Новорожденный не какает уже 2 дня

Новорожденный 14 дней, не какает уже 2 дня, все время кряхтит, тужится и краснеет, иногда во время кормления, иногда может заплакать после кряхтения, беру на руки и успокаивается сразу, не особо что-то поменялось по сравнению с тем, когда он какал несколько раз в день, кушает хорошо, живот мягкий, на полном ГВ Стало так после начала приема Биогаи, до этого тоже постоянно кряхтел и тужился, но какал 1-2 раза в день, связано ли с ним или просто совпадение? В роддоме какал каждое кормление. Стоит продолжить прием или перестать? Можно ли добавить эспумизан? Сколько давать его? Кто-то пишет не больше 25 капель в день, а кто-то, что можно в каждое кормление по 8-10 капель, но он может есть по 10-15 раз за день Очень переживаю, боюсь мало ли запор, когда стоит воспользоваться свечкой, трубкой или микролаксом? Массажи делаю, на живот выкладываю, высаживания тоже делаю, но ничего из этого не помогает эти 2 дня

23 года
4 часа назад·Просмотров: 0·Юля

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник .
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки.При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан по 5 капель 5-6 раз в день )
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Здравствуйте.

С учётом предоставленной информации, вероятно, у малыша проявление "младенческой дисхезии".
Это доброкачественное состояние.

Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.

При кормлении и после симптомы усиливаются поскольку активно работает перистальтика кишечника.

В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.

В крайнем случае, если малыш очень беспокойный можно использовать микролакс,глицериновую свечку, газоотводную трубочку (например, удобные Винди).

При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик с 28дня жизни, эспумизан с 0).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.

Необходимо набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.

На ИВ стул может отсутствовать до 5-7 дней.
На ГВ стул может отсутствовать до 7-10 дней.

Эспумизан можно до 8-10 раз в день.
Какой консистенции стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

когда в последний раз какал, то был кашецообразный горчичного цвета

В таком случае запора у малыша нет, такой стул является вариантом нормы.

Здравствуйте!

Подобное состояние встречается при младенческой дисхезии - это временное состояние, когда малыш испытывает сложности с координацией мышц, чтобы опорожниться, при этом ребенок тужится, плачет, подтягивает ножки к животу, но во время акта дефекации стул остаётся мягким.

Да, иногда приём БиоГаи может спровоцировать задержку стула.

Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи, который в норме может отсутствовать до 5-7 дней, иногда дольше.

Чтобы облегчить данное состояние, рекомендуют следующие мероприятия:
1. Массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик.
2. Упражнения велосипед, подтягивание ножек к животу.
3.Поза тигр на ветке, поза Будды.
4 Теплая ванна.
5. Препараты симетикона при повышенном газообразовании (например, эспумизан по 5-10 кап в каждый прием пищи, если кормление по требованию, то рекомендуют по 5 кап)
6.При отсутствии стула более 5-7 дней и при отсутствии эффекта от вышеуказанных рекомендаций рекомендуют использовать газоотводную трубочку в виде раздражения ануса в течение 5 минут, при отсутствии эффекта - микроклизма микролакс.
7.Спокойствие мамы и совместное проживание данного периода вместе с малышом.

Здравствуйте!

Стул на грудном вскармливании может быть раз в несколько дней, по некоторым данным даже раз в 5-7 дней, и это не является патологией. Если при этом он мягкий, это не запор. По описанию больше похоже на проявления младенческой дисхезии, по-простому ребёнок учится координировать мышцы тазового дна, чтобы покакать. Чтобы помочь ему, делаем массаж, гимнастику, носим в позе будды. Глицериновые свечи могут выступать вспомогательным методом, раздражая сфинктер, но лучше их не использовать на постоянной основе.

По поводу капель для животика: можно пробовать средства не только на основе симетикона, кто-то отмечает эффект от растительных средств (укропная вода, бейби калм). Биогаю можно продолжить.

Добрый день!

Отсутствие стула у малыша до 5–7 дней в этом возрасте может являться вариантом нормы.

Беспокойство вероятнее всего связано с младенческой дисхизией: мышцы и нервная система ребёнка ещё не умеют координировать работу желудочно-кишечного тракта, из-за чего малыш испытывает дискомфорт.

Облегчить состояние можно с помощью сухого тепла (ладонь или грелка на животик), выкладывания на живот или на руку, а также высаживания в позу «Будды». Помогают препараты, уменьшающие газообразование, положительный эффект может давать «Биогая». При выраженном беспокойстве эффективно мягкое укачивание.

Подскажите, пожалуйста, как часто малыш ходил в туалет до этого и какой консистенции был стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

в роддоме ходил каждое кормление, потом 2-3 раза в день, потом 1-2 раза, сейчас уже 2 дня не какал, стул был кашецообразный горчичного цвета

В таком случае это нормальный этап адаптации животика - этап формирования и развития флоры, становление перистальтики, ферментативной активности

Если стул буду отсутствовать более трех дней, в беспокойство малыша нарастать - возмодно использовать клизмочку «микролакс», но стараться обойтись без нее - делать массаж к животика, подгибать ножки, помогать совершиться дефекации самостоятельно