Резкая боль в животе и понос у ребёнка 5 лет
Дочке 5 лет. Уже третий раз в детском лагере после обеда резкая боль в животе до слёз и понос. Первый раз такая ситуация была весной. Боль была очень сильная, понос, потом дочь резко захотела спать. На осмотре врач сказала что живот идеально мягкий и отправила домой. Всё прошло. В июне снова пошла в лагерь, снова та же ситуация, через пол часа после обеда боль и понос, после поноса всё проходит. Такая ситуация была 18 июня и сегодня. Живот щупаю, мягкий. Может чуть газы под рукой лопаются. При прощупывании живота нигде на боль не жалуется. Один раз в июне пришла с крапивницей на шее, животе и подмышками. После одной таблетки Лактофильтрум через пол часа всё прошло. Ранее у дочери аллергий не наблюдали, похожие блюда в эти дни не давали, но я на всякий случай 18 числа попросила исключить борщ, а сегодня попросила убрать все супы. Может конечно она сегодня переела, ведь просила добавку. Уже даже не знаю что думать. Скажите пожалуйста что это такое и как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобное состояние может возникать как при функциональном нарушении ЖКТ, так и быть эпизодом кишечной инфекции.
Ранее крапивница могла возникнуть на како-либо продукт.
В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета (исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости),
-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения) если диарея частая,
-при диарее рекомендуют Энтерол,
- при боли в животе тримедат/ необутин.
Если же снова возникнет подобный эпизод, в таких случаях рекомендуют сдачу кала на оки методом ПЦР для исключения кишечной инфекции + выполнить УЗИ ОБП.
Это точно не инфекция. На молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жареное диареи не бывает. Спасибо за ответ
Валерия, как правило, кишечную инфекцию можно исключить/подтвердить только по результату кала + если отмечается боль в животе, в первую очередь рекомендуют выполнить УЗИ ОБП.
Будьте здоровы!
Спасибо! Просто между эпизодами разница 2 месяца и 2 недели
Да, именно если рассматривать интервал в 2 месяца, то кишечная инфекция маловероятно, но если рассматривать последние эпизоды, то за две недели ещё могут сохраняться симптомы, но также нельзя исключать аллергическую реакцию на какой-либо продукт ( может возникать только в кишечнике в виде воспаления и расстройства стула + спазмы) + ранее возникала крапивница по телу, поэтому для исключения воспаления в кишечнике ( если рассматривать реакцию на какой-либо продукт) обычно рекомендуют сдачу кала на фекальный кальпротектин + ведение пищевого дневника.
Сейчас договорились что обеды буду приносить из дома. Если ещё будет подобное, сдадим анализы
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно, у ребёнка функциональное расстройство кишечника, связанное с погрешности в диете, непривычным питанием.
В таких случаях рекомендуется:
- соблюдение диеты: ограничить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке
- обильное питье
- пробиотики бак сет, энтерол, нормобакт курсом 10-14 дней.
Спасибо!
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте!
Ознакомилась с вашей историей.
По описанию можно предположить диспепсию (функциональное нарушение пищеварения).
В таких случаях рекомендуют пройти узи органов брюшной полости, также рекомендуют сдать пцр кала на основные кишечные возбудители (для исключения возможной инфекции).
Какой цвет стула у ребёнка? Вне периода боли и жидкого стула : стул оформленный или кашицеобразный?
Возможно у ребёнка боль появляется после употребления жирной пищи?
На инфекцию не думаю потому что слишком большой промежуток времени между эпизодами. И все после обеда Вне дома. И всё беспокойство проходит за короткий период времени.
Вне этих эпизодов у ребёнка оформленный коричневый стул. Не мажется, попа после похода в туалет практически чистая. На жирную пищу ни разу реакции не замечала (шашлыки, картошка фри, пельмени). Есть загиб желчного.
Поняла Вас.
В те разы, когда был приступ у ребёнка, что было из еды? Возможно подобные симптомы связаны с непереносимостью какого - либо продукта.
Тоже думала об этом, но питание в те дни было разное. Сейчас договорились что обеды буду приносить из дома. Скажите пожалуйста есть смысл сейчас пропить пробиотики или сорбенты?
Поняла. В таких случаях рекомендуют вести пищевой дневник. Так будет более удобно отслеживать продукт и реакцию, которую он мог вызвать. Примеры пищевого дневника можно найти в поиске в интернете (в разделе картинки есть даже шаблон).
В таких случаях смысла в пробиотиках нет, так как они проходят транзитом через кишечник, не вызывая какого либо значимого клинического эффекта.
Сорбенты - да.
Возможные триггеры к появлению болей (аллергены) могут быть : белок коровьего молока, соя, глютен, белок куриного яйца.
Из всего этого если только соя... Остальные продукты дома на столе на регулярной основе. Что лучше пропить из сорбентов и в какой дозировке? Есть полисорб, Лактофильтрум и смекта
Поняла Вас.
Можно использовать полисорб. Согласно инструкции, рекомендуется принимать 1 чайную ложку "с горкой" на один прием (при весе от 21 до 30 кг), разведенную в 50–70 мл воды. При весе менее 20 кг - ложка без горки. Во время или сразу после еды.
Если рассматривать смекту, то согласно инструкции : содержимое пакетика следует растворить в теплой воде (примерно 50–100 мл), постепенно всыпая порошок и тщательно перемешивая до получения однородной смеси. Принимать равномерно в течение дня между приемами пищи.
Спасибо!
Была рада быть полезной 🌼
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника.
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты, свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным Энтерол по инструкции
При болях в животе эффективно себя показывает Тримедат
Спасибо!
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию больше можно предположить что есть какой-то продукт-триггер (часто это молочные продукты, определённые крупы, добавки, красители в компотах/соках, иногда глютен), который регулярно присутствует в обеденном меню лагеря.
В таких ситуациях обычно рекомендуют вести пищевой дневник -записывать точно всё, что дочь ела в эти дни (включая соусы, хлеб, компот, добавку)
-сдать анализы -кал на скрытую кровь , кал на яйца глист методом парасеп трехкратно
, общий анализ крови , по возможности IgE общий и панель пищевых аллергенов (молоко, глютен/пшеница, яйцо)
-проконсультироваться очно с аллергологом-гастроэнтерологом для решения вопроса о элиминационной диете.
Скажите, пожалуйста что именно давали на обед 18 июня и сегодня -было ли что-то одинаковое (молоко, компот, хлеб, соус)? Были ли раньше у дочери проблемы со стулом дома (после молочных продуктов, сладкого) вне лагеря?
Она месяц ходила в лагерь и давали по кругу одно и тоже меню. Эпизода с болью было два. В один день борщ (запретила его потом давать), в другой съела две порции с котлетой и картошкой. Кроме этого компоты, морсы и печенье ежедневно. Дома таких реакций на еду не было. Молочка, глютен, фрукты ежедневно. В эту смену оставила ей только компот с морсом и печенье. Обеды буду носить сама