Альфа-адреноблокатор дал эффект на 7 дней
Здравствуйте Обращался уже недавно с частыми позывами по-маленькому в туалет. Днём особо не беспокоит. А вот к ночи когда пытаешься расслабиться и уснуть - бегаю каждые 5 минут. Пока не замучаюсь не усну. Мне посоветовали Алфлупрост (благодарю, а то вся поликлиника отправила меня к психиатру, неврологу, а те обратно) Алфлупрост 1 таб/сутки пролонг почти сразу решил проблему. Но на 7 дней. Почему его эффект пропал? Я забыл о проблеме и снова не сплю. А не сплю я с 2023. По аналогии с предыдущим советом я купил другой препарат, Силодозин. 3 дня по 8 мг уже - толку нет, даже днём позывы есть. Я уже боюсь принимать Но-шпу, её столько нельзя. Сплю с ней раза два в неделю, чтоб не переборщить. Иногда Папаверин свечи, их хватает на пол ночи, под утро открываю вторую. Что делать? По анализам в поликлинике все врачи сказали что я здоров и мне к психиатру.
Принятый ответ
ДЕнь добрый.
А урологическое обследование выполнено:
- УЗИ почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи.
- ТРУЗИ простаты.
- Урофлоуметрию (достаточно важное исследование в вашем случае).
- Дневник мочеиспусканий 3 суток (время каждого мочеиспускания и объем мочи).
- Секрет простаты, ОАМ , посев мочи и секрета, ПЦР на ИППП - если его не выполняли.
Похоже на функциональный спазм шейки мочевого пузыря и простатической части уретры, возможно нарушение работы тазового дна, когда мышцы постоянно напряжены (один и компонентов СХТБ - синдрома хр. тазовой боли, но может быть и без боли). Но и бактериально-воспалительный фактор нельзя исключать, в 36 лет нет мужчин без хроничесого простатита.
Тамсулозин (Омник) 0,4 мг пробовали?
Доброго!
А почему перестал действлвать Алфлупрост? 7 дней отлично было(
Омник пробовал, 2 дня спал, но тахикардия 130 появилась, пришлось отказаться
По моче 50 мл остаток делал узи и почек
И не понимаю если ношпа помогает почему не помогает Силодозин который то же самое делает по идее.
Пойду в поликлинику к урологу буду просить направление в институт урологии, в прошлый раз не дал, сказал что только на операции дают. У другого спрошу.
И ещё подскажите есть ли смысл далее принимать Силодозин? Читал, что если и помогает то на 2ой день уже..
Потому что они действуют по-разному.
- Но-шпа расслабляет гладкую мускулатуру в целом, уменьшая спазм независимо от его причины.
- Силодозин расслабляет только мышцы с α1A-рецепторами (шейка мочевого пузыря, простата).
Если Но-шпа помогает, а силодозин - нет, значит причина может быть не только в α1-рецепторах, а в общем спазме мочевого пузыря или мышц тазового дна. Это как раз объясняет, почему эффект отличается.
Принятый ответ
Добрый вечер. Если по результатам урологического обследования(ОАМ,микросокпия секрета простаты,мазок на 12 ИППП,трузи,узи мочевого пузыря,урофлоуметрия,КУДИ)данных за патологию не выявлено,а стандартные препараты не решают проблему,в такой ситуации можно предположить миофасциальный синдром. В подобной ситуации рекомендуется консультация тазового реабилитолога.
КУДИ если не проходили,рекомендуется пройти!!
Принятый ответ
Здравствуйте! Алфузозин и силодозин относятся к одной группе они расслабляют шейку мочевого пузыря и простатическую часть уретры. Если выраженной обструкции нет, эффект на частые позывы может быть временным или вообще отсутствовать. Поэтому переход с Алфупроста на силодозин не обязательно даст результат
По описанию больше похоже на гиперчувствительность мочевого пузыря или напряжение мышц тазового дна днём почти не беспокоит, а в покое и перед сном позывы резко усиливаются. Но-шпа и папаверин для постоянного применения здесь не подходят.
Нужно сделать УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи, урофлоуметрию и вести дневник мочеиспусканий 3 дня время, объём каждой порции и сколько выпито. Если остаточной мочи нет и струя нормальная, тогда обычно рассматривают лечение именно частых позывов, например мирабегрон 50 мг 1 раз в день курсом 4–8 недель. При неконтролируемом повышенном давлении его принимать нельзя.
Здравствуйте
Остаточная моча 57 мл, врач сказала нормально ( она отходила минут на 15, не знаю даёт ли это что этот факт, тк за 15 минут что-то донакопилось пока её ждал после туалета)
Днём теперь всё время тоже хочу, ухудшение в этлм плане, но хожу раз 6-8, терплю до последнего, так становится полегче, когда чуть накопится.
Мирабегрон вызвал гипертонический криз, может от того что я половинку всего принял? Её нельзя ломать в инструкции.
Везикар пробовал, он дал эффекта ровно 0, но и без побочек.
Попробуйте вести дневник и к урологу, который может оценить мышцы тазового дна , потому что из-за спазма могут быть такие же симптомы
Если мирабегрон дал криз, его не нужно принимать
Благодарю буду измерять
Принятый ответ
Здравствуйте, если проводился комплексный подход к диагностики воспаления: трузи простаты секрет простаты с микроскопии, куди. Нет данных за воспаление, тот вам необходим осмотр осмотр специалиста занимающегося проблемой мышцами тазового дна, не исключается миофасциальный синдром.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить нейрогенные изменения мочевыводящих путей; препарат мог оказать временный эффект из-за воздействия только на один вид рецепторов. Обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ мочи, ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи, комплексное уродинамическое исследование/урофлоуметрию, препараты - при подтверждении (например, бетмига при отсутствии противопоказаний), достаточный питьевой режим. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.