Низкое давление

Здравствуйте, моему папе 78 лет, в 24 году был инсульт. 5 дней назад встал с дивана, его будто занесло в сторону и он упал, после как встал и по сей день его шатает из стороны в сторону. Но сегодня шатается ни так сильно. Утром того дня, когда он упал, давление было 120 на 70 и я не стала давать ему четвертинку лозартана" как прописывал доктор. Он гипертоник , давление всегда было высоким до инсульта, затем пролечились, давление снизилось и ему уменьшили до четвертинки дозу. Вечером того дня, он упал и давление было 220 на 114. Я дала ему моксиодин 0,2 две штуки. Давление снизилось до 115 на 70. На следующий день пришёл врач. Назначил лечение лозартан 50 мг. Тромбоас 50, Мексидол в уколах 10 дней и цитофловин в таблетках дважды в день. 5 дней утром давление 150 на 86, 75, пульс 57" в обед 120 на 70, пульс 75, 80" к вечеру 110 на 70. Пульс 90. Сейчас я померила 106 на 65, пульс 90. Скажите пожалуйста стоит ли паниковать и вызвать скорую? По самочувствию говорит всё нормально, но я вижу что он как он сонный. Еще каждый день, 2 вдоха утром, и 2вдоха вечером дышит брезтли аэросфера" в связи с эмфиземой лёгких. Совместимы ли эти препараты?

Атеросклероз нижних конечностей , ишемия, эмфизема , проблемы с сосудами, Гипертония
78 лет
4 часа назад·Просмотров: 33·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте?
Брезтри аэеросфера ,как правило, совместим с принимаемыми препаратами.

Данное состояние вероятнее всего связано с дестабилизацией давления.
В таких случаях указанные препараты терапевтом может быть оправданным.

Так же рекомендуют дообследование.

Скажите,когда в последний раз папа сдавал анализы и проходил ЭКГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Пол года назад делали узи сердца, заключение" чсс 65-70 дегенеративные изменения створок аортального клапана, митрального клапанов, стенок аорты. Аортальный стенок умеренной степени. Недостаточность ак 1ст. Умеренная дилатация левого предсердия. Гипертрофия левого желудочка умеренной степени. Фв -63. Недостаточность митрального, трикуспидального клапанов 1-2ст.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Экг скорая снимала, в тот же вечер когда упал. Сказали нормальное

Изменение на узи сердца соответствует возрасту. Если по результатам ЭКГ не выявили отклонения, то вероятнее всего, острое нарушение отсутствуют.

В таких случаях рекомендуют продолжить следить за уровнем давления. Для этого рекомендуют вести дневничок давления и записать показатели. В дальнейшем будет проще скорректировать дозировку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ничего страшного что я уменьшила дозу лозартана с сегодняшнего утра? Дала ему половину назначенной таблетки. И все равно давление было 106 на 60 днем. А утром 160 на 90.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вечером сегодня, еще не мерили

Обычно, если утром давление низкое, то рекомендую прием отсрочить. То есть принять его на два-три часа позднее привычного времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Утром высокое

В таких случаях рекомендуют принимать полную дозу препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас померила.107 на 80 пульс 86. Это мы еще брезтли , что может повышать пульс" не дышали 🤦‍♀️ спасибо вам огромное! Замечаю что у него Пульс с утра меньше чем в вечернее время..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вернее, с утра пульс выше

Какой пульс утром?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не правильно написала, простите.. с утра пульс ниже, чем вечером. Хотя все время сидит, лежит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Утром 57 или 70 а днем, вечером от 80 до 92

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хотя давление вечером ниже

Бисопролол принимает папа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не вижу , не грузится.. с сайтом вероятно проблема

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет. Назначили в 24 году после инсульта, лозартан 50мг спиронолоктон 50мг и бисопролол 0,2. Но потом всё отменили т.к давление стало низким, он не принимал пол года ничего от дпвления. Затем начало првышаться и оставили либо спиронолоктон, либо лозартан четвертинку. На выбор. Так он принимал пол года, редко повышалось до 170 и я давала моксиодин. В основном было 140 на 90. 120 на 80

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А тут , только день без четвертинки лозартана побыл и 220 на 114

В таких случаях отменять препарат не рекомендуют, что избежать кризов повторных

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Всё же рекомендуете 50 мг лозартана?

