Глаз пятно

Здравствуйте, уважаемые врачи Я наблюдаюсь раз в пол года у врача окулиста У меня миопия высокая Сегодня появилась пятно зеленое и дискомфорт Выпила Спазмалгон вроде легче Мучают головные боли Стресс постоянный Я мнительная Наблюдалась у невропатолога проходила лечение На МРТ он не посылал Я сегодня очень испугалась и поехала к врачу, так как моя врач в отпуске, я пошла к другому, вот что он мне выписал, что я вам прикреплю . Вдруг это рак ? Или отслоение сетчатки ? Помогите пожалуйста

Паническая атака
36 лет
8 Июля ·Просмотров: 131·Катя, Мелитополь

Принятый ответ

Добрый день Екатерина .

Подобные пятна цветные могут прославлением мигрени со зрительной ауроц , рекомендую показаться офтальмологу и неврологу в ближайшее время .

Поправляйтесь !

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Я была у офтальмолога сегодня
Выписали флаксал и дексаметазон
Сказал воспаление

Приложите фото глаза ? Воспаление так не проявляется

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Это так головы ? Прочитала
Загрузила глаз

Посмотрела фото, вы в линзах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Да в линзах сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Что это может быть ? Нервничаю

Фото не четкое. Сможете без линз сделать фото со вспышкой

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Прикрепите пожалуйста заключение офтальмолога и назначенное лечение, чтобы лучше оценить состояние глаза и сориентировать по тактике лечения в таких случаях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Здравствуйте
Загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Скинула , посмотрите пожалуйста

Посмотрела, указанные жалобы не похожи на воспаление (конъюнктивит), больше похоже на мигрень со зрительной аурой, может возникать на фоне стресса, переутомления, в таком случае необходима консультация невролога

Для уменьшения дискомфорта глаз можно капать увлажняющие капли Хило-Комод/Артелак всплеск 4 раза в день по мере дискомфорта

И также если давно была полная консультация офтальмолога, то пройти ее с обязательным осмотром периферии сетчатки на предмет ее изменений (наличие предразрывов/разрывов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Месяца три назад проходила обследование
Капали глаза я ждала потом долго смотрели
Сказали чуть растянута сетчатка
Выписали эмоксипин внутримышечно и витамины
Переживаю сейчас , что за дискомфорт в глазу
Помогите пожалуйста
Сегодня была в врача , скинула что назначил , была у другого
Мой врач в отпуске

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Как быстро нни могут появиться ?

Быстро изменения на сетчатке появиться не могут, Вас смотрели недавно, ничего страшного не нашли, показаний к укреплению сетчатки не было показаться повторно можно через 3-6 месяцев

Со стороны глаз требуются только увлажняющие капли и на время отменить использование контактных линз, если пользуетесь, перейти на очки, так как контактные линзы усиливают проявления сухости глаз

Также соблюдать режим зрительных нагрузок (делать перерывы) и показаться неврологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Извините пожалуйста
16.03 была у врача
Я прикрепила заключение
Было полное обследование
Могло за это время что то случится?
Просто врач в отпуске и не отвечает
Я была у другого , ему не очень доверяю
Сейчас закапала увлажняющими каплями мне кажется стало легче.
Я очень мнительная
Пожалуйста посмотрите и напишите мне
Что мне сейчас делать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Пятно у меня как то было , потом прошло само

Ничего угрожающего по осмотру в марте не было, за это время не могло ничего спрогрессировать.
Появление пятна и его исчезновение связано с сосудистыми моментами (на фоне стрессов, тревоги могут происходить спазмы сосудов, которые и вызывают явления светящихся цветных пятен в поле зрения).

Избегать стрессов, возможен прием седативных препаратов по назначению невролога

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптомы отслойки проявляются обычно другими симптомами в виде вспышек, молний или устойчивым ощущением «занавески» перед глазом.

Описанная симптоматика более похожа на неврологическую на первый взгляд. В описанном случае рекомендуется измерение полей зрения (компьютерная периметрия), также можно выполнить оптическую когерентную томографию сетчатки для оценки структур сетчатки и состояния зрительного нерва. И последующая консультация невролога. Обследования дадут ясность в отношении того, есть ли проблемы на уровне зрительного восприятия либо же необходимо сразу ориентироваться на состояние нервной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Здравствуйте.
Капать нужно капли ? Врач назначил ?
Переживаю очень

Если врач назначил на основании осмотра, то лучше прокапать. Хуже не сделаете. Но в отношении симптомов все же стоит обратить внимание на сетчатку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Я прикрепила заключение врача
От 16.03 полное обследование

В выписке указана центральная дистрофия сетчатки. При подобных состояниях показана оптическая конкретная томография сетчатки с последующей консультацией офтальмолога и невролога с результатами обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Огромное Вам спасибо
Вот как эскажение букв бывает , это тоже на нервной почве ?
Когда болит голова

Подобные симптомы указывают на возможную неврологическую составляющую. И при центральной дистрофии сетчатки тоже могут быть оптические эффекты.

Принятый ответ

Здравствуйте! Визуально по фото выраженных признаков воспаления не выявляется. Подобные симптомы могут указывать на мигренозную ауру, бывает проявлением глазной мигрени. С учетом того, что вы указали на головные боли, вероятно это проявления именно ауры перед мигренью.

В таком случае рекомендуется консультация невролога для подбора необходимого лечения. Дополнительно рекомендуется вести дневник самонаблюдения с указанием повторных приступов и связи с головной болью.
При изменениях артериального давления так же бывают подобные явления, рекомендуется контроль артериального давления.

