Рабепрозол

Добрый день! У меня Гэрб, долгое время была на рабепрозоле 20. Сейчас лечу кишечник, сибр и срк, врач заменила на нексиум 40 утром, он не помагает. Болит, горит, Маалокс немного помогает. Могу я выпить рабепрозол сегодня или надо ждать сутки , чтобы на него вернуться

40 лет
8 часов назад·Просмотров: 83·Анастасия

Здравствуйте 💌
Рабепразол и Нексиум (эзомепразол) это препараты одной группы (ингибиторы протонной помпы), они не сочетаются и не усиливают друг друга при одновременном приёме, но и специально ждать сутки не нужно ,это не то же самое, что, например, антибиотики с интервалами. Просто не нужно пить оба препарата в один день одновременно в двойной дозе.

Вы можете сегодня вечером или завтра утром вместо Нексиума принять рабепразол, это будет нормально, просто замените один ИПП на другой, пропускать сутки специально нет смысла.

Но вообще как по мне то рабепразол немного эффективнее чем нексиум , но это лично мое мнение и по моим наблюдениям 😉

Уточните, пожалуйста сколько дней вы уже на Нексиуме и симптомы нарастают или не проходят с самого начала?
Изжога/боль появляется натощак, после еды или ночью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть, если я утром выпила нексиум 40, то вечером могу выпить рабепрозол 20?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я 5 лет на рабепрозоле, периодически меня пытаются снять с него, так как кишечник страдает. Вот очередная замена. Но мне он не подошел, сегодня первый день замены, утром выпила и целый день все горит

Здравствуйте , правильно ли я понимаю , что сегодня утро с вы приняли нексиум 40 мг , он не оказывает эффекта и в связи с этим вы хотите вечером принять рабепразол ?

В целом прием рабепразол и нексиум в один день не противопоказан , если в этом есть необходимость . Токсического взаимодействия у данных препаратов нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все горит, хочу вечером или сейчас, если можно , выпить рабепрозол. Боюсь за кишечник, чтобы боли не усилились

Да,принять рабепразол не запрещено .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Анастасия, здравствуйте! Препарат может не помогать, так как монотерапии в таких млучаях недостаточно, на рабепразол разрешено перейти сразу, если тем более от него имелся эффект. Также назначают прокинетик, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

5 лет на рабепрозоле, периодически меня пытаются с него снять , ганатон пью

А пробовали новый препарат тегопразан?

Здравствуйте.

Нексиум 40 мг (эзомепразол) и Рабепразол 20 мг это препараты одного класса (ингибиторы протонной помпы), которые считаются относительно эквивалентными по силе подавления кислоты.
Учитывая , что иногда врачи назначают ипп 2 раза при необходимости добиться достаточного кислотоснижающего эффекта вероятнее всего врач может допустить прием и переход на рабепразол уже вечером для достижения положительного эффекта .
Но подобные изменения все же обычно рекомендуют согласовать со своим врачом .

Прием ипп даже 60мг за день всего один день в подобном случае обычно не считают токсичной дозировкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Не за что, если будут вопросы , то пишите

Здравствуйте! Заменить на Рабепразол можно, но помимо блокаторов Ипп так же для лечения Гэрб важны препараты для моторики Жкт - диспевикт или Ганатон, а так же соблюдение антирефлюксного режима ( это важно )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Пью ганатон , а дипевикт лучше ганатона, никогда не назначали? Ганатон 4 месяца пила, плюс рабепрозол, изжоги не было, все было спокойно, а после замены на нексиум началось.

Тогда ваш препарат Рабепразол. Диспевикт и Ганатон - оба эффективны. Возврат симптомов означает, что что-то в Антирефлюкснои режиме не соблюдается