Изменения в мазках
3 месяца назад была обнаружена дисплащия шм и проведена конизация. Сейчас пересдала анализы и есть изменения, кольпоскопия назначена на понедельник. Прикрепляю анализы 3мес назад и сейчас
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
В подобной ситуации действительно рекомендуется проведение расширенной кольпоскопии. По результатам, решить вопрос о целесообразности повторной конизации.
В предыдущем гистологическим исследовании не описаны края удаленного фрагмента. Если есть возможность, запросить пересмотр стекол.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
По заключению гистологии не описаны края препарата, что обязательно в таких случаях.
Вероятно, что конизацию выполнили не в пределах здоровых тканей, то есть на недостаточную глубину.
В таких случаях возможно потребуется повторная конизация шейки матки , так как по цитологии определяется АSC-US, то есть дисплазия неясной степени и ВПЧ высокого онкогенного типа
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
По онкоцитологии обнаружен ASC-US, это атипичные клетки неясного значения. В таком случае необходимо исключить дисплазию шейки матки, что не относится к раку шейки, но требует обязательного контроля.
По результатам предыдущего гистологического исследования выявлена умеренная дисплазия шейки матки, но, к сожалению, не описаны края резекции, которые должны быть "чистыми" от дисплазии, чего и ожидаем после проведения конизации шейки матки.
В такой ситуации действительно рекомендуется поведение кольпоскопии, и решение вопроса о дальнейшей тактике уже после дообследования.
В большинстве случаев,причиной данных изменений является ВПЧ высокоонкогенного типа, что и выявлено по обследованию.
В мазке на микрофлору количество лейкоцитов зависит от фазы цикла, а так же могут быть в норме повышены в период беременности. Эпителий в норме определяется на шейке матки и влагалище. Флора палочковая, это полезные лактобактерии,которые поддерживают здоровую микрофлору влагалища. Трихомонады и гонококка не выявлено. В случае отсутствия жалоб на зуд, жжение и дискомфорта во влагалище, патологического характера выделений из половых путей, лечения не требуется. Лечение необходимо только при наличии жалоб у женщины.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая представленные результаты обследования можно предположить что конизация была пройдена не до конца так как в материал не попали части здоровой ткани. В такой ситуации учитывая остальные представленные результаты может бы б рекомендовано повторное проведение конизации.
Принятый ответ
Здравствуйте. По цитологии ascus, но при этом элементы воспаления, то есть результат не информативный и сомнительный. Рекомендуется провести санацию влагалища и далее пересдать жидкостную цитологию и провести кольпоскопию