если Вас что-то беспокоит или остались вопросы, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Здравствуйте
Может периодически каа экаженип зрения , когда это пятно ? Когда болит голова
Не могу объяснить помогите пожалуйста

Искажений зрения при подобных состояниях (мигрени с аурой) обычно не бывает. При появлении искажений можно заподозрить поражение макулярной зоны сетчатки (зона, отвечающая за четкое зрение). Домашний и простой способ самопроверки, чтобы выявить имеющиеся нарушения в макулярной зоне - посмотреть на лист в клеточку или изображение с четкими линиями в клеточку, не раскрашенными, без контрастных квадратов. Если нарушения имеются - клеточки исказятся, если нет, то останутся такими же ровными.
Для объективной оценки состояния сетчатки используется ОКТ (оптическая когерентная томография - послойный снимок сетчатки) - она позволяет выявить практически любые нарушения в сетчатке.
Так же при подобной симптоматике рекомендуется проведение УЗДГ (диагностика кровотока) сосудов шеи, это позволяет исключить сосудистую патологию и имеет значение в диагностике мигренозных болей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Я проходила обследование в марте
Оно могло появится ? Это страшно ? Боюсь очень

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Сделала с клетками все норм
А вот иногда кажется как увеличены буквы , что ли , не могу объяснить или это уже паника
Помогите пожалуйста разобраться

С учетом того, что проходили обследование не так давно, мало вероятно формирование дистрофии. Обычно для ее формирования необходимо больше времени, для развития иной патологии симптомы мало подходят.

Увеличение букв скорее всего происходит по типу иллюзии размеров, это физиологическая особенность обработки информации головным мозгом. По тесту с клеточками мы можем исключить многую патологию макулярной зоны (дистрофии, отек, отслойка), поэтому, если на тесте изменений нет, поводов для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Спасибо большое Вам
Капать что врач прописал ?
На глаз будто что то каа давит 🤦
Такое чувство

Да, назначения доктора по поводу увлажнения слизистой грамотные, их вполне достаточно, их продолжайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Спасибо 🙏 большое
Ещё пожалуйста подскажите
Я сегодня была у врача, и он назначил мне лечение противовоспалительное, можете посмотреть, я там его прикрепила.
Мне тоже в зеркале кажется что глаз блестит и немножко воспалён он сказал что проблема вся в воспалении
Посмотрите пожалуйста правильно он назначил лечение или что то подкорректировать

Чувство давления, распирания могут при воспалении. Посмотрела фотографию с записью от сегодняшнего числа, при воспалении назначены хорошие действующие препараты, их стоит применять в течение 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Сразу одни капли , через сколько вторые ?
Они не навредят ?

С двумя назначениями у Вас получается достаточно много капель и манипуляций, что может доставить излишний дискомфорт. Пока можно оставить по 1 капле Офлоксацин (флоксал), через 5 минут Дексаметазон, затем через 10 минут оптимально Хиломакс или Оптиноли (на Ваш выбор, они одинаковые по эффекту). На ночь ВитА Пос 1-2 капли. Эмоксипин лучше начать как закончите курс Флоксала и Дексаметазона. Тогда получится потом Эмоксипин по 1 капле и через 5-10 минут увлажняющие Хиломакс или Оптинол

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Капли все раз в день ? На ночь ? 10 дней ?

Немного Вас запутала, сейчас поясню - в правый глаз Офлоксацин (флоксал) по 1 капле 5 раз в день, через 5 минут Дексаметазон по 1 капле 5 раз в день, затем через 10 минут в оба глаза Хиломакс или Оптинол (на Ваш выбор, они одинаковые по эффекту) по 1 капле оптимально 4 раза в день. На ночь в оба глаза ВитА Пос 1-2 капли. Эмоксипин лучше начать как закончите курс Флоксала и Дексаметазона. Тогда получится: в оба глаза Эмоксипин по 1 капле 3 раза в день, через 5-10 минут Хиломакс или Оптинол по 1 капле и можно сократить до раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Спасибо большое Вам
Дай Бог Вам здоровья

Заметила, что не уточнила, флоксал и дексаметазон закапывать 10 дней, а после эмоксипин и увлажняющие (хиломакс, оптинол, вита пос) капли 1 месяц. Увлажняющие глазные капли можно закапывать длительно до 3-6 месяцев при дискомфорте.
Пожалуйста! Рада, что Вам помогла! Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. Согласно полученной информации есть признаки бактериального конъюнктивита ,в связи всегда которым рекомендовано антибактериальное лечение.
Появление пятна больше вероятно связано со спазмом сосудов, в том числе такая симптоматика может указывать на ауру мигрени или изменение кровообращения в шейном отделе позвоночника из-за обострения остеохондроза.
Вам даны грамотные рекомендации, включая препарат Эмоксипин , который улучшает кровообращение глазного яблока.
В таких случаях рекомендуется дообследование: УЗИ сосудов шеи, МРТ шейного отдела позвоночника и консультация невролога. Из офтальмологических обследований наиболее точно отражает состояние сетчатки ОКТ макулы (оптическая когерентная томография показывает состояние всех слоев сейчас и обязательно к проведению при выявлении центральной дистрофии).
Задавайте уточняющие вопросы, буду рада вам помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Здравствуйте
Мне кажется как чуть бок букв увеличен , когда читаю
Я не могу объяснить
Переживаю

Такая симптоматика может быть при центральной дистрофии или астигматизме. ОКТ макулы поможет разобраться в причинах и подобрать лечение.

Есть так же тест Амслера: можно найти в интернете изображение решётки или использовать листочек в клеточку: посмотреть каждым глазом в отдельности на клеточки и обратить внимание на то, все ли линии и клеточки одинакового размера, нет ли кривых линий , искажений

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Делала все хорошо

Тогда нет поводов для беспокойства. Обследование можно пройти в плановом порядке.