Прорезывание Зубов и стул

Ребенку 10,5 мес, режутся зубы, один зуб прорезался несколько дней назад, но больше не растет, видно что режутся другие зубы, Почему то начался стул со слизью, кислым запахом и небольшое количество белых комочков. Ребенок активный, температуры нет, моментами плаксивая. Аппетит такой же. Что это может быть?

25 лет
5 часов назад·Просмотров: 0·Татьяна

Здравствуйте.

Для облегчения состояния прорезывания зубов рекомендуется:
- прорезыватели (можно охлажденные)
- массаж дёсен (пальцем или силиконовой счеткой)
- гели для дёсен (дентинале)
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Можно использовать прохладные фрукты/йогурт/творог; положить их в ниблер и дать погрызть ребёнку.

При дентации часто отмечается обильное слюноотделение, это тоже может разжижать стул, поскольку слюни проглатываются в большом количестве и выводятся с калом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему может быть кислый запах и комочки?

Это норма для такого возраста, что связано с незрелостью ферментативной системы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто раньше не было такого и тут началось

Принятый ответ

Если ребёнка это никак не беспокоит, то повода для переживаний нет, ничего критичного

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Здравствуйте! По описанию стул как вариант нормы для малышей , в норме он может быть :желтый ,зеленый ,желто-зеленый ,оранжевый ,горчичный ,по консистенции жидкий / кашицеобразный
НЕ должен быть : черный ,обесцвеченный (белый) , а так же плотный,как у взрослого ,овечий кал (кружочками ),не должно быть прожилок крови
За счет незрелой ферментативной системы могут быть белые вкрапления(комочки) ,слизь в небольшом количестве ,волокна непереваренной пищи

Увеличение количества слизи в стуле может быть на фоне прорезывания Зубов ,за счет повышенного слюноотделения ,так же может измениться частота /консистенция стула

Здравствуйте, на фоне периода протрезывания Зубов стул может стать более жидкий , частый , и с большим количеством слизи. В таком случае рекомендовано использовать баксет для закрепления стула , частое питье в течении дня.
Для снятия болезненности при прорезывании Зубов прием нурофена 10мг/кг

Здравствуйте! По описанию стул вариант нормы . У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
При введении прикорма меняется частота и консистенция стула.
Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто раньше не было кислого запаха и комочков, а тут началось

Принятый ответ

Стул может постоянно меняться
Особенно в период дентации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.

Такой стул часто бывает на фоне дентации.

Появление жидкого стула связано с активным действием ферментлв слюны которые раздражают слизистую кишечника, отсюда и появление жидкого стула. Плюс при обильном слюноотделение слюна выходит с калом. Белые Комочки это остатки непереваренной пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто раньше такого не было, стул был однородный. Пища может начать неперевариваться из-за зубов?

Да, на фоне дентации такое возможно. Да и в целом уровень ферментов у ребёнка с возрастом меняется, поэтому он может так измениться и это нормально для данного возраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое