Ребенок ударился головой
Здраствуйте, ребенку три с половиной года, играла во дворе сплеменником,каталась он катал ее по двору за веревку на машинке толкаер,дочка не удержалась и упала на спину, и ударилась головой, меня в этот момент не было дома,вечером пришла с работы ее забирать о падении мне никто не сказал, ничего особенного в поведение не заметила, только сказал что хочет спать,я думаю странно ...она не так давно проснулась после дневного сна....в итоге разыгралась и спать легли только в ночной сон. упала она в четверг в обеденное время, сегодня суббота ,я только сегодня узнала что она упала ,так как заметила что на пояснице у нее синяки, начала осматривать дальше, посмотрела голову а там шишка и вот такой синяк, так как волосы у нас очень густые и длинные ....я сразу не увидела.очень распереживалась....племянник сказал что она не сильно упала, он ее катил ,а оан видимо в этот момент отпустила руки с руля ...попали в неровость и дочка упала....я очень сильно переживаю ...все эти дни поведение как обычно , наголову не жаловалась...бегала активная.аппетит в норме.подскажите пожалуйста может можно чем то помазать или может нужно в трампункт.фото прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна !
В целом , времени уже прошло достаточно , поэтому вероятнее всего все обошлось
Можно фотографии увидеть ?
В таком случае рекомендуют Наблюдение за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.
я подгрузила ФОТО посмотрите пожалуйста
Фотографию изучила
Обычно ничего наносить наружно нет необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
В таких случаях рекомендуется наблюдение за ребёнком в течение 72 часов.
Красные флаги:
- изменение реакции зрачков на свет(разная реакция)
- изменение в поведении (вялость, слабость, возбудимость, сонливость),
- рвота, обильные срыгивания
- отказ от пищи/питья
- чувствительность к громким звукам, яркому свету
- кровь из носа, ушей, рта
- выбухание или западение родничка
- выделение крови или прозрачной жидкости (ликвор) из ушей, носа.
Сегодня уже третьи сутки, поэтому возникновение негативных последствий маловероятно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прошло уже много времени, если бы при ударе возникла какая-то патология,то за это время она б уже могла проявится
Продолжайте наблюдать за ребёнком. Обычно наблюдают 72 часа. Только при подозрительном поведении
Нарушении аппетита
Потери сознания
Судорог рекомендуется обратится в травмпункт
Гематома это нормальная реакция организма на удар.
Шишка ребенка беспокоит?
На боль в области головы жалуется?
Нет жалоб вообще никаких не поступало,если бы я не увидела синяки у нее на пояснице
Гематома на голове не страшна. Небольшого размера и края уже стали желтеть,значит потихоньку проходит
Хирурги часто на место гематомы назначают Диоксидин. Смачиваете ватный диск и прикладываете на место гематомы на 2-3 часа
Принятый ответ
Здравствуйте. Ситуация понятна, и ваше беспокойство естественно. Однако, если ребёнку 3,5 года, он упал, ударился головой и поясницей, но все эти двое суток ведёт себя нормально активен, не жалуется на головную боль, нет рвоты, судорог, нарушений сна, зрения или координации, аппетит в норме это хорошие признаки.
Шишка и синяк на голове -местная реакция, особенно если волосы густые, их действительно можно заметить с опозданием. Синяки на пояснице тоже типичны при падении на спину.
Пока не требуется срочно в травмпункт если состояние остаётся стабильным.
Можно помазать шишку Троксевазином с 2-х суток после ушиба для рассасывания гематомы. В первые дни лучше холод, но сейчас уже поздно.
Наблюдайте: следите за поведением, сном, настроением. При появлении: рвоты, сонливости, вялости, раздражительности, нарушения равновесия, жалоб на головную боль- немедленно к врачу или в травмпункт.
Важно:даже при лёгком ушибе головы у детей до 4 лет, если есть видимая шишка и вы узнали об этом с задержкой желательно показаться педиатру или неврологу на приём для осмотра и спокойствия. МРТ или КТ не нужны без тревожных симптомов.
Вы всё делаете правильно наблюдаете. Сейчас главное покой, внимание и контроль. Если тревога сильная лучше перестраховаться и посетить врача.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, в случае если ребёнок сразу заплакал и быстро успокоился, не было потери сознания.
Поведение не изменилось, ребёнок активен рекомендовано наблюдение в течении 72 часов .
При повоении рвоты, тошноты , потери сознания , судорог ,асимметрии зрачков необходимо показаться в приемный покой или вызвать скорую помощь.
как сказала бабушка,что плакала не долго, после не жаловалась на боль в голове....и они сами решили меня не оповещать о падении...так как решили что ничего серьезного не произошло...поплакала и успокоилась ..дети ведь падают.... но когда я увидела что на голове шишка и там еще синяк...меня начало сильно трясти ...фото подгрузила посмотрите пожалуйста
На голове небольшая гематома , ничего страшного