Повышенный холестерин
Женщина, 51 год. Обнаружился повышенный холестерин, в динамике больших изменений нет, даже при соблюдении диеты. Крайне бы не хотелось пить статины. Как быть в этой ситуации?
Здравствуйте т
📌Причины повышения общего холестерина могут быть следующие:
1. Избыточное поступление с пищей при погрешности в питании
2. Наследственная гиперхолестеринемия
3. Нарушение желчеоттока. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости.
При повышении ЛПНП, назначают выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для оценки кровотока и исключения бляшек.
Скажите, выполняли УЗИ органов брюшной полости?
Последний файл не открывается
Здравствуйте .
По результату обследования имеется повышение «плохой» фракции холестерина .
В подобных случаях обычно рекомендуется оценить сердечно-сосудистые риски (повышается ли артериальное давление, имеются ли сопутствующие заболевания - сахарный диабет, перенесенные инсульты/инфаркты, наличие вредных привычек, результаты УЗИ сосудов головы и шеи, если выполняли?).
Исходя из этого определяется целевой показатель ЛПНП и необходимость приема статинов.
Здравствуйте.
Общий холестерин 6,53 повышен.
ЛПНП 4,18 повышен. Именно этот показатель является основным при оценке риска сердечно-сосудистых осложнений и определяет необходимость лечения
Лпнп это плохой холестерин
ЛПВП 2,14 хороший уровень, это хороший холестерин
Триглицериды 0,47 низкие, что является благоприятным фактором.
Липопротеин(а) 0,09 в норме. Это важно, так как высокий Лп(а) является дополнительным наследственным фактором риска
АпоВ 1,03 немного выше желательного уровня.
СРБ высокочувствительный 0,2. Признаков выраженного системного воспаления нет.
По общему анализу крови значимых отклонений не видно. Лимфоциты и нейтрофилы отличаются только по процентному соотношению, при этом абсолютные значения нормальные. Это не выглядит как заболевание крови
Для решения вопроса о статинах помимо анализов нужна оценка риска осложнений
Что бы ответить точнее надо чтобы вы ответили на вопросы :
Ваш рост и вес ?
есть ли у вас гипертония или сахарный диабет ?
Есть ли у ближайших родственников инсульты , инфаркты ?
Курите ли вы ?
Какое давление отмечали максимально в своей жизни ?
Есть ли у вас гипертония и сахарный диабет ?
Здравствуйте!
Обычно на коррекцию холестерина без применения медикаментозной терапии дается 3 месяца.
Возможно, диета была с погрешностями или прошло слишком мало времени чтобы достоверно оценить результаты.
К принципам питания при повышенном холестерине главным образом относится:
- повышение потребления полезных жиров, а именно, включение в рацион рыбы, морепродуктов,овощей и фруктов, ограничение мясных продуктов, полный отказ от продуктов мясной переработки(колбаса, сосиски и тд); замена подсолнечного масла на оливковое; отказ от жарки любых продуктов, предпочтение варению, паровому методу; переход на обезжиренные молочные продукты.
Также немаловажным фактором является физическая активность, рекомендуется минимум 150 минут аэробной нагрузки в неделю.
При таких уровнях холестерина также рекомендуется проведение УЗДГ сосудов шеи, при обнаружении бляшек терапия статинами в любом случае будет показана.
Здравствуйте!
Учитывая уровни показателей липидного профиля, а более конкретно, что обычно оценивают при решении вопроса о медикаментозной терапии нарушения обмена липидов - это холестерин не-ЛПВП (4,39 -повышенный) и холестерин ЛПНП (4,18- повышенный).
Если оценивать эти показатели даже при отсутствии каких-либо дополнительных факторов риска (это, например, курение, ожирение, уровень артериального давления, сопутствующие заболевания) и с учётом того, что показатели не меняются в динамике на фоне соблюдения диеты, то в таком случае обычно тактика ведения включает назначение именно медикаментозной терапии липидснижающими препаратами, а препаратами первой линии являются - статины. Обычно назначают, например, Аторвастатин 20 мг вечером или Розувастатин 10 мг вечером. Обязательно при этом продолжать придерживаться правильного питания, исключить курение, алкоголь, снизить массу тала (если повышенная), физическая ежедневная активность. Целевой уровень, то есть уровень холестерина, который надо достичь на фоне лечения определит терапевт или кардиолог, учитывая все сопутствующие факторы риска.
При выявленном нарушении липидного обмена рекомендуется выполнение УЗИ сосудов шеи для оценки уровня атеросклеротического поражения сосудов.
Контроль показателей (липидный профиль, печеночные ферменты АЛТ, АСТ) выполняют через 3 месяца для дальнейшей коррекции.