Серотониновый синдром

Доброго времени суток, уважаемые врачи! Принимаю от ГТР ципралекс уже 3 года (первый год принимал 10 мг, потом вышел на пару месяцев и вот уже 2 года принимаю 15 мг) Поскольку таблетки ципралекса только по 10 мг, чтобы выпить 15 я пью одну целую и откусываю еще половинку от второй таблетки (чтобы было как раз 10+5). Делаю так всегда. Сейчас возник такой вопрос, подскажите, пожалуйста, может ли это вызвать серотониновый синдром, так как когда откусываю от второй, бывает, что могу откусить в один день случайно побольше или в другой поменьше, чем точные дополнительные 5 мг. Буду искренне благодарен за ответ! 🙏

ГТР
22 года
26 Июня ·Просмотров: 76·Андрей

Принятый ответ

Андрей, здравствуйте. Я психолог, поэтому дозировку Ципралекса не назначаю и схему приёма не меняю, но по самому описанию случайный небольшой разброс при откусывании половины таблетки вокруг назначенных 15 мг маловероятно должен приводить к серотониновому синдрому, особенно если Вы давно принимаете препарат, не превышаете сильно дозу и не добавляете другие серотонинергические средства. Обычно риски выше при значительном превышении дозировки, сочетании с некоторыми антидепрессантами, трамадолом, препаратами зверобоя, некоторыми противомигренозными средствами и другими лекарствами, влияющими на серотонин. Но откусывать таблетку действительно неудобно: доза каждый раз получается неточной, и на фоне ГТР это может становиться отдельным поводом для тревоги. Практичнее использовать таблеткорезку или обсудить с лечащим психиатром более удобный вариант приёма, чтобы Вы не контролировали каждый кусочек и не накручивали себя. По Вашему вопросу больше похоже на тревожную фиксацию на точности дозы, чем на реальный признак серотонинового синдрома.

Если препарат в капсуле или другой форме, не стоит вскрывать, делить или высыпать содержимое без согласования с врачом или фармацевтом: у разных форм могут быть свои правила приёма.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нет, такой вариант приема ни при каких формах откусывания не может вызывать серотониновый синдром - любые дозы в таком варианте попадают в терапевтический диапазон, в котором серотониновый синдром рутинно никогда не развивается (если не смешивать антидепрессант с синтетическими наркотиками).

Если перенести серотониновый синдром на реальность, то для его развития нужно принимать более 3-4 таблеток в сутки длительно, и даже в этом случае не факт, что он разовьется. Все, что входит в диапазон 2-х таб в сутки вполне безопасно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, серотониновый синдром из-за таких незначительных колебаний дозы развиться не может. Ципралекс имеет длительный период полувыведения из организма (около 30 часов), поэтому концентрация действующего вещества в крови поддерживается на стабильном уровне за счет накопительного эффекта, и небольшая случайная погрешность полностью нивелируется этой стабильной базовой концентрацией. Хоть и дозировка из-за этого как бы иногда варьирует, но это не вызовет серотониновый синдром, поскольку серотониновый синдром возникает при сочетании нескольких антидепрессантов или при прямом превышении максимальных доз очень длительное время. Это тяжелая острая интоксикация, которая появляется при критическом увеличении количества серотонина.

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей! Такая ситуация не может вызвать серотониновый синдром. Вам абсолютно не о чем переживать.
Стандартная терапевтическая дозировка Ципралекса составляет от 10 до 20 мг в сутки. То есть даже если вы случайно откусите не половинку, а две трети таблетки, или по ошибке выпьете целую вторую таблетку (получив суммарно 20 мг), вы всё равно останетесь в пределах рекомендованной суточной дозы.

Понятно, что зубами откусывать таблетку неудобно, неточно. Таблетки имеют специальную риску (полоску) посередине, которая как раз и предназначена производителем для того, чтобы делить таблетку пополам, лучше это делать ножом. А также можно приобрести таблеткорез. Это пластиковое приспособление с острым лезвием, которое продается в аптеке или на маркетплейсах.

Принятый ответ

Здравствуйте! Само по себе разделение или разламывание таблетки никак не повышает риск развития серотонинового синдрома, поскольку даже если вы принимаете даже чуть больше, то все равно находитесь в терапевтических дозировках для эсциталопрама (максимально 20 мг в сутки).

Здравствуйте,шансы на возникновение серотонинового синдрома минимальные,у вас нет максимальных дозировок препарата.
Такое осложнение очень редкое и при правильном приеме АД,его почти никогда не бывает.
Главными причинами такого осложнения являются прием АД бед контроля в дозировках которые превышают максимальные и употребление наркотических веществ,к примеру мефедрон.
Так же при приеме сразу двух АД одной и той же группы в больших дозировках.

Здравствуйте!
Нет, такого не будет, не переживайте.
Вообще серотониновый синдром редкое явление, большинство специалистов с огромным стажем никогда с ним не встречались даже.
Что касаемо описываемого, то нет, при таком динамики, ситуации его ожидать точно не стоит, там несколько в любом случае другой механизм его развития, от Ваших "откусывания" больше на 1мг допустим никак не скажется.

Вообще говорят максимальная дозировка ципралекса 20мг, а иногда достигает и 30мг (при определенных ситуациях).

Судя по всему, что у Вас произошла зацикленность по каким-то причинам на этом (может посмотрели видео, прочитали где-то) и тревога компенсаторно усилилась и произошло фиксация на этом. Не переживайте.

Все будет хорошо !