Боли низ живота
ДД! Девушке 23 года. Ходит по врачам с болью в животе. Врачи не говорят, что делать. Пожалуйста, расшифруйте анализы и заключение (прикрепляю файлы). Ни один врач не сказал, что сдать из анализов крови. и Чем лечить диагнозы, которые мы не понимаем. Месячные регулярные! спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованию обнаружен ВПЧ, вирус не лечится никакими препаратами, может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, по цитологии всё в порядке, по гистологии доброкачественные изменения, Но для точной диагностики необходимо провести дополнительное исследование - Игх. По поводу болей внизу живота рекомендовано пройти УЗИ малого таза, консультацию гастроэнтеролога, Возможно это вообще связано с кишечником
Принятый ответ
Здравствуйте, уточните пожалуйста боли внизу живота наблюдаются постоянно или в какие-то дни цикла? По результатам проведённого обследования выявлено ВПЧ 33 типа, но в возрасте до 25 лет часто происходит заражение вирусом папилломы человека, но организм способен к элиминации вируса. Хорошо в таких ситуациях рассмотреть проведение вакцинации от ВПЧ, снизить риск заражения другими высоко онкогенными штаммами, и обеспечит хороший иммунитет. По цитологии не выявлено каких-то изменений. В результате биопсия есть признаки указывающие на эктопию шейки матки, что чаще всего является физиологическим явлением связанным с особенностью строения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
По этим обследованиям нельзя объяснить причину боли внизу живота. Цитология без атипии, клинически значимой ВПЧ-инфекции нет, посев без патогенной флоры. По гистологии описаны хронический цервицит и изменения шейки матки, которые требуют лишь наблюдения, но сами по себе не являются причиной хронической тазовой боли. Если боли сохраняются, необходимо продолжить поиск их причины. В первую очередь рекомендуют выполнить УЗИ органов малого таза (если после появления жалоб оно еще не проводилось), общий анализ крови, С-реактивный белок, общий анализ мочи. Если гинекологической причины не будет выявлено, стоит обратиться к гастроэнтерологу и урологу, так как нередко подобные боли связаны с кишечником или мочевыводящими путями. Лечение можно подобрать только после установления причины боли.
Принятый ответ
Юлия, добрый день.
Боли внизу живота спровоцированы хроническим воспалением в малом тазу, судя по всему. По текущим результатам гистологии описывают хронический цервицит в стадии обострения.
Рекомендуют дополнительно сдать анализ фемофлор или флороценоз для установления причины воспаления.
Учитывая то, что обнаружили ВПЧ, но результат гистологии сомнительный (нет ясности есть ли дисплазия или нет) рекомендовано выполнить дополнительное ИГХ - исследование. Если все будет в норме, то хроническое воспаление дает такие изменения. Его и нужно лечить по результатам фемофлор системными и местными антибактериальными препаратами
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным результатам обследования нельзя исключить наличие хронического эндометрита. В такой ситуации рекомендуется пройти дообследование, назначают пайпель биопсию с игх исследованием. Также рекомендуется исключить наличие заболевания кишечника, пройти колоноскопию и консультация терапевта.