Кашель у онкобольного и лечение
Мужчина, 59 лет. Cr слепой кишки 2 степени на момент обнаружения опухоли - в 24 году. После удаления опухоли провели 4 курса химии, больше к онкологу не являлся. Сейчас метастазы в лёгких, печения, возможно рёбрах. Сильная отдышка. Врач предложил от отдышки попить Эуфиллин. Пропили 3-4 дня, потом гооспитализировался в пульмонологию. После выхода стал давиться едой, кашель регулярный, ночью почти не спит. Сложно глотать как воду так и пищу, отделяемого большого количества не наблюдается, говорит что ощущает спазм в горле, при дыханий слышны хрипы. Кахексия. Говорить тоже сложно. Целесообразно ли продолжать пить Эуфиллин далее? Заранее спасибо!
Здравствуйте!
Нет, это нецелесообразно.
Свяжитесь с районным онкологом, терапевтом или вызовите паллиативную бригаду, чтобы они выписали препараты, способные облегчить одышку и спазмы.