Валтрекс при латентном течении герпес вирусов
Здравствуйте! Уже несколько лет наблюдается лейкопения. Лейкоциты от 2.2 до 2.9, редко были выше. Гематологи наблюдают, но причину установить не смогли. Ссылаются на герпес вирусы. У меня положительные igg к ВЭБ, цмв, герпес 6 типа. Igm отриц, авидность к цмв и ВЭБ высокая. Днк в крови нет. Сейчас 9 неделя беременности, и гинеколог назначил валтрекс, так как считает что эти вирусы опасны для плода(в карте пишет что я носитель высокого титра антител) и надеется, что он снизит вирусную нагрузку и лейкоциты поднимутся. Оправдано ли применение такого препарата в данной ситуации? Заключение инфекциониста, что латентное течение не требует лечения есть, но гинеколог настаивает, что эти вирусы опасны для плода, т к могут реактивироваться.
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Проанализировала вашу ситуацию, хочу сказать, что инфекционист, который вас смотрел, совершенно прав. Наличие антител к герпесвирусам не требует лечения.
Герпесвирусы попадают в организм и сохраняются в нем пожизненно, также пожизненно будут образовываться антитела. В период беременности количество антител чаще всегоувеличивается,ПОТОМУ ЧТО ИММУННАЯ СИСТЕМА РАБОТАЕТ НА Женщину и на плод, В такой ситуации лечение не требуется иназначение противовирусной терапии не показано, При давнем заражении вирусы, находящиеся в организме вреда развивающемуся плоду не приносят. Опасно всегда первичное заражение во время беременности.
Показаний для терапии валтрексом нет.
Доктор меня напугала герпесом 6 типа, он может бессимптомно проникнуть в матку и навредить ребёнку. Гематолог высказала предложение, что низкие лейкоциты из за того, что организм пытается сдержать эти вирусы, и белые клетки крови на это расходуются. Может ли так быть?
Может быть сдать пцр урогенитальные мазки на эти вирусы? Хотя мой гинеколог отказывается их брать.
Герпес 6 типа не оказывает отрицательного влияния на течение беременности и развитие плода, он не опасен ни для мамы, ни для ребенка. Даже первичное заражение этим вирусом не приводит по мнению ученых к нарушениям в развитии плода.
Лечение в описанной вами ситуации противовирусными препаратами не требуется.
Во влагалище может быть ЦМВ и простой герпес 2 типа.
В случае обнаружения цмв или герпеса 2 типа во влагалище, лечение валтрексом нужно проходить?
Валтрекс при наличии герпеса 2 типа во влагалище и отсуствии проявлений применяется незадолго до родов.
При отсуствии проявлений никакое лечение не проводится.
Герпес вирусы в латентном течении могут снижать лейкоциты?
Обычно при отсутствии других проявлений болезни этого не происходит.
Нина Владиславовна, из всего вышесказанного я правильно понимаю, если вирусы неактивны, то нагрузки на иммунную систему они не создают и пить валтрекс для поднятия иммунитета и подавления вирусов, это нецелесообразно? И тем более он не поможет моим лейкоцитам?
Вы все правильно поняли.
Тем более что в первом триместре беременности никакие препараты применять не рекомендуется.
Благодарю вас за подробную консультацию! к сожалению, мой гинеколог считает иначе(
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что вирусы действительно могут быть опасны, о только в период активности, если маркеры активности отрицательные, то в таком случае лечение не целесообразно
Здравствуйте! Мой доктор аргументировала прием препарата тем, что вирус 6 типа или цмв могут бессимптомно реактивироваться и нанести вред ребёнку. И также прием валтрекс снизить вирусную нагрузку и лейкоциты поднимутся. Так ли это?
