Температура

У ребенка неделю были сопли прозрачные из носа . На 8 день поднялась температура до 39 градусов, держалась 3 дня . На 11-ый день прошла температура. На 12-ый день температура снова поднялась до 38,5 градусов. Час назад на животе проявилась как аллергия только в зоне паха и живота. Анализы прикрепляю . Ребенку 2 года

30 лет
9 часов назад·Просмотров: 72·Екатерина

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, сегодня была температура у малыша?

Чешет ли высыпания?

Какие еще симптомы?

По анализу крови отмечается чниденик лейкоцитов и повышение моноцитов, что обычно больше характерно для вирусного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура сегодня снова поднялась . Вчера её не было .
Поднялась до 38,5

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Высыпания не чешет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иногда показывает пальцами на горло. Оно было красноватым, но показывает уже неделю

Поняла Вас, в таком случае дополнительно рекомендуется сдать общий анализ мочи. Пока по анализу антибиотик не показан

Сыпь может быть просто раздражением, но если будет увеличиваться, возможно, это вирусная экзантема, проходит самостоятельно.

В таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,

Обязательно в комнате поддерживать температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что температура на 1 день проходила а сейчас снова есть , не говорит об ухудшении ?

Учитывая анализ, нет, пока надо понаблюдать за динамикой температуры и сдать дополнительно анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ был не сегодня , был 2 дня назад

Если будет температура завтра, тогда можно пересдать через 2 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я потому и переживаю

Понимаю Ваше волнение🙏🏻пока только так, наблюдать и сдать мочу, сейчас ничего не требуется из лечения дополнительно

Екатерина, добрый вечер

по приложенному результату отмечается снижение лейкоцитов и повышение моноцитов, что обычно встречается при вирусной инфекции, признаков наслоения бактериального воспаления нет

Вирусные инфекции могут протекать с волнообразной лихорадкой, по анализом в старте антибактериальной терапии необходимости нет

Рекомендуется очный осмотр и симптоматическая терапия в подобных случаях

Сыпь по фото может быть вариантом раздражительного дерматита по типу потнички, особенно если ребенок на фоне снижения лихорадки активно потел

Здравствуйте!

По результату оак нельзя исключать вирусные изменения, так как отмечается снижение лейкоцитов и повышение моноцитов.

Подобные высыпания могут быть как признаком вирусной экзантемы, так и признаком раздражительного дерматита.

Уточните, пожалуйста, антигистаминные не давали, есть ли эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давала зодак 5 капель , вес 13 кг возраст 2 года . После зодака пятна наоборот стали сильнее

Поняла Вас, если визуально количество высыпаний увеличивается нельзя исключать именно вирусный характер высыпаний.
Уточните, а ранее розеолой болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

не болел , я посмотрела что там немного другого типа высыпания. У него только паховая зона и живот

Да при розеоле чаще высыпания по всему, но они могут подсыпать ещё в течение суток, после окончательного снижения температуры.

Уточните, а кроме сыпи больше нет никаких симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет. Но меня смущает что вчера не было температуры , а сегодня снова поднялась до 38,5

В таких случаях рекомендуют дополнительно сдать оам.

Здравствуйте

По прикрепленным данным анализа крови можно предположить вирусную инфекцию , в таких случаях , на это указывает моноцитоз, и лейкопения

В данной ситуации необходима консультация инфекциониста
Дополнительно сдать антитела к цитомегаловирусу, вирус Эпштейна Барр, и Вирус простого Герпеса

Здравствуйте.
По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции( повышение моноцитов).
Но, с учетом повторного повышения температуры важно не пропустить осложнения - обязательно провести отоскопию для исключения отита и сдать оам для исключения инфекции мочевыводящих путей.

Сыпь вероятнее вирусная, при отсутствии дискомфорта не требует специального лечения и проходит самостоятельно в течение 5-7 дней.

Здравствуйте, по анализу крови признаки вирусной инфекции, но при такой волнообразной температуре, следует сдать общий анализ мочи, для исключения инфекции мочевыводящих путей.
Обязательно осмотр ушек для исключения отита.
Скажите, давали зодак или зиртек?