Слабость, чуть чуть побаливает в подмышке справа.

Молочные железы не расширены. Все в норме. В правой аксиллярной области лимфоузел 7,2×4,6мм. Представлен анэхогенным образованием без сохранения структуры. УЗ - признаки лимфоаденопатии правой аксиллярной области. BI-RADI 5? Сдавала мочу, анализ крови всё в норме. Что это ? Сильно переживаю.

АИТ щитовидные железы.
29 лет
3 Июля ·Просмотров: 122·Анастасия, Воронеж

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, полный протокол ультразвукового исследования для ознакомления, чтобы можно было конкретно ответить на ваш вопрос. Когда появились болевые ощущения, вы их связываете с чем-то?

Здравствуйте, отправила

Только на этой недели появились, чуть чуть побаливает, а так всё хорошо

Анализы крови выложила

Посмотрела, по анализам нет признаков воспалительного процесса. Лимфоузел не имеет дифференцировки по слоям, он имеет нарушение структуры и категорию 5 по Бирадс, что является показанием к проведению его биопсии под контролем узи.

Но он злокачественный или ещё неизвестно?

Я записалась на 13 июля к онгологу-маммологу

Пока неизвестно, так выглядят и воспаленные лимфоузлы, но по анализам нет признаков воспаления, только биопсия прояснит ситуацию, подозрение на онкологию есть, но это только подозрение

Но если не дай бог окажется, что его потом делают?

Если по результатам пункции придет злокачественный процесс, проводят полный онкопоиск - обследование называется пэт кт - и отправляют лммфоузел на биопсию уже целиком, смотрят гистологически для понимания типа злокачественного процесса и как его лечить

Принятый ответ

Это может быть как самостоятельная злокачественная патология лимфоузлов, но анализы хорошие, лимфоциты не повышены, либо метастаз из другого органа, но молочные железы чистые, а размер лимфоузла маленький. Единственное, что смущает, это отсутствие признаков воспаления при нарушении структуры. Конкретики пока нет.

Понятно!

Спасибо!

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Категория BI-RADS 5 подразумевает высокую вероятность злокачественного процесса, описывается лимфатический узел с измененной структурой, но размер в норме.
Точно сказать, что это за процесс сейчас тяжело.
Такой лимфатический узел может быть реакцией на воспаление. Не болели ли в последнее время? Может были укусы, порезы этой области?
Я бы порекомендовала обратиться в онкодиспансер для проведения УЗИ экспертного класса, далее биопсия лимфоузла.
Не паникуйте сейчас, важно пройти дообследование.

Здравствуйте. Я болела в марте ОРВИ, укусы и порезы не было

Я записалась на 13 июля к онкологу

Да, отлично.
В качестве дообследования еще могут назначить МРТ молочных желез с контрастом.
Далее биопсию из лимфоузла, надо понять какой именно природы изменение в нем и далее уже определится тактика действий.

Все поняла