Проконсультируйте пожалуйста по венам.

Варикозная болезнь обоих конечностей у мужа . Из за этого не взяли в армию присвоили категорию в (ограниченно годен) , в 2014 году сделали первую операцию, в 2017 на другую ногу. Вены все равно вылезли , в 2024 делали узи вен, возможно ли изменить категорию ограниченно годен на не годен в нашей ситуации? И в каком состояния Вены по последнему узи

34 года
Вчера в 11:59·Просмотров: 45·Анастасия, Кинель

Добрый день, Анастасия.

По тем документам, которые Вы прикрепили видно что изначально у мужа была выраженная варикозная болезнь обеих ног, поэтому ему и присвоили категорию В

По последнему УЗИ можно сказать, что глубокие вены проходимы тромбов нет. При этом варикозная болезнь полностью не ушла. После операций снова появились расширенные поверхностные вены, а на правой ноге сохраняется нарушение работы одной из вен, из-за чего кровь движется в неправильном направлении. То есть заболевание сохраняется, но признаков тромбоза по УЗИ нет

Что касается изменения категории с В на Д, то только по наличию повторного варикоза это маловероятно. Категорию Д присваивают если заболевание привело к тяжелой хронической венозной недостаточности и есть постоянные выраженные отеки изменения кожи, трофические язвы повторные тромбофлебиты или значительное нарушение функции ноги. Если таких осложнений нет, оснований для изменения категории недостаточно

Если у Вас есть заключение УЗИ вен за 2024 год, прикрепите его, так как я его не нашел.

Прикрепила , последний файл

Спасибо за ответ

Спасибо, посмотрел по этому УЗИ поводов для сильного беспокойства нет

Варикозная болезнь у мужа сохраняется. Несмотря на проведенные операции снова появились расширенные поверхностные вены. Также на правой голени есть вена, клапан которой работает недостаточно хорошо поэтому часть крови течет обратно. Именно из-за этого со временем могут снова появляться выпирающие вены, тяжесть усталость или отеки в ногах

По этому заключению оснований для изменения категории с В на Д я не вижу

Рекомендуется наблюдаться у сосудистого хирурга, носить компрессионный трикотаж 2 класса при длительной ходьбе и нагрузках, больше двигаться и не находиться долго без движения.
При появлении тяжести и болей Детралекс 1000 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев

Желаю мужу здоровья!

Спасибо большое

Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.

Анастасия, здравствуйте!
Что могу сказать в данной ситуации?
Проблема с венами сохраняется, несмотря на проведённое когда-то оперативное лечение. Да, какие-то моменты лучше, но, в целом, проблема есть...
По категориям.
Честно говоря, оснований смены «В» на «Д» я не вижу, т.к. процесс в одной поре, можно сказать, и к каким-то стойким нарушениям не приводит.
Здоровья ⚕️

Поняла вас, спасибо большое