Боль в желудке
Добрый вечер. Переживаю за свое здоровье, я человек тревожный и мнительный. Фгдс делала два года назад (его приложу). Доктор ставит гэрб, хотя по последнему фгдс его не описано. Симптомы меня беспокоят периодически. Вот с февраля по текущее время было всё в норме. А сейчас началось, вот уже как две недели. Началось с першения в глотке(я уже знаю что это заброс). Начала пить фосфалюгель. Потом добавилась боль ноющая в желудке. То слева, то справа. Это все было в течении недели. И потом у близкой подруги умерла мама, а на следующий день умерла моя бабушка. Я не спала два дня, паника была дикая. И начал болеть желудок еще сильнее. Сегодня боли в желудке нет, но есть отрыжка даже после воды. Отрыжка идет каким то комом с болью. Фгдс для меня это ужас, а не процедура. Во время нее сердце просто колотит как сумасшедшее, плюс добавляются экстрасистолы. На данный момент пью нексиум 20 мг утром и 20 мг на ночь две недели уже. Добавила итоприд три раза в день, дюспаталин 2 раза и начала хофитол(болело справа), с началом хофитола стул стал стабильнее. Сегодня я весь день на панике, накрутила себя до онкологии. Уважаемые врачи, подскажите, что со мной происходит? Фгдс от 2024 года прикладываю. УЗИ ОБП делала в декабре, там все в норме было.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональную диспепсию (синдром «ленивого желудка»), когда орган здоров, но его моторика и чувствительность нарушены. Это не психосоматика в смысле «вы это придумали», а сбой нервной регуляции желудка, который может случиться и без явного стресса.
🟢 Сейчас важно не только механическое щажение (перетертая пища), но и достаточная калорийность.
Рекомендуется попробовать мягкое, жидкое и полужидкое питание с высокой питательной плотностью (супы-пюре на мясном бульоне с протертым мясом, жидкие каши на молоке с маслом, паровые омлеты, творожные запеканки без корки, кисели, протертые сладкие фрукты).
- Питание дробное 5-6 раз в день, объём порции можно подбирать индивидуально, но важно постепенно пытаться его понемногу увеличивать (например, на 10-20 г), чтобы желудок адаптировался. Заведите дневник питания и симптомов, чтобы найти продукты, которые переносятся лучше всего.
В подобных ситуациях по лечению
Обычно рекомендуют :
1)ИПП, например ,разо 20 мг утром за пол 30 минут до еды 4 недели
2)Прокинетик , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
3)Гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней
-дробное питание 5-6 раз в день маленькими порциями
-спать с приподнятым головным концом
- снижение стресса при повышенной тревоги - консультация психолога / психотерапевта
- исключение вредных привычек
Также при функциональной диспепсии с выраженной тошнотой и ранним насыщением, особенно если не было стрессов, хорошо себя зарекомендовали низкие дозы некоторых антидепрессантов (трициклических или СИОЗС), но не как попытка «лечить нервы», а для нормализации работы нервных связей в желудке.В подобных ситуациях рекомендуется консультация психотерапевта .
Здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите, я уже не сплю две ночи, я себя накрутила до онкологии. Посмотрите мое фгдс от 2024 года, может ли что-то появится за 2 года ? Я очень переживаю. Нужно ли мне повторить фгдс?
Вы его не прикрепили , прикрепите пожалуйста
Прикрепила
Дополнительно хочу сказать, из эрозии брали биопсию, ответ пришел без атипии.
При фгдс брали экспресс тест на хелик, он был положительный. но я его не лечила, т.к. проходила фгдс после курса антибиотика панцеф от бронхита и параллельно пила нексиум. Лечение тогда было стандартным плюс денол.
смотрите,данный экспресс тест он в целом не информативный,часто дает ложные результаты.Золотой стандарт диагностики это уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори.Рекомендуется сдать именно его и при положительном тесте рекомендуется эрадикационная терапия.У вас есть эрозии по фгдс,а это уже говорит о том что хеликобактер скорее всего есть,так как он чаще всего приводит к эрозиям и язвам
Я пью две недели нексиум два раза в день по 20 мг. Неделю дюспаиалин. Неделю итоприд. И три дня хофитол. По необходимости фосфалюгель. Скорректируйте лечение(дозировки и продолжительность).
Тест на хелик запланирую, на данный же момент я не могу его сдать из-за принимаемой терапии ?
И еще подскажите, я человек тревожный очень, может что-то измениться в «злую» сторону от последнего фгдс (оно было 2 года назад)?
По лечению-Нексиум 20 мг х2 раза в день это нормальная терапевтическая доза для ИПП, курс обычно 4-8 недель Дюспаталин (по 1 капсуле 2-3 раза в день) можно возобновить курсом 2-4 недели, если есть спазмы/боли в животе. Итоприд (по 50 мг 3 раза в день до еды) также можно продолжить курсом до 2-4 недель при тяжести, тошноте, вздутии. Хофитол это вспомогательный препарат, можно продолжать 2-3 недели при явлениях застоя желчи. Фосфалюгель только по потребности, как симптоматическое средство, длительный приём не нужен.
Насчёт теста на хеликобактер: да, вы правы, ИПП (Нексиум) искажают результат его нужно отменить минимум за 2 недели до теста (дыхательного), антибиотики за 4 недели. Поэтому тест лучше запланировать после окончания курса ИПП, выдержав паузу.
