Образование в печени. Интерпретация УЗИ

На узи обнаружено образование, которого раньше не было. Под вопросом гемангиома, точно ли это может быть она? И опасна ли? Может нужно перепроверить? Так же полипы в желчном, они с 2019 года обнаружены, с тех пор немного подросли, что то с ними нужно делать? Прикладываю узи 2019 года и свежий.

34 года
3 Июля ·Просмотров: 90·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с протоколами УЗИ

При таких результатах убедительных признаков роста полипов не отмечается - около 1 мм разницы может быть на погрешность измерения.
В таких случаях оптимально на том же аппарате через 6 месяцев выполнить повторный контроль, а при подтверждении роста полипов обязательно очно осмотреться у хирурга

Такие типы образований в виде гемангиом считаются абсолютно доброкачественными, иногда их не находят по УЗИ, иногда они появляются в течение жизни
В таких случаях также оптимально на том же аппарате выполнить УЗИ брюшной полости через 6 месяцев для оценки динамики состояния печени

В идеале в таких случаях выполнить КТ брюшной полости с контрастом (строго после оценки анализов - клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ АСТ, креатинин, мочевина) чтобы точно определить структуру и состояние органов, оценить характеристики гемангиомы печени

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, спасибо за ответ. Подскажите, А КТ обязательно проводить?
Анализов недостаточно будет для оценки состояния печени?

В таких случаях острой необходимости для КТ нет, можем пока ограничиться УЗИ через 6 месяцев
Анализы перед КТ обязательны, а так актуальны тоже для оценки функции и состояния печени

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.

Гемангиома печени самое частое доброкачественное образование, часто выявляется случайно. При стабильном размере и отсутствии симптомов обычно не требует лечения, только наблюдения.

Если новое образование появилось недавно, важно подтвердить диагноз: УЗИ с допплером, при необходимости КТ или МРТ. Различия в 1 мм у полипов желчного пузыря могут быть погрешностью исследования. Полипы до 10 мм, особенно холестериновые, наблюдают раз в 6–12 месяцев.

Рост более 2 мм в год или размер +10 мм показания к удалению. Перепроверьте данные у специалиста, исключите ошибку.

Гемангиому и полипы нужно дифференцировать с другими образованиями консультация гастроэнтеролога и контрольное УЗИ обязательны.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте

С большой вероятностью гемангиома доброкачественный клубок из кровеносных сосудов, не является опухолью в плохом смысле не перерождается в рак, не врастает в соседние ткани, не отравляет организм

В 2018 г размер правой доли печени был немного меньше, и само образование скорее всего было крошечным и незаметным. За 8 лет оно могло чуть подрасти или стать более чётким на новом аппарате. Сейчас оно около 3 см это небольшой размер, который не мешает работе печени

Сама по себе такая находка не опасна, не болит и не требует удаления но для полной уверенности проводят КТ брюшной полости

Касаемо полипов в желчном эти два полипа по узи 18 года и свежее рост полипов небольштц это очень медленная динамика, что говорит в пользу доброкачественного процесса

На операцию такие полипы не направляют

Так же на узи написано, что полипы не смещаются при перемене положения тела это значит, что это настоящие полипы слизистой оболочки, а не полипы-обманки состоящие из холестерина. Поэтому наблюдать их нужно регулярно

Рекомендую делать узи желчного пузыря раз в 6–12 месяцев. Если будет быстрый рост или появление новых жалоб горечь, боль после еды тогда решение за лечещим врачом

Так же в свежем заключении отмечено незначительное уплотнение эхоструктуры поджелудочной железы чего не было раньше. Чаще всего такое бывает из-за жирной, жареной пищи, нерегулярного питания. Но это обратимо достаточно скорректировать диету - меньше жирного, острого, алкоголя, больше овощей и регулярного приёма пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за такой подробный ответ.

Здравствуйте.
По сравнению с предыдущим УЗИ действительно появилось новое образование в правой доле печени . По описанию врач в первую очередь предполагает гемангиому, но по одному УЗИ подтвердить это нельзя.

Гемангиома является самым частым доброкачественным образованием печени и в большинстве случаев не представляет опасности. Однако поскольку образование раньше не описывалось и контуры указаны как местами неровные, врачи могут рекомендовать дообследовать.

В подобных случаях врачи могут рекомендовать КТ или МРТ печени с контрастированием.
Подобные исследования обычно позволяет точно отличить гемангиому от других образований и определить дальнейшую тактику

Что касается полипов желчного пузыря, они были еще в 2018 ,немного увеличились: примерно с 3–5 мм до 6,3 мм. Обычно полипы менее 10 мм наблюдаются с контрольным УЗИ(через 6месяцев )

Здравствуйте!
Образование в печени по эхо-признакам действительно похоже на гемангиому (доброкачественная сосудистая опухоль). Однако УЗИ не дает 100% уверенности, поэтому рекомендуют КТ с контрастом - это стандартный и обязательный шаг для подтверждения. Если это гемангиома, она не опасна, но требует динамического наблюдения. То, что образования раньше не было, не исключает гемангиому,она могла появиться или увеличиться

Обычно полипы до 5–6 мм наблюдают, при размере более 10 мм рекомендуют удаление желчного пузыря. Рекомендуют консультацию хирурга для определения тактики ведения

Беспокоят ли боли в правом подреберье, горечь во рту, тошнота после еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, спасибо за ответ, нет ничего не беспокоит. Раньше беспокоило, сейчас нет.
А что может еще быть если это не гемангиома?

Кт при гемангиоме обычно назначают с целью дифдиагноза с другими доброкачественными образованиями печени.
УЗИ не может отличить эти образования с достоверностью. Именно поэтому КТ с контрастом - золотой стандарт: по типу накопления контраста (артериальная/венозная фаза) диагноз становится почти очевидным

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Рада была помочь!

Принятый ответ

Добрый вечер, Алина.
Гемангиома печени- это доброкачественное сосудистое образование, которое не влияет на функцию печени, не растет. Чаще всего, это случайные находки на УЗИ органов брюшной полости.
Полипы желчного пузыря появляются при хроническом воспалительном процессе в желчном пузыре. Они влияют на функцию только если мешают оттоку желчи. Если нет симптомов (боли в подреберье справа после приема пищи), то за ними просто наблюдают, делая УЗИ в динамике.
Более точно увидеть размеры, стенки образования печени, размеры полипов желчного пузыря можно на МРТ органов брюшной полости. Поэтому для уточнения диагноза рекомендуется выполнить данное исследование.