Проблема отношений
у меня есть парень мы встречаемся чуть больше года,и вот пару дней назад он сказал что ничего не чувствует,расспросила его,что?как?почему? и все такое,сказал что уже две недели такое но при этом говорит что любит,любит но ничего не чувствует это же ведь странно,разве нет? любовь это же ведь чувство,значит чувства есть? не знаю что делать от его слов мне очень плохо и больно,нормально не сплю только по 2-3 часа в сутки,нет аппетита,абсолютно ничего не хочется,и вечно думаю что можно сделать?как это исправить? как думаешь,он сможет сам разобраться в себе? я спрашивала что значит его «люблю но ничего не чувствую» он ответил не знаю,на любой вопрос отвечает «не знаю» может правда устал и ничего не понимает,но ведь это он так себя чувствует а не какой нибудь человек,это его разум он наверное должен знать хотя бы примерно почему так я не знаю что ему советовать кроме того чтобы сходить к психологу и разобраться в себе других вариантов я не вижу,много раз спрашивала сходил? ответ нет,он как по мне ничего не делает что бы сохранить отношения,может это не правда я не знаю просто говорю то,что вижу,сам он твердит что старается но не знает что делать,не понимает почему я говорю сходить к психологу в последний раз он говорил что любит меня две недели назад,я спросила было ли такое что «напишука любимой что люблю ее», было ли такое что «так хочу встретиться,хочу поцеловать ее,обнять ее» ответил опять не знаю,честно я уже ненавижу слово не знаю устала слишком хочу что бы он говорил хотя бы часть чего то,он тупо на все мои вопросы отвечает не знаю задавала вопросы • "Тебе нужно больше времени, чтобы понять свои чувства, или ты уже решил, что хочешь дальше?" • "Ты хочешь, чтобы мы попробовали разобраться в этом вместе, или ты хочешь сделать это сам?" • "Тебе хочется, чтобы я сейчас была рядом, или тебе нужно побыть одному?" • "Тебе кажется, что наши отношения стоят того, чтобы за них бороться, или ты чувствуешь, что всё закончилось?" опять же «не знаю» на вопрос хочешь разобраться или все уже решил сказал что попробует разобраться но он же ничего не делает,он спит почти до вечера а после идет играть в футбол до ночи и тупо не остается времени спокойно поговорить или встретиться,может так он пытается чуть отвлечься от проблемы но разве это решит проблему?нам ведь надо решение,считаю что дала ему всю свою помощь которую могу, от усталости вчера я не выдержала и сказала «все мы расстаемся» но знаешь от этих слов мне стало еще больнее,мы после этого говорили еще очень долго,честно не хочу расставаться очень очень сильно его люблю но просто морально истощена закатила ему еще истерику и теперь переживаю что может переборщила,наговорила всякого,сожалею что истерила,он ведь не виноват в том что ничего не понимает и не чувствует,как мы можем двигаться дальше и избежать повтора ситуации,очень хочу что бы он разобрался и сказал что с ним происходит, может ему надо время но просто он единственный человек с кем я общаюсь,ни подруг ни знакомых никого у меня нет,рада что в последнее время он уделяет время с друзьями играя в футбол но о проблеме и обо мне не обязательно забывать вот хорошо я бы согласилась на паузу но я уже понимаю что он сам не разберется не хочу обесценивать его но считаю это правдой зная его,самое страшное для меня это расставание,да измучалась да устала но расставаться не хочу,думаю могла бы хоть 24/7 откровенно беседовать,хочу услышать что он понимает меня и делает что то увидеть действия в сторону отношений и что бы в конце не был конец а было продолжение
Нинна, добрый день! Примите мою поддержку в столь непростой эмоциональной ситуации и давайте в ней разбираться вместе!
Во первых хочется отметить ваше поведение и позицию с парнем, она очень верная, разумная и правильная. Вы прям ведете себя как очень рациональная девушка со здоровой привязанностью. Вопросы, которые вы ему задаете, они менно такие, какие бы посоветовал бы задать психолог.
Также хочется уточнить, сколько парню лет, были у него до вас еще серьезные полноценные отношения.
Когда на вс он говорит - не знаю- это означает о незрелой позиции, инфантильной. Если он ваш ровесник (плюс минус) , он не дозрел до полноценных отношений, до ответственности за принятие решений. И когда своими правильными вопросами пытаетесь добиться ответа, вы ег не получите. Он не возьмет на себя ответственность за них, даже за раздумья о них, ему проще стратегия бегства от проблемы, поэтому ответ - не знаю. Так то он ответ знает.
Когда горит любит, но не чувствует - тут скорее всего пришло перенасыщение человеком у него. И скорее всего это сесксуальное перенасыщение, то есть больше нет влечения.
Когда лди вместе долго, со временем уходит страсть, но взрослые не бояться этого, тк любовь - это не проо страсть. Любовь это - взаимопонимание, взаимоответственность и взаимоуважение. Люди становятся родными, они поддержка друг друга, их уже не связывает то буйство чувств. Это тоже нормально, так у всех работают гормоны. Серотонин и дофамин выделяется при новизне, но потом их уровень становится как и прежде. Организм не живет на буйстве чувств.
Что вам делать? Вы уже все у нго выспросили, вы не получите новых ответов. А вот раздражение от него получить можете, тк вы ставите его в неудобную, ему не нужную позицию. Это неправильная позиция, не зрелая. Но вы не переучите человека.
Тут нужно дистанцироваться. И тогда вы увидите человек уйдет навсегда, тк просто не решался вам сказать и тянул со своим "не знаю", или он все таки что то для себя решит. Нужна пауза без общения от месяца
При этом я понимаю как это сложно для вас. Ведь у вас привязанность, надежды и тд. Чувства невозможно оборвать. А раздумья о человеке постоянно просят с ним сблизится. Но только дистанцируясь полностью, без смс, звонков, встреч , вы увидите правду от этого человека.
Если бы он что то хотел бы сделать для вас - он бы уж сделал ! Ему это не нужно
Как себе помочь при дистанции от человека. Потому что может начаться самобичевание, желание изменить ситуацию, накручивание себя и тд. От всего этого помогает спорт, прям заставляете себя ходит, выходить на улицу, начать читать что то новое, заняться спортом.
Движение разгоняет когнитивные способности, они должны быть в тонусе, иначе вы впадете в апатию.
Вы должны полностью заняться собой. Не для него, а только для себя.
И у вас все получится.