышение витамина в12 также не взаимосвязано как зачастую любят писать в интернете.

В общем анализе крови отмечается повшение уровня нейтрофилов, снижение лимфоцитов, что зачастую бывает после перенеснной инфекции. Гранулоциты это просто молодые клетки лейкоцитов, которые часто могут повышаться на фоне перенесённой инфекции, воспаления, повшение которых вовсе не говорит о чем то серьезном (в том числе об онкопроцессе). Это НЕ опухолевые клетки, иногда они могут определяться в анализе крови иногда нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В общем анализе крови отклонение гранулоцитов, нейтрофилов и моноцитов говорит о перенесенной инфекции накануне

Нарушения функции печени, почек не выявлены.

Функция щитовидной железы сохранена.

Микроэлементы в пределах нормы.

Общий анализ мочи без отклонений.

Есть повышение фолиевой кислоты, В12.
Подскажите, пожалуйста, был ли в последний год прием витаминов или инъекции (мильгамма,нейробион, фемибион) или поливитаминов ?

При приеме В12 может начать повышаться уже через 3-7 дней, а при инъекциях в течение 24-48 часов. При этом выводится он очень медленно (в среднем до года ) даже при полном прекращении поступления, потому что B12 водорастворимый, но в отличие от других водорастворимых витаминов (C, B1, B6) он активно накапливается в печени и поэтому долго выводится.

Такое повышение не является критичным или токсичным для организма. Витамины постепенно нормализуются после отмены

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Принимаю только фолат от солгар в дозировке 400
Б12 не принимаю и никогда не принимала

Биохимия крови исключает нарушение функции печени, почек, которые теоретически могут давать повышение витамина В12.

Фолаты обосновано повышены ввиду приема витамина.

В витаминаз от солгар могут быть скрытые источники витамина В, например, если комплекс - B-Complex или мультивитамины, где В12 идет в связке с фолиевой.
Может быть пищевой фактор- накануне сдачи анализа было много пищи, богатой В12 (говяжья или куриная печень, красное мясо, субпродукты), его уровень в крови может временно подскочить.

В таких случаях рекомендуется отменить фолаты, так как дефицита витамина В9 нет, а также контроль В12 через 1-2 месяца

Лиана, здравствуйте!
По анализу крови есть повышение нейтрофилов, снижение лимфоцитов что может быть признаком перенесенной инфекции, скажите не болели накануне?

Также повышение вит в9 и в12 не критичное, возможно был прием БАДов или поливитаминов в течение последних 6 месяцев?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Признаков болезни не было , принимаю только б9 солгар в дозировке 400 , витамие б12 не принимала никогда

Повышение витамина B9 логично и напрямую связано с вашим приемом добавки Solgar, так как вы регулярно получаете его извне.

Незначительный избыток вит в12 в анализах обычно указывает на переедание мяса, или на то, что витамин плохо усваивается клетками и скапливается в крови, либо усиленно высвобождается из депо.
Причины накопления B12 в плазме:
Временный застой желчи или функциональные особенности печени (где хранится B12).
В таких случаях могут рекомендовать сдать гомоцистеин дополнительно, а также сделать УЗИ органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Гомоцестеин есть в анализах

Да, пересмотрела и увидела. Гомоцистеин в норме- это хороший признак, который означает, что на клеточном уровне у вас нет функционального дефицита кобаламина. Нормальный гомоцистеин подтверждает, что витамин B12 не просто циркулирует в крови, но и успешно выполняет свою главную задачу по переработке токсичных аминокислот.

Также Фолиевая кислота ускоряет утилизацию гомоцистеина. Активное потребление клетками B9 помогает удерживать гомоцистеин в идеальных значениях, даже если свободный B12 в это время накапливается в кровеносном русле.
Повышение не критичное и поэтому переживать не стоит