Нужна ли ЗГТ
Добрый вечер,мне 51 год,месячные идут стабильно без перебоев,только уменишлся цикл был 28,стал 26.Сдала анализы на гормоны женские и щитовидной железы,есть изменения и я побежала к врачу,:ТТГ-2.319,Т3 свободный-5.87,Т4 своб-11.84,антитела к ТГ-0,антитела к ТПО-13,ЛГ-11.71,Фсг-32.98,пролактин-7.44,эстрадиол-14.2,тестостерон общ-0.200,shbg-73.3,Dhea-s-1.93 ,гемоглобин-129,ферритин-91.8,трансферин-2.39,вит в12-276,железо -27.75,витам Д-38.7 ,общий анализ крови все показатели в норме,только повышены эозинофилы-7 ,узи на 8 день цикла ,соотвествует возрастной норме .патологий нет,эндометрий 4 мм,доктор сказала подойти через 6 мес,продублировать анализы,сдала на онкоцитологию,флору всё в норме,меня смущает снижение эстрадиола ,нужно что-то делать?наблюдать?из рекомендаций сходить к эндокринологу,лишнего веса нет,повышен холестерин,но он был всегда таким,узи шеи и головы бляшек не выявили🤷♀️сердце в норме,других паталогий тоже нет
Принятый ответ
Елена здравствуйте!
По предоставленным результатам анализов у вас перименопаузальный период
Когда уровень ФСГ начинает повышаться, эстрадиол снижается
Овуляция может быть не каждый цикл
Уровень Ферритина у вас отличный, железо дефицита нет
Незначительно выше нормы АТ к ТПО, уровень ТТГ оптимальный
Щитовидная железа работает хорошо
Период перименрааузы может продолжаться от 2,3 лет и более
ЗГТ рекомендуется при наличии симптомов таких как приливы нарушение сна колебания давления
Уровень эстрадиола может меняться, быть в норме или снижаться
Желательно проверить ещё через месяц уровень и оценить
Если имеются симптомы климакса
То да возможно назначение ЗГТ для улучшения самочувствия и качества жизни
Благодарю за ответ 🫶поняла Вас