Да! Как правильно, рекомендуют такие дозировки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю! Всех благ вам

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией
Официально такие цифры давления сами по себе не являются показанием для экстренной помощи - однако обязательно ориентируемся на самочувствие.
Тревожные признаки - головокружение, потемнение в глазах, головная боль, сильная слабость, мышечная слабость

В таких случаях оптимально расширить водный режим, лежать с приподнятыми ногами для повышения давления, немного с осторожностью крепкий чай.

Относительно терапии по давлению - для того, чтобы скорректировать дозы и препараты важно оценивать динамику давления. В таких случаях оптимально вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс, чтобы более объективно оценить ситуацию.

Мексидол это препарат без доказанной эффективности, то есть у нас нет убедительных данных что он чем-то полезен. В таких случаях не рекомендую

Цитофлавин может использоваться как дополнительное поддердивающее средство

Ингалятор в таких случаях не реагирует прямо с препаратами, работает локально в бронхах, но может повышать пульс

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Сегодня с утра давление было 160 на 90. Пульс 80. Днем 110 на 71, пульс 88. Вчера в 10 вечера было 106 на 60, пульс 77. Я уменьшила дозировку лозартана сегодня и дала 25 мг. Учитывая что давление падает... Зря я это сделала?

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что самое важное в такой ситуации это не сами цифры давления, а состояние вашего папы, сонливость и шаткость после падения у пожилого человека с инсультом в анамнезе это те симптомы, из-за которых скорая помощь должна приехать вне зависимости от того, верхнее систоличесое давление 106 у него или 150. Скачки давления с 220 до 110 за сутки это стресс всенда для сосудов, но сейчас опасен не низкий пульс 57 утром и не давление 106/65, а то, что он по описаниб стал заторможенным. Это может быть признаком ухудшения мозгового кровообращения или последствий падения, которые видны только на КТ. Вызовите скорую помощь сейчас, не ждите вечера, и скажите диспетчеру именно про сонливость и шаткость после падения, а не просто про давление. По поводу декарств: лозартан 50 мг, тромбоас и мексидол с цитофловином по инструкции совместимы, бронхолитик тоже обычно разрешается, но все это не отменяет того, что ситуация требует осмотра врача в стационаре. Не давайте папе есть и пить до приезда скорой поммощи, чтобы не навредить, если понадобится срочная диагностика. Ваше решение не дать 1/4 лозартана утром было логичным при давлении 120, но скачок до 220 показал, что резко отменять препарат нельзя, теперь доктор назначил стабильную дозу 50 мг, и ее нужно принимать каждый день строго в одно и то же время, даже если кажется, что давление низкое. Поэтому сейчас главная задача это исключить осложнения или субдуральную гематому от падения, не оставляйте его одного до приезда скорой помощи.

Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за участие. Скорая была в тот же вчер, когда он упал, лечение было назначено утром следующего дня, участковым терапевтом

Здравствуйте.

В Вашей ситуации меня больше настораживает не текущее давление, а то, что 5 дней назад у папы внезапно нарушилось равновесие, он упал и до сих пор сохраняется шаткость. У человека, который недавно перенёс инсульт, это требует очного осмотра врача и исключения повторного нарушения мозгового кровообращения.

В подобных ситуациях необходимо срочно вызвать скорую помощь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Лечение что я выше написала, это всё назначил врач, который пришел после приезда скорой помощи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е скорая помощь была

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чз 15 минут как упал и после на следующее утро, я сново вызвала. После пришёл врач к обеду и назначил лечение

Ой извините , я прочел как - сегодня встал с дивана и упал , сейчас отвечу вам изучу вопрос ещё раз

А шатает сейчас тоже заметно ?

То есть пациент ходит и его ведет в стороны ?

Все же Учитывая возраст и перенесённый инсульт, врачи обычно направляют к неврологу и при необходимости выполняется КТ или МРТ головного мозга, чтобы исключить повторное нарушение мозгового кровообращения, при том было такое высокое давление

Просто вы описываете что все же вашего отца шатает , это беспокоит

Лозартан 50- ну обычно это лекарство не дает быстрого эффекта снижения давления так как оно с накопительным эффекта

В остальном все лекрства совместимы .