Реактивация быть может
Но эти вирусы есть практически у всех взрослых женщин и тактики для профилактического назначения препарата нет
Тем более валацикловир для этих вирусов слабый препарат
Есть ли смысл сдать урогенитальные пцр мазки на эти вирусы? Я не хочу принимать данный препарат, но доктор настаивает из за низких лейкоцитов. Они с терапевтом и гематологом решили, что это из за моих вирусов.
В 2022 мне делали конизацию шейки матки, и там нашли поражение вирусной природы, хотя до этого впч были отрицательные. Мой доктор за это и зацепилась, значит это герпесы виноваты были.
Этот препарат хотя бы безопасен на ранних сроках беременности? Доктор прямо сильно настаивает его принимать...
Да, пцр генеральный есть смысл сдать в такой ситуации
С 12 недель такие препараты обычно назначаем, если ситуация требует экстренного назначения, то можем и раньше
Спасибо за развёрнутый ответ!
Здравствуйте, вирусы опасны для оюплда в первую очередь при первом заражения, когда у матери нет в организме антител. Антитела это защита организма, если они есть, тем более высокоавидные, то они защищают и ребёнка и маму.
Противовирусные препараты мы назначаем при реактивации вируса, например при проявлении пузырьков на коже.
Скажите ещё пожалуйста, не сдавали ли анализ крови на фолиевую кислоту и витамин В12?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Здравствуйте! Прикрепила результаты в12 и фолиевой кислоты. По словам врача мы можем проследить острый момент и вирус попадёт к ребенку, а мой организм из за низких лейкоцитов не справится.
И также прием валтрекс снизит вирусную нагрузку и лейкоциты поднимутся. Так ли это?
Данные вирусы могут снижать уровень лейкоцитов только при активной острой инфекции, в латентном состоянии они не должны влиять на кровь. Скорее нет, лечение не повлияет.
К ребенку вирусы попадают, когда нет антител, у вас они есть. Антитела не связаны с лейкоцитами, они уже есть в крови и работают против вирусов.
Доктор в обменной карте сделала запись " носитель высокого титра антител" и назначила валтрекс , т е в роддоме потом подумают , что я активно болею?
Чаще всего к поражение шейки матки приводит именно впч. Герпес может ослабить иммунитет и помочь впч это сделать.
Скорее всего учитывая вашу историю с заболеванием шейки матки доктор назначает противовирусные препарат для перестраховки, чтоб не было рецидива. Это не значит что у вас активная инфекция.
К тому же валтрекс не вреден для плода, если польза превышает риск, то он может быть назначен. Для предотвращения даже минимального риска активации герпеса.
Мне главное, чтобы он не навредил ребёнку на таком раннем сроке. В инструкции написано страшное. Если вреда нет, то можно и попить на всякий случай. Спасибо за подробный ответ.
Марина, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
По результатам предоставленных анализов можно сделать заключение о давней инфицированность вирусами герпеса 1/2 типа, цитомегаловируса, Эпштейна-Барр вируса, вируса герпеса 6 типа. Все инфекции находятся в латентной (неактивной) фазе и реактивации с учетом анализов не было уже давно.
Для будущего ребенка давняя инфицированность материи герпесами, когда вирусы активно не размножаются, не представляет опасности. Обычно мы отслеживаем первичное инфицирование, потому что опасен именно первый контакт с вирусом.
В связи с этим назначение противовирусной терапии на данный момент не оправдано. Разделаю мнение врача-инфекциониста, который консультировал вас очно.
Доктор переживает, что герпес 6 типа или цмв может скрытно реактивироваться, и нанесет вред ребенку. А так как у меня низкие лейкоциты ( по неуточненной причине, гематолог считает, что из за моих герпес вирусов) организм не справится. А препарат снимет вирусную нагрузку, и возможно лейкоциты поднимутся. В 2022 мне делали конизацию шейки матки, и там нашли поражение вирусной природы, хотя до этого впч были отрицательные. Мой доктор за это и зацепилась, значит это герпесы виноваты были.
Насколько безопасен этот препарат на ранних сроках беременности?