Периодический кашель у ребенка

Здравствуйте, уважаемые врачи. Ребенок (4 года) периодически подкашливает на протяжении двух недель. Началось все после посещения моря. Кашель не постоянный. По имеющимся результатам анализов опишите, пожалуйста, картину здоровья и что необходимо сделать?

Нет
4 года
4 Июля ·Просмотров: 71·Татьяна, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Анализы не прикрепились, проверьте пожалуйста
Уточните, кашель приступами? Сухой, влажный?
Есть ли насморк?
В какое время дня чаще?
Перед этим не болел активно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, Ирина Владимировна. У меня показывает, что анализы прикрепились. Кашель влажный. Ни насморка, ни температуры нет и не было. До моря была заложенность носа без насморка.

В подобной ситуации можно сказать, что по анализам нет воспалительных изменений, в таком случае у детей стоит исключить в первую очередь аллергическую причину, в том числе паразитов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, . Кровь на общий IgE, экп, антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям

Принятый ответ

Здравствуйте! Посмотрела результаты анализа крови :
Воспалительных изменений нет : лейкоциты ,нейтрофилы в норме .
Гемоглобин,эритроциты в норме ,эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
Повышение гематокрита обычно связано с тем ,что не пили воду перед сдачей анализа
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Тромбоциты в норме ( норма для таких малышей от 150 до 500)
Эозинофилы ,базофилы в норме
Моноциты в норме .

В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .

В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.

По результатам анализа крови патологии нет
Срб в норме
ферритин снижен (норма от 30)
В такой ситуации назначаются препараты железа (например феррум лек,мальтофер ) сроком на 1 месяц с последующим контролем анализа крови и Ферритина,в среднем курс лечения составляет 2-4 месяца
Препараты железа пьются отдельно от молочных продуктов ,чая ,так как это все мешает усвоению
Улучшают всасывание продукты богатые витамином С( например;брокколи ,цветная капуста ,киви , зелень, Болгарский перец , апельсины )
Так же необходимо кушать продукты ,богатые железом ( например говядина , печень )

Очень часто детки в таком возрасте кашляют на фоне постназального затек,Не наблюдаетесь у лора ,нет гипертрофии аденоидов ?как давно болели в последний раз ?кашель не усиливается лежа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гипертрофия аденоидов есть, как раз перед морем была заложенность без насморка. Кашель бывает несколько раз в день. Например, когда сильно смеётся, то отхаркивает будто. После сна тоже бывает

В таком случае вероятнее всего кашель на этом фоне,в таком случае рекомендуется очный осмотр лор врача
Если связано с этим ,то пока затек будет кашель будет сохраняться

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): отмечается незначительное повышение гематокрита, возможно мало попили воды перед сдачей крови?

Также отмечается снижение цветового показателя плюс снижение ферритина норма от 30 нг/мл, что может указывать на течение латентного дефицита железа, в таких случаях рекомендуют приём препаратов железа (например, Тотема)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): Норма лейкоцитов от 4 до 15

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 5 лет.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 500.

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса) норма до 15 мм/ч

Уточните, пожалуйста, кашель чаще днём или ночью, приступообразный?
Уже применяли какую-либо терапию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ночью вообще не кашляет. Только днем. Терапию не применяли

Поняла Вас, в таких случаях в первую очередь рекомендуют очный осмотр педиатра, чтобы ребёнка послушали, а также очный осмотр ЛОР врача для исключения постназального затёка, так как признаков аллергии по анализам не выявлено.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:

Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы (mcv, mch,mchc) в норме - анемии, латентного железодифицита нет.

Гематокрит - норма.

Тромбоциты в норме от 150 до 600.

Лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет).

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме.

Эозинофилы в норме (аллергии нет).

Соэ в норме до 15-20мм/ч.

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Отмечается снижение ферритина, норма от 30 в таком случае показан препарат железа.

Признаков инфекции нет, вероятно, кашель на фоне постназального затека.

Принятый ответ

Здравствуйте. У детей первыхлет жизни анализы и их показатели разнятся от взрослых, поэтому лабораторные автоматы
считают их повышенными или пониженными. И всё что не входит во взрослый референс отмечают.

Ферритин 15 это дефицит -обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой) и усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина. Ферритин это железо + белок. Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.