Тонус матки?

Диагноз ИЦН, поставили пессарий в 27 недель на 15 мм шейки. Утрожестан 200 по 2 раза в день с 20 недель до 34 недель. В 30 недель пришли повышенные показатели печени АЛТ (58), позвонила врач и отменила витамины и сказала заканчивать утрожестан. Я ставила в итоге его 2 раза так же до 33 недели, вчера, в 33 недели первый раз поставила только на ночь 200, доставлю до 34 недели по 200. При этом АЛТ пересдала, стало 39. Вчера с самого утра каменный живот, не болит, не беспокоит, просто он очень твёрдый весь целиком и был такой весь день, хотя я всегда в покое и больше лежу. На ночь поставила утрожестан, ничего не поменялось. Сегодня он опять такой же, я подумала на кишечник, выпила дюфалак, сходила в туалет и он мягче не стал. Стул 1 раз в 2 дня, если не выходит, то пью дюфалак и иду. Подскажите пожалуйста, это тонус или нет, читала, что тонус проходит, а здесь постоянно твёрдый живот и чувство расписания? Можно ли принимать ношпу или папаверин свечи с пессарием и ИЦН? Нужно ли его снимать? Ещё думаю на газы, позавчера ела хлебобулочные изделия. Сейчас лежу, живот твёрдый, но без чувства расписания, встаю и ощущается похуже, твёрдый живот, как будто желудок переполнен чувство. Что сейчас можно сделать? Через неделю скрининг и прием.

29 лет
27 Июня ·Просмотров: 42·Влада

Принятый ответ

Влада, добрый день.
Без очного осмотра и пальпации матки, конечно, никак нельзя заочно предположить: тонус ли это, либо просто увеличение объёма живота за счёт повышенного газообразования.

Нормальный физиологический тонус отличить легко: он будет безболезненный, не будет причинять никакого дискомфорта, быстро и самостоятельно проходить.
Если подобные ощущения нарушают качество жизни, матка чрезмерно "твёрдая " уже на протяжении длительного периода времени , необходимо обратиться на очный осмотр для решения вопроса о необходимости применения терапии, снижающей маточный тонус.

Да, использовать спазмолитики допустимо, но они обладают слабым лечебным эффектом, в отличие от препаратов прогестерона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, а утрожестан возвращать до 2 раз в день уже не стоит? Его лучше отменить на 34 неделе или возможно дальше продолжать принимать?

Именно после 34й недели смысла нет в увеличении дозировки, конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Влада ! Матка это мышечный орган и она в норме приходит в тонус от движения малыша , датчика узи , перемены положения тела и тд . Если при этом нет болезненности , тонус быстро проходит , то обычно просто наблюдение , если качество жизни страдает , мешает спать и отдыхать , то в подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация гинеколога . Да , папаверин и ношпа назначается в похожих случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, подскажите пожалуйста, заметила, что а горизонтальном положении всё-таки живот стает мягкий и все нормально, но только встаю, он твердеет, это может быть из-за давления малыша? И в норме

Здравствуйте, да , при перемене положения тела матка может приходить в тонус , если нет болей , то все в норме

Принятый ответ

Доброе утро! Утрожестан, действительно, в сроке 34 недели беременности необходимо убирать, особенно, если есть проблемы с ферментами печени. Чтобы понять тонус матки или проблемы с кишечником, лучше поехать в приемный покой родильного отделения, чтобы Вас осмотрели

Принятый ответ

Доброе утро
Если живот остается твердым практически постоянно и не расслабляется в покое, это не совсем типично для тренировочных сокращений. С учетом ИЦН и наличия пессария рекомендую не ждать неделю, обратиться на осмотр в роддом или к своему акушеру-гинекологу для очной оценки ситуации
Но-шпа и папаверин при беременности не противопоказаны
Самостоятельно снимать пессарий не нужно. Утрожестан отменяйте только по схеме, которую вам назначил ваш врач

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.

Учитывая ваши жалобы на постоянно „каменный“ живот и тот факт, что в анамнезе у вас была истмико‑цервикальная недостаточность (ИЦН), сейчас очень важно как можно быстрее получить очную оценку врача. Такая симптоматика может говорить об угрозе преждевременных родов — это состояние нужно обязательно исключить.

Пожалуйста, не ждите планового приёма и не оставайтесь дома: прямо сейчас нужно обратиться в стационар для дообследования. Там сделают КТГ, УЗИ с оценкой длины шейки матки и тонуса матки, и сразу определят правильную тактику. Это не повод для паники, но повод для немедленных действий — так мы сможем максимально защитить и вас, и малыша.