Пятно на груди
Заметила около недели назад на груди пятно 1 см круглое, в цвет кожи. Оно плоское 1 см и кожа там другая она блестящая, более грубая но тонкая, пергаментная, похожа на кожу рук у бабушек или как если на кожу капнуть клеем. Если поскрести, то появятся шелушинки. Иначе себя ведёт если кожу взять в складку и внешне выделяется на фоне другой кожи. Не болит, не травмировала. На данный момент кормлю грудью. Что это может быть?
Здравствуйте, Наталья! Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита - реакция кожи, которая может провоцироваться внешними раздражителями, например, трением, частым контактом с водой, моющими средствами, потливостью.
Обычно при таком случае рекомендуют крем Неотанин 2-3 раза в день тонким слоем для успокаивающего эффекта, наносить до полного прохождения красноты.
На ночь - крем Бепантен.
Важно кожу груди не растирать, не травмировать.
Отдавать предпочтение белью из мягкого хлопка.
Стараться избегать перегрева и потливости.
Скажите, пожалуйста, на злокачественное не похоже?
Никаких подозрительных признаков злокачественности, атипии нет, не переживайте.
Можно попробовать наносить рекомендованные уходовые средства, при лактации абсолютно безопасны и понаблюдать динамику.
Вы пишете "до полного прохождения красноты" но красноты нет. У пятна телесный цвет совсем немного отличаются от остальной кожи
По первому и последнему фото цвет розоватый у пятна и интенсивнее, чем у окружающей кожи. Можете использовать до тех пор, пока пятно не станет по ощущениям как и окружающая кожа. Неотанин успокаивает, а Бепантен увлажняет.
Здравствуйте
По описанию это похоже на участок изменённой кожи (например, дерматит или очаговое нарушение кожного покрова), но из-за того, что пятно новое и имеет пергаментную, блестящую структуру, лучше показать его дерматологу для уточнения.
Пока не соскребайте и не наносите сильные мази. Используйте только мягкий уход и увлажнение.