Насчёт тревоги по поводу ФГДС двухлетней давности ..без осмотра и симптомов сказать точно нельзя, но если два года назад изменений не было и сейчас нет тревожных симптомов (похудение, кровь в стуле/рвоте, затруднение глотания, анемия), то вероятность серьёзной "злой" патологии низкая.
Добрый день, Екатерина.
Понимаю ваши переживания. Описанная вами клиническая картина (боли в желудке) может указывать на функциональную диспепсию, а также сопутствующую супрагастральную отрыжку, связзано это с повышенной чувствительностью рецепторов желудка, нарушением моторики верхних отделов пищеварения, часто вследствие нарушения в работе оси взаимодействия "мозг-желудок", частым триггером обострения может быть стресс/тревога.
Учитывая заключение ЭГДС двухгодичной давности, ваши симптомы и связь с сильным стрессом, то с большой долей вероятности, нет данных за онкопроцесс.
Старайтесь избегать факторов аэрофагии, то есть избыточного заглатывания воздуха в желудок:
- исключить жевательные резинки и конфеты для рассасывания,
- отказ от курения,
- прием пищи спокойно, не спеша, не на ходу, медленно пережевывать еду, проглатывать небольшими кусочками пережеванную пищу, прием жидкости после приема пищи.
- во время еды не разговаривать, не отвлекаться на телевизор/гаджеты и т.д.
Хотелось бы уточнить, есть ли эффект от приема Нексимуа и Итоприда? По результатам ЭГДС от 2024г был выявлен хеликобактер, проходили ли вы эрадикацию (его лечение)?
Здравствуйте, от лекарств эффект есть. Хелик не лечила , т.к. проходила фгдс сразу после приема панцефа(от бронхита) и параллельно принимала нексиум. Поэтому врач сказал бессмысленно пить на тот момент антибиотики. И еще сказала что анализ этот может быть ложный поэтому.
Подскажи, нужно ли мне проходить сейчас фгдс? (Для меня эта процедура тяжела). Но я переживаю за образования разные, не могу спать от переживаний.
Еще хотелось бы сказать, что пару дней может не болеть, а потом снова. От этого естественно переживания усиливаются.
А вообще желудок не беспокоил с февраля, бывала эпизодически легкая изжога и все. А тут боль и в голове сразу страшные мысли.
Функциональная диспепсия-это хроничексое заболевание, которое имеет свои периоды ремиссии и обострения, поэтому какой-то промежуток времени симптомов может не быть, потом, например, на фоне стресса наступает обострение.
В целом, по ЭГДС выраженной патологии нет, поэтому можно отсрочить ее проведение, а вот тест на Хеликобактер стоит пройти, но с подготовкой, так как эта бактерия усиливает симптомы диспепсии.
-13С уреазный дыхательный тест (подготовка: 14 дней не принимать ИПП(Омепразол, Рабепразол, Нексиум и т.д) и 1 месяц не принимать любые антибиотики и препараты висмута (Денол).
В целом, терапия у вас адекватная, можно принимать дополнительно Пепсан Р По 1 капсуле или 1 саше 2–3 раза в сутки перед едой 14 дней и прием Нексиума 40 мг однократно в сутки до завтрака может быть чуть эффективнее, так как у препарата суточный эффект.
На ЭГДС стоит пойти, если симптомы не будут купироваться, а только прогрессировать, либо есть симптомы тревоги, а именно- необъяснимая потеря массы тела, ночные симптомы (то есть пробуждения ото сна именно из-за болей в желудке), необъяснимая анемия по результатам общего анализа крови.
Сейчас я пью нексиум 2 недели.
Неделю итоприд
Неделю дюспаталин
Три дня хофитол.
Можете скорректировать лечение по дозировкам срокам ?
Как пройду лечение , запишусь на сдачу анализа на хелик. Подскажите , тут врач пишет, что с высокой вероятностью у меня он есть, т.к. на прошлом фгдс была эрозия. Эрозии только он Хелика появляются ?
Нексиум 40 мг однократно утром 14 дней, затем лучше дозировку препарата уменьшить до 20 мг в сутки еще 14 дней.
Итоприд 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20-30 минут до еды 3 недели.
Хофитол лучше убрать, так как это желчегонный препарат, за счет выработки большего количества желчи, она может попадать в желудок и давать раздражение ее слизистой оболочки.
Дюспаталин обычно принимают до 1-2х месяцев
Действительно, эрозии желудка чаще всего появляются вследствие хеликобактерной инфекции, но лечение всегда назначается только после подтверждения достоверным методом исследования, вторая по частоте причина эрозий это прием некоторых препаратов, в частности обезболивающих лекарств. Также слизистая подвержена риску повреждения на фоне вредных привычек (никотин, алкоголь)
Еще подскажите, сейчас я пролечусь и запланирую сдачу теста на август. Потом с тестом пойду к врачу за лечением. Я сейчас очень переживаю, что за два года от последнего фгдс могло что-то «злое» образоваться. Из эрозии у меня брали биопсию, там было все нормально. Можете сказать, возможно ли что-то плохое за 2 года появится с такой картиной фгдс ?
Принятый ответ
Эрозия это поверхностное повреждение слизистой, не является предраковым изменением, заживает часто даже без лечения, тем более вам брали биопсию из нее и она была в норме.
Я понимаю ваши переживания, выраженная клиническая картина со стороны желудка нередко сопровождается тревожными мыслями, я выше указывала показания для ЭГДС, но если вы сильно переживаете, то можете пройти эту процедуру для собственного успокоения.
Спасибо большое