Каликопилоэктазия у ребенка 6 месяцев
добрый день! пациент мальчик 17.12.2025 года рождения. посмотрите результаты узи и сориентируйте что необходимо делать дальше. критичны ли отклонения? может ли пройти с возрастом? в чем может быть причина? узи нам назначил нефролог при выявлении оксолатов в моче.
Принятый ответ
Здравствуйте. Каликопиелоэктазия это расширение чашечно-лоханочной системы почки. У грудничков это чаще всего врожденное состояние, которое само по себе не является болезнью. В большинстве случаев она вызвана транзиторной незрелостью мочевыводящей системы и проходит самостоятельно к году жизни.
Причинами являются: Физиологическая незрелость , а именно несовершенство нервной регуляции или клапанного аппарата мочеточников.
Анатомические особенности: Врожденные сужения (стриктуры) или перегибы мочевыводящих путей.
В большинстве случаев расширение протекает бессимптомно и выявляется на плановом УЗИ.
У детей первого года жизни с незначительной степенью каликопиелоэктазии обычно выбирают выжидательную тактику с регулярным контролем УЗИ, раз в 4-6 месяцев. Если расширение не нарастает и нет инфекций, лечение не требуется.
Единственное, при любом заболевании( ОРВИ) рекомендуется в каждую болезнь сдавать общий анализ мочи, вне болезни достаточно сдавать его раз в 3 месяца.
добрый день. большое спасибо за ответ. подскажите, насколько критично отклонение от нормы по показателям?
Не критично в целом данное состояние. Так как нет сужений и стриктур в строении. Есть только расширение, это проходит обычно с возрастом
простите за моё беспокойство, увеличены ли лоханки или только чашечки увеличены? врач узи не объяснила толком
Это одно и то же
Увеличены более 15мм
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с результатами УЗИ . Незначительная каликоэктазия не требует никакого лечения , чаще всего связана с незрелостью мочевых путей, проходит с возрастом самостоятельно .
Оксалаты в моче у малышей тоже связаны с незрелостью почечных фильтров . требуют только расширенного питьевого режима ( 40 мл на кг веса в сутки ).
Контроль ОАМ с микроскопией осадка 1 разв 3 мес , УЗИ контроль 1 раз в 6 мес с течение 1 года жизни , приотсутствии отрицательно йдинамики - 1 разв год
лоханка больше 15мм . Или увеличение лоханки после мочеиспускания в сравнении с размером ДО мочеиспускания ( косвенно говорит о рефлюксе )
Принятый ответ
Добрый день. По УЗИ отмечается умеренное расширение собирательной системы почек с обеих сторон. В таких случаях рекомендуют проведение динамического наблюдения с контролем параметров УЗИ почек и мочевого пузыря через 2-3 месяца. Во время беременности отклонений со стороны почек ребёнка не видели? В плане оксалатов необходимо допаивать ребёнка водой из расчёта 30 мл на кг. Прививать ребёнка можно, контроль анализов мочи показан при орви, перед прививкой.
большое спасибо за ответ. подскажите на сколько критично отклонение от нормы? во время беременности отклонений не видели.может ли это пройти к году?
Да, вполне вероятно, что ситуации разрешится самостоятельно. У деток не зрелые механизмы регуляции мышечного тонуса
а какая норма расширения по показателям? у нас 5 мм я так понимаю
3 мм считается верхней границей нормы в этом возрасте