Сильные боли в горле

Сильные боли в горле с левой стороны. Сегодня в 6 утра проснулась от сильной боли в горле, не могла проглотить слюну. Сразу стала полоскать фурацилином и прыскаю грамилином, так же рассасываю Лизобакт. Такой боли у меня не было никогда, нос дышит, кашля нету, температуры нету. В ту пятницу удаляля зуб, сегодня ровно неделя, десна болела невыносимо до вчерашнего дня, так же повторно чистили. Может ли быть это от десны, и может нужны какие-то таблетки? Налета как при ангине не вижу, но боли невыносимые. Фото прикрепила

29 лет
26 Июня ·Просмотров: 147·Кристина, Псков

Здравствуйте!

Такая связь вполне возможна, и в вашем случае она очень вероятна. Ветви тройничного нерва иннервируют и зубы, и слизистую глотки. После травматичного удаления и повторной чистки лунки нервные окончания сильно раздражены, и мозг может воспринимать этот сигнал как боль именно в горле. В таком случае можно рассмотреть прием ибуклина как обезболивающее и противоспалительное средство.

Кристина, здравствуйте!
По фото яркая гиперемия задней стенки глотки. Это может быть признаком вирусной инфекции. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха .

Скажите есть возможность сделать стрептотест? Он продается в аптеке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Есть возможность, сейчас мне его должны привезти, один раз делала ребенку, помню что такой есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

На тесте бледная розовая полоска

Принятый ответ

Если есть полоска это положительный результат. Даже если слабая. В таких случаях могут рекомендовать начать прием антибиотиков, как правило препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней

Здравствуйте.

По фото видно выраженное покраснение задней стенки глотки и мягкого нёба, без плотных гнойных налётов и без типичной картины «гнойной ангины». Больше похоже на острое воспаление слизистой глотки фарингит, возможно вирусной или раздражающей природы.

По описанию важные моменты:
Сильная боль с одной стороны
Чувство боли при глотании слюны
Нет температуры
Нет кашля

В таких случаях врачи в первую очередь думают о:
Остром вирусном фарингите (часто может давать выраженную боль без температуры в начале)
Локальном бактериальном процессе в ротоглотке на ранней стадии
Раздражении слизистой после сухого воздуха, дыхания ртом, постназального затёка после ринита

После недавнего лечения носа и возможного ЛОР воспаления боль вполне может «смещаться» в горло по задней стенке из за стекания слизи и раздражения.

По фото нет признаков, которые прямо заставляли бы думать о опасной инфекции или осложнении (нет выраженного одностороннего отёка с смещением язычка, нет налётов, нет асимметрии миндалин).

Что обычно делают в таких ситуациях:

Местная терапия (полоскания, антисептики, увлажнение слизистой)
Обезболивающие противовоспалительные средства при необходимости
Обильное тёплое питьё
Контроль динамики 2–3 дня

Здравствуйте.
Сильная боль в горле слева на фоне недавнего удаления зуба (ровно неделя назад) и боли в десне может быть связана с осложнением например, альвеолитом или распространением воспаления.

После удаления зуба в лунке формируется кровяной сгусток -это естественная повязка, необходимая для заживления. Интенсивные полоскания, особенно в первые дни, могут вымыть этот сгусток, что приводит к альвеолиту болезненному воспалению костной ткани.

Полоскали фурацилином это могло нарушить процесс заживления, особенно если делали часто или энергично.

Хотя сейчас прошла неделя, и риск вымывания сгустка ниже, сильная боль, усиливающаяся ночью, невозможность глотать требуют внимания. Возможны остаточное воспаление в лунке. Распространение процесса на окружающие ткани (например, на миндалину, корень языка).
Рефлекторная боль по тройничному нерву.
Что рекомендовал бы немедленно обратиться к стоматологу-хирургу нужен осмотр лунки удалённого зуба.

До визита можно принять обезболивающее Ибупрофен или Нимесил -снимает воспаление и боль.
Отказаться от полосканий до консультации. Допустимо стоматологические ванночки, орошение спреем . Ванночки со Стоматофитом А и анестезином - не полоскания! а также спрей Стрепсилс с лидокаином можно использовать осторожно для временного облегчения боли, но не как замену осмотру стоматолога.

Не греть область нельзя прогревать при острой боли.

Боль, скорее всего, связана с послеоперационным осложнением. Самостоятельное полоскание могло усугубить ситуацию. Требуется очный осмотр. Не откладывайте визит. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте. Я не полоскала фурацилином когда было удаление зуба, полоскала только сегодня в 6 утра. На счет сгустка(на приёме у хирурга была позавчера, она сказала сгустка нету, делать новый йне стала, почистила и заложила лекарство, сказала что кость видна и заживать будет долго.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Десна не беспокоит сегодня, немисил пила 6 дней, не чего не помогала больше, последний раз пила вчера в 20 часов, т.е сегодня первый день когда я спокойно хожу и не пью от боли в десне

отсутствие сгустка и видимая кость в лунке это признаки альвеолита. Сгусток, вероятно, был утрачен ранее если не из-за полосканий, то возможно всасывающих движений или инфекции. Хирург сделала правильно: почистила лунку и положила лекарство. Заживление будет дольше от 1–2 недель, но при правильном уходе пройдёт. Следуйте рекомендациям, не полоскайте активно, избегайте нагрузки на область.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По описанию состояния, симптомы характерны для вирусной инфекции. Улаление зуба могло снизить иммуннитет в том числе и локальный, на фоне которого вирус начал свое развитие-спосоьству воспалению горла.
В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование, для выявления точного характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции:
✎ полный анализ крови
✎ бх крови на срб
✎стрептотест ( можно купить в аптеке)

В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют:

✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

✦ При боли в горле:
✧ спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или
✧ граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки
или
✧ лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
✧ Полоскать горло раствором ангидак по 15 мл 3 раза в день
✧ Лизобакт по 2 таб 3 раза в день
✧полоскать горло физ раствором или раствором ромашки для успокоительного эффекта

При положительном результате стрептотеста или появлении признаков бактериальной инфекции в анализах ( повышение срб выше 30, увеличение лейкоцитов и нейтрофилов) :
✦ Амоксиклав 875+125 мг по 1 таб 2 раза в день курс лечения составляет не менее 7 дней.-антибиотик широкого спектра действия
Через 2 часа, для поддержания микрофлоры кишечника прием пробиотиков:
➤ нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день