С-реактивный белок суперчувствительный повышен

Добрый день! Примерно две недели назад появилась боль в левом плече и левой руке, терпимая, ноющая боль, немного иногда неприятные ощущения сверху левой челюсти, как-будто сводит, но не сильно, ночью проснулась от сильного сердцебиения, испугалась и решила сдать некоторые анализы, которые прочитала в интернете, тропонин, кфк мв и суперчувст СРБ, при норме срб он у меня слишком сильно повышен, но другие из показателей в норме, подскажите, пожалуйста, на фоне чего данный показатель так сильно может быть повышен, связано ли это с сердцем и сосудами и какие еще доп анализы на кровь надо сдать чтобы понять что это может быть? К кардиологу с экг и узи сердца записана только на 9 июля, но переживаю сильно. Мне 37 лет, хронические заболевания панкретаит, Гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом. Файл анализов прикладываю.

Панкреатит, Гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом
37 лет
3 Июля ·Просмотров: 446·Екатерина

Здравствуйте
Описанный характер жалоб не характерен для сердца,что подтверждает нормальный уровень тропонина (что нет острой сердечной патологии)
Что касается высокочувствительного срб, то данный показатель неспецифичный, может повышаться по многим причинам
В таких случаях рекомендуют дообследование(экг, эхо кг, обычный срб, общий анализ крови и липидный профиль

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

То есть, я правильно понимаю, что сердце могу исключить из подозрений? Подскажите, пожалуйста, какие анализы на кровь мне дополнительно нужно еще сдать, чтобы понять, что это может быть? Я бы завтра утром сходила и сдала бы сразу, а то я еще тот паникер))))
ЭКГ и узи сделаю только 9 числа, пока кровь хотела бы еще сдать

Общий анализ крови, срб(обычный), липидный профиль

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла, но может это быть еще подозрение не на сердце, а на сосуды ?

Вероятнее всего это мышечные боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо, последний вопрос хотела уточнить, я сегодня простыла под кондиционером и сейчас не большая температура 37.1, горло немного першит, но это точно кондиционер и это уже произошло после сдачи анализов, есть ли смысл мне завтра сдавать анализы или подождать пока пройдёт температура, если ждать, то сколько примерно?

Пока лучше подождать, так как орви может повышать Срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла, спасибо большое) подскажите, сколько примерно ждать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все же этот вид срб сейчас не используется для оценки сосудистых рисков. Так как на его повышение влияет перенесённое ОРВИ, любая травма, любой, даже минимальный, воспалительный процесс.
Другие же показатели реально связаны с сердцем, и отражают, есть его повреждение или нет. И согласно исследованиям, повреждения сердца нет.
Тем более вероятность проблем с сердцем снижается, так как имеем молодой возраст, отсутствие таких значимых факторов риска как сахарный диабет и гипертония.
Плюс сердечные боли совершенно другие!
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.

Исходя из описания, это скорее суставная или мышечная боль.
Не пробовали принять обезболивающее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Обезболивающее не пила, так как боль терпимая и могу без них. То есть, я правильно понимаю, что сердце могу исключить из подозрений? Подскажите, пожалуйста, какие анализы на кровь мне дополнительно нужно еще сдать, чтобы понять, что это может быть? Я бы завтра утром сходила и сдала бы сразу, а то я еще тот паникер))))

Так как скорее это мышечный или суставной аппарат, чтобы исключить активное воспаление сустава, обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, срб, ревматоидный фактор. Если все в порядке, то может быть просто расстяжение или накануне поднимали тяжести

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Тогда точно неи смысла, плюс эти мышечные боли могли быть предвестником орви

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Немного не поняла Вас, вы имеете в виду, что из-за мышечной болит появилась температура? Но я именно под кондиционером простыла и именно сегодня, всё быстро произошло

Смотрите, кондиционер не вызывает простуду. Её дает вирус, а холод просто является провокатором. Возможно, грубо говоря, в вас уже "сидел " Вирус. Первыми проявлениями были мышечные боли, а после переохлаждения добавились уже классические симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ааа поняла, я то подумала что всё, сердце сейчас остановится и всё, на фоне всех симптомов)))) спасибо большое, вы меня успокоили, через сколько примерно тогда кровь лучше сдать просле температуры или ее нет смысла сдавать и просто пропить какие-то противоспалиьельные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я бы подлечилась тем, что посоветуете и потом сдала бы эти анализы, которые вы написали выше

Анализы подойдет сдать те же, кроме ревматоидного фактора)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я понимаю, как я вас замучила вопросами, что лучше из лекарств мне сейчас пропить чтобы убрать воспалительный процесс, или всё-таки важно для начала уточнить мышечное или суставное воспаление? Или может у них одинаковое лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Может мне пока нпвп пропить , наподобие миг или нурофен и витамины группы б в добавок? И через неделю сдать кровь?

Сначала нужно заниматься ОРВИ, потому что мышечные боли могут быть обусловлены именно им

Пока никакие добавки не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла Вас. Спасибо большое за помощь 🥰

Екатерина, здравствуйте!

Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
В таких случаях рекомендуется дообследование ЭКГ , узи сердца ;
Вероятнее всего , причина , описанных жалоб мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы , и в тыаких случаях рекомендуется консультация невролога ;
Что касается с реактивного белка - это неспецифический показатель, может повышаться при любом восполнительном процессе, перенесенной орви, травме

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да Екатерина , вероятность того что это сердце крайне мала
Чтобы это подтвердит я бы рекомендовала сдать :
Карат на холестерин, лпнп , триглиуериды , Ттг, т4 свободный, железо , Ферретин, калий , магний

Здравствуйте Екатерина , только повышение с реактивный белок не является признаком патологии сердца,тогда бы и тропонин был повышен , тем более в молодом возрасте риск этого крайне низкий , но и по описанию симптомов нет характерных признаков для кардиологической патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. То есть, я правильно понимаю, что сердце могу исключить из подозрений? Подскажите, пожалуйста, какие анализы на кровь мне дополнительно нужно еще сдать, чтобы понять, что это может быть? Я бы завтра утром сходила и сдала бы сразу, а то я еще тот паникер))))

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

хотела уточнить, я сегодня простыла под кондиционером и сейчас не большая температура 37.1, горло немного першит, но это точно кондиционер и это уже произошло после сдачи анализов, есть ли смысл мне завтра сдавать анализы или подождать пока пройдёт температура, если ждать, то сколько примерно? Но это только сегодня произошло, после сдачи анализа

Во время болезни конечно лучше анализы не сдавать , а вообще что касается показателей сердечно сосудистой системы то в основном это липидный спектр

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мне после болезни сдать дополнительно общий анализ крови, обычный срб, ревматоидный фактор и липидный, чтобы окончательно проверить всё или какие анализы посоветуете?

Этого вполне достаточно