Температура у ребенка
Здравствуйте)ребенок 7 лет)3 день температурит)увеличены лимфоузлы)заложен нос)сдали анализы,увеличены лимфоциты и лейкоциты,нейтрофилы понижены)педиатр на анализы еще не ответила,не могу дождаться ,пока она выйдет на саязь
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию ребёнок переносит вирусную инфекцию
В такой ситуации обычно рекомендуется симптоматическое лечение ;
Промывать нос солевыми растворами ( аквалор /аквамарис )
При выраженной заложенности использовать сосудосуживающие препараты не более 5 дней
Поддерживать оптимальную температуру 20-24 градуса ,влажность 40-60%,если меньше ,ставить увлажнитель
Жаропонижающая терапия при температуре выше 38,5 нурафен 10 мг/кг веса с интервалом 6-8 часов не более 3 раз в сутки ,либо парацетамол 15 мг/кг веса каждые 4-6 часов не более 4 раз в сутки
Так же можно использовать физические методы охлаждения (обтирать водой комнатной температуры )
Лимфоузлы являются органом иммунной системы и могут увеличиваться в ответ на любой инфекционный процесс в организме , если они безболезненные ,кожа над ними не красная /не горячая ,в таком случае показано наблюдение ,приходят в норму они обычно самостоятельно в течение нескольких месяцев
По анализу крови признаки вирусной инфекции так как увеличены лимфоциты и моноциты ,достоверных данных за присоединение бактериальной инфекции нет
Сдали еще анализ на вирус Эпштейна,результаты только завтра будут)спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу крови имеются признаки острой вирусной инфекции.
На сегодняшний день уже нет температуры?
Нет ли белого налета в горле, не смотрели?
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.
Если ребёнка знобит, то наоборот стараемся его согреть: дать теплое питье тёплая одежда, укрыть одеялом, растереть конечности.
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови - без ярких признаков воспаления - лейкоциты находятся по верхней границы возрастной нормы
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в не правильном соотношении, должно быть в таком возрасте наоборот, на проценты не смотрим
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка по нижней границы возрастной нормы
Также повышены моноциты
Таким образом, учитывая уровень лейкоцитов, тромбоцитов, лимфоцитов и моноцитов - возможно сделать вывод о вирусной инфекции, возможно герпесной этиологии - инфекционный мононуклеоз
В подобных случаях рекомендуется использовать симптоматическое лечение
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови действительно есть увеличение лимфоцитов на фоне снижения нейтрофилов. Это говорит о вирусной инфекции.
Антибиотики в таком случае не рекомендуется
Увеличение лимфоузлов на фоне инфекции это нормальная реакция. Важно чтоб они были мягкими, безболезненными при прощупывании и кода над ним не была красной
В вашем случае рекомендуется
- Поддерживать оптимальные условия окружающей среды (температура 20-22 градуса, влажность 40-60%). Активное проветривание .
- Обильное теплое питье
- Промывать нос. При заложенности использовать називин по 1 капле в каждый носовой ход, затем через 10-15 минут промывать физ раствором. Головку при этом наклоняем вперед
- Если дома сухо, то можно проводить ингаляции физ раствором (2 мл)
- При температуре рекомендуется прием парацетамола или Нурофена в возрастной дозировке.
Хорошо,спасибо)