Жалобы на покалывания у ребенка 4 лет

Ребенок болел целый месяц,лечили гнойный отит,пропили 3 антибиотика. Бактериальная кровь. Флемоксин,Клацид,панцеф.,тк был рецидив отита и улучшения не наступало. после улучшения состояния и положительной динамики держалась темп до 37.2,неоднократные обращения к врачам.(темп хвост),ребенок активен.Стал жаловаться на покалывания.,то район лба,то затылок,однократно спина,даже глаза. каждый день по 1 эпизоду,покалывания длятся как я понимаю неск секунд. На вопросы педиатру,что это может быть,могло ли произойти осложнение неврологического характера после затянувшегося заболевания получен ответ-меньше тревожиться.

37 лет
7 часов назад·Просмотров: 46·Ксения

Здравствуйте! По описанию у ребенка вероятнее всего астенический синдром на фоне длительного орви и антибиотикотерапии. Покалывания вероятнее это мышечные спазмы. Была бы какая то органическая патология- симптомы были бы постоянные , длительные . Сейчас важно соблюдать режим , чаще гулять на свежем воздухе, необходимо полноценное питание и питьевой режим, витамин д по утрам в профилактической дозе . Также сдайте кровь на дефицитные состояния ( оак, Ферритин, железо, магний, кальций, калий, витамин Д).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прием последнего антибиотика мы закончили 30 июня. по факту каких-то особых жалоб,кроме темп 37-37.3 у нас не было,кроме периодической жалобы на усталость у ребенка в вечерние часы. Меня очень беспокоят эти эпизоды покалываний. Я замечаю это уже несколько дней.,особенно в вечерние часы перед сном,но были эпизоды и в обед,по факту ребенок говорит-ой,колет. И показывает место…

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чаще всего это район головы..то лоб,то затылок.но как я уже упоминала выше,и в районе спины был эпизод. Сегодня перед сном неск покалываний были в районе щеки…

Восстановительный период после длительного орви занимает не менее 2-3 после исчезновения всех симптомов . По описанию нет никакой острой неврологической симптоматики . Возможно орви и прием сильных антибиотиков привели с дефицитам , поэтому сдайте развернутый анализ крови + и печеночные ферменты , креатинин , мочевина , глюкоза

По описанию это именно мышечные спазмы . Такое может быть как вследствие перенесенной вирусной инфекции, так и вследствие наличия дефицитов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я могу прикрепить анализы крови,кот были у нас во время болезни и контрольные после. Но не оч понимаю,наск они информативны,если учесть,что посл мы сдали на сл день после окончания антибиотикотерапии…

Не совсем информативны , стоит пересдать по списку ( оак, Ферритин , железо, магний, кальций, калий, витамин Д, печеночные ферменты, креатинин, мочевина , глюкоза; СРБ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Педиатр считает,что мы полностью здоровы и все покалывания и мое внимание к ним-излишни. Как решать вопрос с дефицитами,врачи в детских поликлиниках кроме витамина Д будто не знают никаких других витаминов и что с этим делать

Сначала нужно выявить по крови - есть ли эти дефициты , сдайте анализ . После с результатом консультация педиатра , при наличии дефицита- нужно восполнять. По описанию нет какой то неврологической симптоматики, либо это пост вирусная астения , либо вследствие дефицитных состояний

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто сколько могут быть эти покалывания,если речь об астении

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По сути ребенок выписан 1 июля.

Как и писала выше , восстановление полное занимает не менее 2-3 недель после полного выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла