Боль в спине у лопатки
Здравствуйте. 29 июня у меня началось всё это. У меня была работа за ноутом, сидела в неудобных позах на кровати, дажп лежала. Несколько часов это длилось. Когда завершила и встала болела спина в районе лопаток. Я пошла в гости, возможно вдобавок я еще и продула, так как было душно в гостях, были открыты окна, дверь, я вспотевшая. Была тупая боль в большей части спины, но одна точка ближе к левой лопатке болела сильно и спину прихватывало временами. Через день Муж сделал массаж. Стало хуже. С тех пор болит ближе к левой лопатке постоянно. После сна нормально не могу встать, адски болит спина, будто разорвано что-то а мышцах. В течение дня в какой-то позе и временами боль забывается, притупляется. Но когда что-то делаю адски болит. Именно между левой лопаткой и позвоночником. А так из-за него и спина слева побаливает. Сделала рентген, ничего нет сказали. Невролог прописала уколы диклофенак, милдронат, мелтдоний, витамины б6 и б11, таблетки омез, нейромидин, магне. Иглотерапию и физиотерапию. Иглотерапию у нас не делают никто. Лечение начала. Никаких улучшений. Подскажите, что делать? Что это вообще такое? Продолжать это лечение? А это может быть сердце? Мне не проверили. Только рентген. Фото снимка рентгена приложила
Принятый ответ
Добрый день. Су учётом отсутствия эффекта от лечения, назначенного неврологом, настоятельно рекомендуется провести обследование сердца: электрокардиография, анализ крови на тропонин. При выявлении отклонений необходима срочная госпитализация. Если отклонений выявлено не будет, то рекомендуется обратиться к неврологу вновь для смены терапии, назначения более сильных обезболивающих препаратов.
Уточните , пожалуйста, на спине или по ходу ребер, в месте где болит нет никакой сыпи?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по описанию наиболее вероятны мышечно-тонические нарушения или межрёберная невралгия. Длительное сидение в одной позе приводит к спазму мышц, а переохлаждение может усилить воспаление нерва. Массаж в такой ситуации иногда даёт обратный эффект: он может усилить спазм или микротравматизацию, если мышцы были в остром состоянии.
Боль в области левой лопатки действительно иногда иррадиирует из сердца. Сердечная боль обычно имеет характерный портрет. Она часто описывается как давящая, сжимающая, может сопровождаться одышкой, слабостью, холодным потом, тошнотой, ощущением страха.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего, у Вас миофасциальный болевой синдром (острый спазм мышц) на фоне миозита или обострения остеохондроза.
Долгое сидение в неудобной позе привело к перерастяжению и микротравмам глубоких мышц спины + вы вспотели и попали под сквозняк, что могло привезти к воспалению спазмированной мышцы.
Массаж при остром спазме и воспалении часто приводит к еще большему микротравмированию волокон и усилению отека.
Рентген видит только кости. Он не видит мышцы, связки, спазмы, грыжи дисков или защемления нервных корешков. Поэтому обычно рекомендуют проведение МРТ грудного отдела позвоночника
Мышечно-невральная боль зависит от позы, усиливается при поворотах корпуса, глубоком вдохе, кашле, поднятии левой руки. Сердечная боль не зависит от движений спиной или нажатия на больную точку. Она обычно давящая, жгучая, сопровождается страхом, нехваткой воздуха, холодным потом, может отдавать в левую руку или челюсть.
Возможно для исключения сердечной патологии и чтобы исключить риски- ЭКГ.
Обычно рекомендуют следующую схемы для снятия мышечного спазма:
1) приём НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день, 3 дня, далее по 7,5 мг 1 раз в день+ омез. Диклофенак агрессивный препарат для желудка, используется редко на данный момент в терапии снятия спазма
2) Не хватает миорелаксанта центрального действия толперизон (мидокалм) 50 мг на ночь или тизанидин (сирдалуд)4 мг на ночь.
Мышечный спазм одни обезболивающие (диклофенак) не помогут снять. Мышцу нужно химически расслабить.
Обычно терапия до 10 дней.
3) местно мазь/ гель Долгит, или пластыри с лидокаином типа Версатис
Милдронат и мельдоний - это одно и тоже ( у милдроната активное вещество - мельдоний) и обычно не требуется, как и нейтромидин , магне
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ваших жалоб больше похоже на мышечно-тоническую боль, либо миофасциальный синдром после неудобной позы или проведения массажа.
Сердечная боль так себя не проявляет, она от движений с физической нагрузкой не зависит.
Можете вместо Диклофенака принимать Мелоксикам 15 мг 1 раз в день с утра.
Эффект оценивается в течение 4-х недель после начала лечения.
Если улучшения не отмечается, то показано проведение МРТ грудного и шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию больше всего похоже на острое мышечно-тоническое поражение мышц спины или грудного отдела позвоночника. Есть связь с длительным пребыванием в неудобной позе, появление боли сразу после нагрузки
Такие боли нередко возникают при спазме спазмах
То, что рентген не выявил изменений, вполне ожидаемо. Рентген хорошо показывает кости, но не позволяет оценить состояние мышц, связок, межпозвонковых дисков и нервных корешков.
По описанию сердечная причина маловероятна. Боль появилась после нагрузки на спину, усиливается при движениях, после сна и при определенных позах, а в покое может уменьшаться. Для сердечной боли такая картина не совсем нехарактерна.
Из назначенного лечения наибольшую доказанную эффективность имеет диклофенак. Что касается мельдония, Нейромидина, витаминов группы В, убедительных данных об их эффективности при острой неспецифической боли в спине нет.
В подобных случаях если нет эффекта врачи могут рекомендовать повторную консультацию невролога , врач возможно порекомендует МРТ грудного отдела позвоночника,
Из лечения могут назначить кеторол в уколах 1р д 5 дней
Мидокалм в уколах 1 р д 10дннй
Мазать мазь диклофенак5% 2 р д 10 дней
Про отсутствии аллергии на лекарства
В целом обычно в таких ситуациях заменяют на лекарства так же с противовоспалительным эффектом и эффектом для расслабления мышц , более серьезные лекарства возможно сразу не назначат , но в подобных случаях когда боль сохраняется врачи обычно все же рекомендуют консультацию невролога повторно
Здравствуйте!
Описанные симптомы, начавшиеся после многочасовой неудобной позы за ноутбуком и сквозняка, указывают на острый миофасциальный болевой синдром. Рентген в данном случае и должен быть чистым, так как он видит только кости, а проблема кроется в спазмированных мягких тканях.То, что после массажа мужа стало хуже закономерно. В острой фазе воспаления агрессивный массаж только усиливает отек мышечного волокна, из-за чего боль на следующий день становится адской и мешает встать с кровати.
Боль между лопаткой и позвоночником, усиливающаяся при движениях, поворотах, дыхании и нагрузке на руки, характерна для мышц. Сердечная боль обычно давит за грудиной, связана с быстрой ходьбой или стрессом и не меняется от того, как вы повернулись в кровати.
В таких случаях могут рекомендовать:
1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок .
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление)
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога
Также в качестве диагностики врачи рекомендуют сделать мрт данной области 🙏🏼