Стоит ли принимать гормоны?

Здравствуйте. Мне 29 лет, я дважды мама. Рост 154 см, вес 74 кг. На приемах ставили диффузный зоб и субкл гипотериоз. По узи щитовидка 4,2 куб см. Диагнозы немного размыты и непонятны мне, то подтверждено, то нет. В первую беременность пила эутирокс и после нее в количестве от 75 до 100 мкг, вес был 65-69кг (2022 г), во вторую в 2024 - 25 мкг, вес вырос до 74 кг, так и остался со мной. Сбросить его сложно, невозможно, какие бы усилия я не прилагала. Из симптомов дополнительно к стоячему и иногда растущему весу, - отеки, внезапное раздражение или фоновое весь день без причины (не характер, я по жизни обычно хохотушка), просто невыносимая без кремов сухость кожи ступней и ладоней, мягкость и ломкость ногтей, постоянная разбитость. Я не могу сказать как я себя чувствую. Мне ни хорошо, ни плохо, мне никак. Думала, чьо вме это психика, 4 года в терапии провела. Результата нет. Врач в поликлинике смеется надо мной и говорит, что пропишет гормоны только в случае беременности. Сейчас пью селен месяц через месяц. Показатели упали с 3,94 до 3 с чем-то. Когда-то ттг скакнул до 13,48, до 6,08 был, но в основном всегда около 4 гуляет. От йода меня тошнит, не могу его пить. Анализов кроме ттг мне не назначают и повторное узи тоже(последнфее было в 2023 г). Подскажите, пожалуйста, я паникую или мне реально нужно пить гормоны? И если да, то в какой дозировке?

Гипотериоз, атопический дерматит
29 лет
1 час назад·Просмотров: 15·Виктория

Здравствуйте. Если ТТГ в пределах нормы или показатель повышается до 10, в таклм случае терапия не назначается а проявления связаны не с щитовидной железой. Стоит сдать анализы крови на ферритин, витамин Д, фолиевую кислоту, витамин В12. Обязательно нужно оценить сон, уровень стресса. Если у вас со сном плохо, стресс высокий, а отдыха мало, снизить массу тела будет тяжело. Так как нужно рассчитать калорийность рациона, соблюдать ее, увеличивать физическую активность. Правильно будет работать также с диетологом. Если все эти меры не помогают, тогда рассматривать медикаментозную терапию по показаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Благодарю Вас за ответ. Скажите, пожалуйста, ещё интервальное голодание не навредит? Я читала, что большие перерывы в еде только усиливают гипотериоз. Насколько это правда?

Нет, не навредит, но делать нужно правильно, начинать с маленьких интервалов и увеличивать постепенно. Иначе будет стресс для организма, что ухудшает любые состояния.

Здравствуйте.
При повышении ТТГ до 10 при нормальном уровне свТ4 обычно левотироксин натрия не назначается, если не планируется беременность.
С перечисленными симптомами рекомендуют провериться на наличие анемии (ОАК, ферритин, витамин В12), посмотреть уровень витамина Д, фолиевой кислоты.
Можно также пройти Биоимпедансометрию (диагностика состава тела человека). Данный метод позволяет подбирать индивидуальный план питания и оптимальную физическую активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое за ответ. Но у меня т4 обычно понижен