Вам врач как раз назначил лекрсрва улучшение кровоснабжение и работы клеток головного мозга- мексидол , цитовлавин

Просто если пациента действительно до сих пор шатает , то врачи обычно направляют в больницу , такие состояния бывают и при онмк и вбн(вертебробазилярной недостаточности)
Их чаще пытаются исключить и только потом назначать плановое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, сегодня и вчера уже ни так шатает, как было первые три дня. Но все равно подшатывает, голова говорит не кружится и не кружилась. Просто когда упал 5 дней назад, встал и его повело в сторону и упал. Я помогла ему встать дошли до дивана шатался сильнее из стороны в сторону. По приезду скорой , давление было 220 на 100. И врач решил что он упал из за скачка давления. Но утром его продолжило шатать и я сново вызвала скорую, тогда уже назначили лечение. Примечательно что именно в этот день я не дала ему четвертинку лозартана. (Четвертинку ему убавить терапевт т.к давление стало низким и мы вообще какое то время не пили от давления. Затем чз полгода начало расти и я стала давать по назначению врача четвертинку. В тот день я ему не дала, т.к давление с утра было 120 на 70 и я побоялась , что упадёт ниже. А к вечеру оно как оказалось резко подскочило. Доктор, ничего страшного что лозартан даю в 8 утра на голодный желудок, а спустя минут 30 после приёма лозартана, я даю цитофловин за 30 минут до завтрака?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему то скорая, и участковый врач не предложили больницу. Теперь мне еще страшнее(но спасибо вам большое за активное участие в моем вопросе

Не должно быть ничего страшного при таком порядке приема лекарств это обычно допустимо .в Будущем очень важно не отменять самостоятельно лекарства от гипертонии, так как они с накопительным эффектом, и при отмене гипертонический криз-то есть есть резкое повышение давления может проявиться не сразу а даже через неделю или две, поэтому любые изменения лечения гипертонии должно быть под контролем врача

В будущем при подобных состояниях если повторится , то вызывайте скорую и
Попросите пациента закрыть глаза , вытянуть руки и дотронуться указательными пальцами поочерёдно до кончика носа ,
Высунуть язык - посмотреть прямо он или его клонит в сторону ,
Оценить мимику лица (есть ли ощущение что она изменилась )

Это иногда может помочь оценить состояние в моменте

Не за что , если будут вопросы , то пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, врач скорой именно это и делал. И сказал инсульта нет. На 5й день после мексидола должны быть улучшения. Сегодня 7й укол. Тоесть давление 106 на 60, а пульс выше обычно у него при таких цифрах. Если нет тревожных симптомов , то это давление считается нормой? При каких показателях низкого давления нужно всё таки вызывать скорую?

Принятый ответ

90/60 и ниже это уже может быть опасным давлением .

Возможно давление постепенно снижается из-за назначенного лекарства лозартан так как у него накопительный эффект, если давление будет снижаться дальше,то обычной рекомендуют вызвать врача для уточнения необходимости корректировки лечения

Пульс вероятнее всего компенсаторного увеличивается на фоне снижения давления (поэтому у гипотоников чаще выявляют учащённый ритм)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ваш труд!

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что произошел гипертонический криз

Шатание из стороны в сторону называется атаксией - нарушением координации. Это происходит потому , что при скачке давления нарушается кровоснабжение мозжечка - части мозга , что отвечает за равновесие , координацию движений

Мозг после сосудистого стресса находится в режиме восстановления - это абсолютно нормальная защитная реакция нервной системы

Также и давление 106/65 для человека с многолетней историей высокого давления является относительно низким - сосуды привыкли к высокому давлению , и при снижении до нормальных цифр мозг получает чуть меньше крови , чем привык - возникает вялость

❗️Целевое давление для людей старше 70 лет - 130-139/70-79 мм рт.ст., и снижать ниже 120/70 нужно очень осторожно

Лозартан рекомендован после инсульта.

Тромбоас разжижает кровь , снижает риск повторного инсульта

Мексидол - антиоксидант, защищает нервные клетки . Применяется в российской практике при сосудистых нарушениях

Цитофлавин - метаболический препарат, улучшает питание мозга

Бризтли аэросфера - ингалятор . Формотерол в составе может учащать пульс

Скорую нужно вызвать , если - давление упадет ниже 90/60 , мужчина потеряет сознание , станет очень трудно разбудить, появится перекос лица , слабость в руке или ноге , нарушится речь, начнется рвота, давление снова поднимется выше 180