Узел в легком
Здравствуйте, после флюорографии нашли что то, сделал кт без контраста,форма грудной клетки обычная костные структуры без очаговых и деструктурных изменений, мягкие ткани без особенностей. В режиме костного остеолитических остеопластических очагов не выявлено гемитораксы симметрично легочные поля расправлены. В s4 правого легкого узловое образование 7×5мм с четкими ровными контурами рядом в s6 два очага продолговатой формы большим длинном 5мм и11мм (пфу) на остальных участках лёгкие обычной воздушности, полей патологической денситометрии не содержат, Трахея обычной формы и размеров, Карина острая,бронхиальное дерево визуализировано до субсегментов, бронхи проходимы синусы свободны в плевральных полостях потологического содержимого не выявлено, парокостальная медиастенальная и междолевая плевра не утолщена медиастильные структуры не смещены, расположены обычно с четкими контурами клетчатка средостения не инфельтрирована в полости перикарда свободной жидкости не выявлено сердечно сосудистая тень в пределах возрастной нормы легочный ствол расширен до 29мм медиастильные и подмышечные л/узлы единичные не увеличены заключение: кт признаки узлового образования s4 правого лёгкого (требующего наблюдения) очаги в s6 справа вероятно доброкачественные (перифиссуральные узелки) признаки легочной гипертензии рекомендовано кт через 6 мес. Пошли сами к торакальному хирургу он порекомендовал сдать кт через 1, 1.5, сказал все может быть. Я очень переживаю.Я ранее обращалась по этому вопросу , но не смогла приложить диск.
Принятый ответ
Елена, добрый день. Я помню ваш предыдущий вопрос. Но Вы опять задаете прежний вопрос без прикрепленных данных компьютерной томографии огк. Ответ остается прежним тогда, нужно делать контрольную кт для оценки динамики по написанным ранее срокам. Может можете прикрепить ссылку с исследованием к вопросу?
https://disk.yandex.ru/d/IKSKnmdXMlmobQ
Здравствуйте, попробуйте пожалуйста по этой ссылке открыть
ссылка с ошибкой, не открывается исследование
по-моему так было в прошлый раз
Очень жаль, что делаю не так, так хотелось чтобы вы посмотрели кт
https://disk.yandex.ru/d/BXPpuKdwZrCZnQ, попробуйте пожалуйста последний раз.
зиповская папка, но тоже не открывается к сожалению у меня. Написано нет файлов в папке
Ольга здравствуйте ещё раз, пишу уже просто от безвыходности, так что простите меня, я уже себя так накрутила, что вообще по ходу не живу а существую, описывать свое состояние не буду , это страшно, мне уже надо наверное к психотерапевту, объясните если будет все плохо что меня ждёт?
Елена, Вы сами самостоятельно держите в сильном стрессе свою нервную хрупкую систему. Уговорите себя прекратить так с собой поступать. Маленький очаг, он маленький. Сейчас при одном единственном исследовании трудно сказать какого он характера. До след контроля через 3 месяца забудьте о нем. Он может быть и лимфатическим узлом и очагом фиброза. А нервные клетки Вы уже истерзаете
Посмотрим динамику через 3 месяца
Ольга, по описанию кт есть подозрение на онкологию, я просто уже ничего не понимаю, некоторые пишут что чёткие ровные контуры говорят в пользу доброкачественности, но тут же пишут что надо сделать кт то через 1.5 м то через 3 то через 6.
Об онкологии речь сейчас не идет. Есть очаг неясного характера потому что маленькие размеры. Тактика: посмотреть какая динамика очага будет через 3 месяца или констатировать ее отсутствие
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанию данные узелки относятся к категории 4a по LUNG-RADS (очаги более 8мм, но менее 15мм при первичном снимке). Рекомендацией является контрольное КТ или НДКТ(низкодозовая КТ) через 3 месяца.
Однако лечащий врач сам принимает решение, поэтому следует придерживаться рекомендации торакального хирурга и выполнить контрольное исследование согласно его предписанию и вернуться на очную консультацию с результатами всех исследований.
Контрольное КТ желательно выполнять в той же клинике, на том же аппарате и попросить, чтобы описание взял в работу тот же рентгенолог, который описывал снимок до этого. Если такой возможности нет, то обязательно попросите описать исследование в динамике, заранее предоставив врачу-рентгенологу предыдущее исследование для сравнения.
Здравствуйте, что означает эта категория?
Александр, прочитала описание по этой категории подозрение на онкологию, может все же это быть доброкачественное образование?
Здравствуйте Александр, вы пишите категорию что по описанию похоже на онкологию, но ранее вы мне отвечали и написали что с большей долей вероятности это случайная находка и никак не появляется на моё здоровье ,это как?
Доброго времени суток.
В моём сообщении нет ни слова про онкологию. Если ошибаюсь, приведите, пожалуйста, прямую цитату, в которой я привожу подобное утверждение.
К категории 4а относятся изменения, требующие дополнительной диагностики, т.к. вероятность злокачественности может варьироваться от 5% до 15%. В Вашем случае из дополнительной информации по очагам (четкие, ровные контуры) даёт больше вероятности о доброкачественности образования.
По снимку мы получаем только тень образования, поэтому врач-рентгенолог может оперировать только вероятностями. Почти 100% информацию может дать только гистолог после исследования биоптата.
Спасибо, извините. Просто уже ничего понять не могу.
Пожалуйста, ничего страшного. Если какие-то фразы вызывают недопонимание, то не стесняйтесь задавать уточняющие вопросы