Трясет при стрессе
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться. Два года назад, чуть подмерзла и волновалась, легла спать, мысли тревожные кружились, и началась дрожь в теле, как будто сильно холодно( хотя уже нет) начался трястись подбородок, мышцы как будто сокращались. Попила горячей воды и все прошло. И такое было еще несколько раз именно на фоне стресса. Прошла к врачу, прокрутили меня, ничего не нашли, сказали это такая тревога. И вот уже почти полгода такого не было. И вчера легла спать, что тоже как-то мысли закрутились после работы и вдруг раз и опять трясет всю, и подбородок, и вот мышцы сокращаются, как будто холодно очень. Встала попила горячей воды и все прошло. Очень переживаю, что это может быть. Иногда бывает кажется как будто дрожь в теле легкая при волнении.но волнуюсь вдруг это не тревога, а заболевание какое.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее это усиленный физиологический тремор на фоне стресса или тревожного расстройства. Данный тремор в целом может возникнуть у любого человека на фоне сильной истерики. В отличие от неврологических заболеваний при нем нет никаких отклонений в неврологическом статусе и он непостоянный.
В таких случаях дообследование со стороны неврологии не требуется.
Можно пройти онлайн тесты Бека на тревогу и депрессию, чтобы оценить эмоциональный фон
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, давайте разберемся вместе.
По предоставленной информации нельзя исключить повышенную тревожность.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т4 свободный), глюкозу, ферритин, железо, трансферрин, витамины В12 и Д 25 (он), калий, кальций, магний, натрий ( анемия, нарушение функции щитовидной железы и углеводного обмена, дефицит витаминов и электролитов могут вызывать такие состояния).
Если Вы согласны, пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.
При положительном результате теста в таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии.
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций в таких случаях, как правило эффективно показывают себя антидепрессанты из группы СИОЗС.
Препарат рецептурный, выписка рецепта, подбор препарата и схемы лечения осуществляется на очном приёме у врача.
Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; указанная схема приведена для ознакомления.
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте.
С огромной долей вероятности, так проявляется и дает о себе знать острая стрессовая реакция, реакция на ситуативную тревогу, это довольно таки частое явление и это просто особенность вашего реагирования на фрустрацию, на стресс.
Порой когда мозг не может переварить тревожные мысли, нервная система сбрасывает избыток напряжения через непроизвольные сокращения мышц через дрожь, подёргивания.
Обычно рекомендуется учиться не сопротивляться данному состоянию, потому как это ваша биология, а научиться купировать и тренировать выход из него. Существует известный лайфхак кризисных психологов - когда начинается дрожь, не бороться с ней, а наоборот, усилить ее нарочно: начните осознанно трясти руками, ногами, всем телом, как будто стряхиваете с себя воду (это "метод активной разрядки"), затем глубоко выдохните ртом и сделайте заземление (потопайте ногами, опишите 5 предметов вокруг). Также в такие моменты отличный помощник дыхание по квадрату (вдох-задержка-выдох-задержка по 4 счета), нервная система быстро приходит в равновесие от такой практики, также посмотрите дыхание 4-7-8.
Для долгосрочной стабилизации идеально подходят: прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону (попеременное напряжение-расслабление всех мышц), аутогенная тренировка Шульца и ежедневная 10-минутная медитация на дыхание.
Это действительно, может быть нормальной, неопасной реакцией психики на стресс.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам стоит посетить врача-психотерапевта, так как нужный полный объективный осмотра психической системы. Тревога может дать ситуативно, непостоянно и поэтому иногда возникает подобное состояние.
Влияние производят стрессовые факторы по большей части. Так же могут быть дефициты (ферритин, витамин Д и гормоны щитовидной железы надо проверять однозначно).
Если было бы серьезное заболевание, то скорее оно таким образом бы не протекала волнообразно, а постепенно приводило к ухудшению.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учётом описанной картины , могу объяснить следующее. Судя по вашему описанию, вам провели стандартное обследование, исключили органическую патологию и поставили диагноз тревожного расстройства. С точки зрения стандартов клинических протоколов тревожное состояние достаточно диагностировать с помощью опросников, после чего назначаются анксиолитики и антидепрессанты, которые могут устранить только симптомы. Но при тревожном состоянии и при других психоэмоциональных нарушениях, тем более панических атаках и депрессиях, нарушается вегетативная нервная система, которая будет вызывать в теле разнообразные жалобы - дрожь, мышечные сокращения, ощущение холода, тремор подбородка. Именно это вы и испытываете - ваша вегетативная система на фоне стресса дает сбой, вызывая мышечную дрожь как защитную реакцию. Однако диагностика вегетативной нервной системы не входит в стандарты клинических протоколов, хотя она может быть информативна с точки зрения адекватности назначенной терапии. Сделали обследование до лечения и через 6 месяцев после лечения или позже - если есть положительная динамика, то значит лечение было адекватным. Важное условие: исследования нужно проводить на фоне отсутствия приема препаратов не менее двух недель, если были назначены антидепрессанты - не менее четырех недель, тогда результаты будут показывать более объективную картину. В вашем случае дрожь на фоне стресса, проходящая после согревания - это проявление вегетативного криза, а не неврологического заболевания. Вам нужно комплексное восстановительное лечение, которая не входит в стандарты клинических протоколов.
Здравствуйте,в такой ситуации рекомендуется обратиться к психиатру или психотерапевту,для оценки вашего психического состояния и возможно назначения лечения.
На мой взгляд доктора были правы и ваш тремор связан именно с повышенной тревогой и тревожными мыслями.
Когда вы идете попить,вы отвлекаете себя и симптоматика уходит и так происходит по кругу.
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.