Острая задержка мочи
У папы 74 года случилась острая задержка мочи ,не мочился 4 суток ,сделали узи ,обьем пузыря 850 мл,скорая приехала ,не забрала ,слили просто катетером .Утром пошли к врачу ,направили на обследование в стационар ,выписку прикрепляю ,поставили катетер на 5дней и отпустили домой .Аденома предстательной железы .но в рекомендации цистостомия,а не допустим Тур (удаление ткани железы ).Обязательно ли выводить трубку над лобком ,это временная мера же?или ТУР это плановая операция и сразу ее сделать нельзя ?еще вопрос можно ли сразу начинать урорек сейчас или только после снятия катетера как написано в выписке ???
Принятый ответ
Добрый вечер, начну с того, что урорек вы можете и сейчас начать принимать. Он все равно никак не влияет на объём простаты. Он только улучшает качество мочеиспускания и только, хотя и это не маловажно. Второе, тур можно сделать сразу, но мочевой пузырь перерастянут и может случится так что после операции пациент все равно не будет мочиться. Надо чтобы восстановилась нормальная емкость мочевого пузыря. Поэтому отцу и дали шанс путём временной постановки уретрального катетера. Но у мужчин это опасно развитие воспаления в том числе яичек. Поэтому и ставится цистостома для отвода мочи , а дальше планово готовимся к операции.
Спасибо!так все понятно вы объяснили,просто добится объяснений в больнице мы не смогли ,меня с ним не пустили ,а его только перепугали ,теперь все ясно ,живем дальше