Болезнь температура
Ребенку 2, 3 года . 11 июля вечером поднялась температура 38,3, очень вялая, капризная , дала нурофер , ночью тоже поднималась до 38,6 и так через каждые 6 часов последний раз температура поднималась 12 июля в 20:12 . Больше её не было , соплёй нет , кашель не такой частый но лающий , делаем ингаляцию с пульмикортом 2 раза в день ( второй день) . Ну с кашлем впринцепи всегда мучается, алерголог прописала принимать монтелукаст 4 мг. Пропили уже 20 дней , но сегодня не буду давай , так как заметила в поведении агрессивность и доведение себя до слез не из-за чего и частое усиление дыхания через рот . ( говорит не плачь не плачь и опять начинает часто дышать). Так же связи с простудой начали вставлять свечи кипферон . Сегодня начала жаловаться на горло , перестала плотную еду есть , сразу плачет и выплювывает , особо не удалось заглянуть в горло , но заметила что очень красное. Так же ребенок Атопик Прикрепляю фото , как получилось сфотографировать .
Здравствуйте!
Если отмечается сильная боль в горле + отказ от еды + визуально отмечают сильная гиперемия, в таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест, при получении положительного результата рекомендуют антибактериальную терапию внутрь минимум на 10 дней ( препарат выбора амоксиклав).
Если отмечается лающий кашель, либо сильная осиплость голоса, в таких случаях ингаляция с пульмикортом оправданы.
Что такое стрептатест
Стрептатест - это тест для исключения стрептококковой инфекции.
Здравствуйте.
Судя по описанию, у ребенка был острый вирусный процесс с лихорадкой до 38,6C, которая стихла за сутки это хороший признак.
Сейчас основные жалобы: лающий кашель, покраснение горла, отказ от еды из-за боли, а также изменения со стороны поведения и дыхания.
Монтелукаст может вызывать нежелательные реакции раздражительность, тревожность, нарушения сна. Учитывая появление агрессии и частого дыхания, его временная отмена оправдана.
Кипферон не нужен, его рекомендовал бы отменить.
Лающий кашель и покраснение горла могут указывать на ларингит. Ингаляции Пульмикортом правильная мера, продолжайте. Главное не позже 18 часов чтобы не провоцировать синдром заболачивания.
Обеспечьте обильное питьё, увлажнение воздуха. Если появится стридор (свистящее дыхание), затруднённое дыхание нужно к очному врачу немедленно.
При боли в горле -мягкая или жидкая пища, можно использовать детские обезболивающие средства (например, Парацетамол или Ибупрофен).
Наблюдайте за общим состоянием, дыханием, сном. При ухудшении обратитесь к очному педиатру.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
За неделю до болезни обратились очно К педиатору с лающим кашлем. Сказали делать ингаляции и сказали что на горле присутствует легкий белый налёт и по возможности если жалобы Не пропадут сдать маски на ангину. И другой доктор судя по фотографиям посоветовал сдать стрептатест. Подскажите пожалуйста действительно ли есть в этом необходимость?
А можно ли использовать пшикалки для горла грамидин с обезболивающим эффектом?
спреи в горло разрешены с 3 лет.
А что насчёт стрептотеста?
желательно сделать.
Анна, добрый день
По описанию можно предположить течение вирусной инфекции
При наличии сухого, приступообразного кашля лающего характера, действительно ингаляции с пульмикортом считаются оправданными, этот препарат снижает воспаление и отечность в области голосовых связок, гортани и трахеи
Важно не забывать после ингаляции умыть ребенка, и дать попить, чтобы смыть частички аэрозоля
По фото горлышко видно не полностью, нёбо красное, что характерно чаще всего для вирусных фарингитов, но рекомендуется очный осмотр педиатра для оценки миндалин, искдчения налетов и гнойного выпота
У детей до 3 лет никакие спреи для обработки зева не рекомендуются в силу повышенного риска рефлокторного спазма гортани
Облегчить боль в горле может прохладная еда и питье (холод блокирует болевые рецепторы), а так же нурофен или парацетамол, даже при отсуствии температуры (с целью обезболивания)
Из питания исключить кислое, ягоды, раздражающие продукты, все должно быть мягкое , пюреобразное. почаще поить
Здравствуйте, Анна.
По предоставленным данным нельзя исключить присоединение бактериальной инфекции.
Описанные жалобы могут говорить течении стрептококкового тонзиллита. Для диагностики рекомендуется проведение стрептотеста, тест продаётся в аптеках, можно провести дома, для получения максимально достоверного результата за 2 часа до исследования не пить и не есть. Стрептококк опасен своими отдаленными осложнениями: может поражать сердце, суставы, почки.
При положительном результате теста препаратом выбора является Амоксициллин, так как антибиотик - это основное лечение в этом случае: Флемоксин, Аугментин, Амоксиклав- в дозе 50 мг на килограмм в сутки, делённое на 2-3 приёма, курс лечения 10 дней. Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа.
Также рекомендуется частое дробное питьё или прохладные напитки/ мороженое- для уменьшения боли в горле.
Важен питьевой режим: от 40 мл на килограмм в сутки.
При лихорадке плохом самочувствии показаны приём парацетамола или ибупрофена. Также приём нурофена ( ибупрофена) возможен для облегчения боли в горле, интервал между приёмами препарата 6-8 часов.
Описанное поведение на фоне приёма монтелукаста возможно- это один из его побочных эффектов.
Свечи Кипферон не считаются достаточно эффективными и не влияют на течение болезни.
Ингаляции с пульмикортом рекомендуется продолжать минимум 3 дня, по показаниям курс может быть продлён.