Консультация уролога /

Какие противопоказания при камне в почке? — вопрос №442479

Здравствуйте. Хочу пропить добавки - желчегонные, противогрибковые и др, налаживающие работу жкт. Но у меня в почке на УЗИ показывает камешек размером 3.2 на 2.8мм.2 года назад был 4.2мм.Может ли это спровоцировать движение камня? Какие противопоказания есть к лекарствам, добавкам, травам?

Андролог, Уролог
Здравствуйте.. такие размеры говорят о том, что это не камень. Никаких противопоказаний к использованию вышеперечисленных препаратов нет. Спокойно принимайте.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, благодарю, а что это, если не камень?
Андролог, Уролог
Возможно кристаллы солей, возможно ткань почки так выглядит.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Да формально подвинуть камень может все, что угодно- от принятия теплойсвнны до интенсивного полового акта.
И спазмолитики, конечно, тоже.
Хотя теоретически желчегонные действуют только на желчный пузырь, и к почкам никакого отношения не имеют.
А камень может пойти вообще без видимой причины- прчки же не статичны ( там происхолит фильтрация, обильныймкровотокив сосудах)- то или инте движение в них есть всегда, естественно, и камень не лежит спокойно- его постоянно немного потряхивает.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Благодарю, значит могу пить добавки. Не должно ничего произойти криминального?
Врач УЗД, Хирург
Да это и не камень у Вас. Во первых это по размеру микролит ( отдожение солей).
А во вторых- это может быть фантазией доктора УЗИ.
А насчет " неипроизойдет ли чего либо страшного"- даже и не знаю, что уж такого страшного может от БАДов произойти?)
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Противопоказаний никаких нет. Таких размеров это не камень, а микролит. Вы принимаете лечение по поводу растворения?
Принятый ответ
Клиент
Галина, благодарю. Нет не принимаю. А какое?
Уролог, Андролог
Принимайте цистон по 2т * 2 раза в день 1,5 - 2 месяца. Вам нужно придерживаться общих рекомендаций - обильное питьё, урологические сборы периодически принимать - бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день 14 дней, затем перерыв 14 дней и фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день 14 дней. После лечения пройти контрольное УЗИ почек, мочевого пузыря, сдать общий анализ мочи.
Клиент
Галина, а это обязательно? Или на моё усмотрение?
Уролог, Андролог
Это рекомендации. Ничего обязательного нет.
Клиент
Галина, и он должен превратиться в песок после такого лечения?
Уролог, Андролог
Да, пытаться растворять. Иначе из микролита превратится в камень.
Клиент
Галина, а если он у меня 2года назад был больше 4мм а сейчас 3,можно сказать что он таким образом растворяется или это может быть погрешности УЗИ?
Уролог, Андролог
Возможно и то, и другое.