Узи в третьем триместре.

По месячным сейчас 34 недели и 4 дня Вчера была на узи. (7.07.26) по узи срок 31,6. Выявили нарушение кровотока в ПМА Смотрю в интернете, там это входит в норму. Подскажите, еорма это все таки или нет. Узи прикреплю То что ребёнок остает по узи, то у меня в первую беременность тоже ставили всю беременность маловесный плод. Как итог 3660 родился. Буквально за последние 2 недели набрал вес.

ЖДА
29 лет
9 часов назад·Просмотров: 11·Екатерина

Екатерина добрый день
По вашему узи это не совсем норма, так как действительно отмечено повышение PI в правой маточной артерии выше 95-го перцентиля. Именно поэтому врач указал нарушение маточно-плацентарного кровотока. Однако это не критическое нарушение. Кровоток в сосудах плода и пуповины сохранен, околоплодные воды в норме, поэтому признаков того, что малыш сейчас страдает, нет.
С учетом предполагаемой небольшой массы плода требуется лишь более тщательное наблюдение: контроль УЗИ с допплерометрией через 10–14 дней и КТГ по сроку. Такое возможно что малыш просто маленький, тем более как вы говорите в прошлую беременность у вас была такая же ситуация .
В вашем случае главное контроль и не переживать

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания, но они напрасны .

При беременности в 34 недели ПИ маточных артерий должен быть 0,59 - 0,93.
Но их неспроста 2 , поэтому важно , чтобы среднее значение не выходило за рамки, у вас это значение укладывается в норму .

Изменения в маточных артериях часто носят временный характер и не представляют опасности для плода. И возможно на контроле при изменении вашего положения и положения петанка показатели будут совершенно другие. Самое главное , что кровоток в система плацента - плод не нарушены .

Вам нет поводов для переживаний, просто нужно проконтролировать узи через 10-14 дней .

С учетом срока по менструацичм все таки 34 недели - ответ откорректировала